Универсальная электронная карта

На модерации Отложенный

Факт: сегодня на высшем уровне объявили о скором введении универсальной электронной карты в России, которая заменит собой практически все  документы и будет использоваться при этом как платёжный инструмент.

Всё ближе и ближе мы подступаем к наиболее смелым, тревожным и неоднозначным прогнозам фантастов и футурологов.

Один из таких прогнозов – чипизация человека, вживление под кожу идентификационного кода, который будет заменять собой всё. Где будет вся информация о человеке. И поэтому каждый будет ежесекундно отслежен, отслежен каждый шаг и каждое действие. А дальше с ним можно делать что угодно. Собственно за этим “дальше” и скрывается обычно запугивание.

Согласен, что когда все твои движения будут где-то записываться и кем-то отсматриваться, не очень приятно и действительно вызывает опасения. Потому что можно будет и шантажировать, и отключать от системы при нарушении каких-то правил, возможны сбои в работе и т.д. и т.п. Другими словами, нас могут превратить либо в рабов, либо в баранов.

Может. Но давайте с другой стороны посмотрим. Если все будут “под колпаком”,  преступность снизится? Однозначно. Потому что не скроешься. Если ты сможешь решать все проблемы, получать все услуги и персонализированную информацию за секунды, это разве не замечательно? Разве не мы сейчас страдаем от очередей и беготни с бумажками и взятками от чиновника до бюрократа?

А если этого не станет, хорошо? Ещё бы! Разве не теряем мы кучу нервов, времени и сил, занимаясь платежами, переводами, покупками, собиранием справок и заниманием очередей то там, то здесь, крутясь как белка в колесе? Разве не мы хотим избавиться от пустой и никчёмной суеты и кормления чинуш? Мы.

Мы. Мы хотим, чтобы нам облегчали жизнь всеми способами. Мы хотим интернет в каждый дом, мы хотим 50 каналов цифрового телевидения, мы хотим холодильник с интернетом, мы хотим телефон с навигатором, мы хотим авто с электронным роботом-водителем, мы хотим пусть искусственное, но работающее сердце, мы хотим умный дом…

И единая универсальная электронная карта, которую собираются вводить в обращение со  следующего года, это тоже наша косвенная просьба – сделайте нашу жизнь лёгкой и беззаботной.

И я лично очень рад, что мы уже к этому так близко. Потому что мне скрывать нечего, я могу и хочу жить открыто, прозрачно,  потому что не имею тёмных намерений. Зато у меня будет одна единственная карточка, которая сбережёт мне сотни часов и кучу денег, которая откроет мне новые возможности, которая освободит меня для более важных дел.

А вы как думаете, больше плюсов или минусов в такой системе? И не обманут ли нас снова? Кто больше выиграет?