Послесловие к статье "Коррупция, взгляд дилетанта"
Многочисленные отклики на опубликованный материал свидетельствуют о том, насколько небезразлична тема справедливости для каждого из нас. Чувство уверенности придаёт ощущение того, что ты не один в поле воин, что в мире появилась новая формация людей – независимое интернетное сообщество!
Трудно подытожить, потому что мнений много и все они разные, хотя в главном сходятся. Если в нескольких словах попытаться выразить главную мысль, то, пожалуй, Виктору Молчанову удалось это сделать:
«СМИ, говорящее непрерывно о тотальном воровстве вот уже 20 лет; о еврейском засилии в органах власти, науке, искусстве; о продажности и своекорыстии высших должностных лиц России прививает, насаждает в мироощущении, мировоззрении россиянина ОБЪЕКТИВНУЮ НЕИЗБЕЖНОСТЬ всего этого УЖАСА, в силу ЕГО ТОТАЛЬНОЙ ДАННОСТИ. Прививает гражданину КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, хотя и стыдит за БЫДЛОВАТОСТЬ непротивления, послушания ЗЛУ. Памятник первому Президенту России и три вагона золота - ЖУТЬ! Расплата ГРЯДЁТ!»
Евгений Евтушенко в книге «Политика - привилегия всех» рассуждает о характерных национальных чертах народа. Если, скажем, у немцев – это точность, аккуратность, у англичан – чопорность, консерватизм, то у русских – притерпелость, от слова «терпение» безграничное и безропотное… Все мы вытерпели и терпим постоянно с завидным терпением (тавтология не случайная).
Так и будем проявлять свою «притерпелость», пока нас обворовывают? Пытаюсь понять, почему наш народ такой терпеливый? Это последствия сталинизма, когда «выживаемость» диктовала условия: сиди в норе и не высовывайся? Или полное безразличие? Так ведь ограбили и продолжают грабить!
Может, дело в религии? Христианство возникло как религия рабов. В нашей церкви не принято сидеть, службу, которая длится часами, нужно слушать стоя: Бог там, высоко, до царя далеко, а мы люди маленькие, постоим из уважения. Другое дело в протестантской религии: там слушают сидя, разговаривают с Богом, как с другом, на равных. Поэтому, когда чувствуют несправедливость, вместе с Богом выходят на борьбу за свои права, за человека.
А у нас по-прежнему верят в «справедливого царя»? Может быть, мы устали от революций, перестроек и вечных экспериментов, экономических кризисов и разрабатываемых правительством программ шоковой терапии экономики? Шоковая терапия - это когда все сбережения наши украли, помните? Господа, но нельзя же в шоке держать пациентов десятилетиями!
Стоило бы перечитать заново «Историю одного города» Салтыкова-Щедрина, там всё про нас, нынешних. Жители города Глупово проявили свой протест властям тем, что отказались подняться с колен. Как встали на колени, так и продолжали упорно стоять…
Комментарии
А потому "есть два пункта 1-расстрел, 2-выкрасить кремль в синий цвет!....."
Коррупция - это не просто взяточничество,а такая система построения взаимоотношений, при которой НЕ БРАТЬ ВЗЯТКИ - практически НЕВОЗМОЖНО.
Поскольку:
а) надо вернуть долги, в которые влез, покупая должность (или просто "отбить" вложенные бабки);
Б) в конце недели, месяца, года и по разным поводам - НАДО "ЗАНЕСТИ" начальнику.
Поэтому, если одновременно "расстреливать" не только взяточника, но и его непосредственного руководителя ("без суда и следствия", лишь по факту доказанного прегрешения подчинённого, и не поднее второго случая внутри подведомственной службы - и так до самого "верха") - "КИТАЙСКИЙ МЕТОД" и по всему б\СССР оказался БЫ весьма эффективен.