Возможность достижения человеком божественного совершенства.

Всем людям хотелось бы жить, как можно лучше, и каждый человек идёт по жизни к тому, что его привлекает, показавшись хорошим и достижимым.
Движение состоит из поступков, а также и сказанные слова могут привести к тому или иному результату.
И если люди и народы, надеясь на лучшее, часто приходят, наоборот, к наихудшим итогам, то причина крушения их надежд одна – они поступают не по заповедям Божьим.
Лучше лучшего всем нам жилось бы с любовью к Богу и людям по главной заповеди Иисуса Христа, тогда бы мы заботились друг о друге на радость Богу и пользовались бы Его благоволением и содействием.
Но мы от этого далеки, потому что никто не хочет учиться по наставлениям Слова Божьего от Иисуса Христа.
Такая нелепость – не навсегда, и она кончится, когда разум человечества созреет, а он зреет постоянно.
Созревание разума состоит в познании ошибок, чтобы затем их не делать, и всем грешникам на Земле доказывают ошибочность их грешных дел другие грешники, порицая их и карая за грешные дела.
Двигаясь путями греха, человечество неуклонно познаёт, что все эти пути приводят к дурным результатам.
И это знание постепенно вразумляет человечество к отказу от грешных дел.
Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, и ускорить процесс созревания разума человечества люди не могут, как не могут и помешать ему.
Разум человечества созревает во Вселенной, как её плод, как дитя высшего Разума, и без знания злых последствий всех грешных дел он оставался бы незрелым.
Познанию злых последствий греха служит непослушание людей Богу, когда они не хотят жить по Слову Божьему, а это – не хотят учиться у Бога верной и праведной, непогрешимой, безошибочной жизни.
Тогда их учит сама жизнь, и им неведомо, что жизнью заведует князь тьмы, дьявол, и что они учатся у него.
В подчинённом князю тьмы мире никто людям не откроет о его тайной над ними власти. И они, не ведая того и даже не подозревая, учатся жизни у дьявола, который учит не как лучше, а как хуже.
Дьявол делает людей порочными, и пороки перерастают в общественные болезни, которые губят общественные организмы – он несёт смерть.
Дьявол – это разрушитель, его задача – разрушать и учить разрушению людей. Он добру не учит и не научит, а научит только разрушительной для доброй жизни хитрости, лживости и подлости.
И особой заботой этого князя тьмы окружены люди при власти – через них он делает смертоносными народы.
Подлость пробуждает в людях ненависть, проявляя её, они возбуждают в подлецах ответную ненависть, и в народе накапливается разрушительная для внутреннего порядка сила.
Особенно разрушительна для порядка в стране хитрая лживость и подлость людей при власти, поскольку они возбуждают у многих людей ненависть ко всей власти целиком. Проявить свою ненависть эти люди не могут, потому что власть защищена, и они её скрывают.
Но худые властители чувствуют отношение к ним низов и стараются задавить их разными поборами и обессилить, не соображая, что это они делают слабой всю опору, на которой держится пирамида власти.
В итоге вся эта пирамида рассыплется из-за худоумия самих же властей.
А главная причина худоумия – невежество людей, им неведомо, что ими управляют тёмные силы князя мира сего, методику правления которого выдают дела его бессознательных служителей: «разделяй, стравливай и властвуй».
Из-за тайного для людей воздействия на них тёмных сил уходят из жизни бескорыстные человеческие отношения – в мире охладевает любовь.
Всё это предсказано Иисусом и записано в Евангелии от Матфея глава 24: «…и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется.
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».
Никто вам не докажет, что это предсказание устами Иисуса высказал Бог, Который знает, что говорит.
Но уже явным становится умножение беззакония в нашей стране, оно идёт сверху, проходит по всем этажам власти и доходит до самого низа – «рыба гниёт с головы».
Беззаконие умножается от власти в умах грязных мыслей. Грязь в уме – это нечистые помыслы, и если всё общество не очищает свои умы от нечистых мыслей, оно руководствуется ошибочным пониманием вещей и событий, производит дурные дела и получает горькие плоды этих дел. Всё общество целиком.
И если из-за ослабления властями своей нижней опоры, как фундамента государства, рухнет вся властная пирамида, то плохо будет всем.
Это тоже предсказано Словом Божьим от Иисуса Христа в конце Нагорной проповеди, как крушение дома на песке.
В учении Христа Богом поданы наставления людям по очищению ума от грязи, но российское общество ещё не избавлено от мыслей, порочащих учение. Все эти мысли лгут, но народ им верит и не руководствуется учением.
Дьявол, к которому люди обратились, отвернувшись от Бога, делает своё дело, оплодотворяя умы людей ложными мыслями.
Ложь в умах работает заодно с тёмными силами в подсознании, откуда идут нечистые желания и злые чувства, и человек делается исполнителем воли князя мира сего.
Но и Слово Божье, поданное устами Иисуса Христа, работает, как с умами людей, так и с их подсознанием.
В умы Слово подаёт сообщения о необходимости преодоления дьявольских наваждений ради доброго продолжения жизни за смертью. А в подсознании людей от чтения Слова рождается желание достижения вершин совершенства. И это желание заодно с мыслями, усвоенными из Слова, делает человека, и не только его личность, но и его душу, послушным ребёнком Небесного Отца.
Этому служит, во-первых, мысль из учения Христа, что человек – дитя Бога. А во-вторых, делает человека всё послушнее и послушнее Богу знание добрых плодов от поступков по наставлениям Слова Божьего.
Эти поступки приводят человека к отзывчивости Бога на все его просьбы, и человек узнаёт, что Слово не обманывает, обещая эту отзывчивость Божью.
Далее у человека начинается учёба у высшего Учителя, и он учится победам над грехом в мысленном общении с Богом.
Повторю слова, с которых начал это к вам обращение: всем людям хотелось бы жить, как можно лучше, и каждый человек идёт по жизни к тому, что его привлекает, показавшись хорошим и достижимым.
И когда я читал Евангелия, то увидел, что достижимым для меня, как дитя Божьего, является божественное совершенство, самая высокая вершина, которую может достичь человек.
И эта вершина стала меня притягивать, тянуть к себе.
Сила её притяжения – мощная сила, и она противоборствует дьявольской силе притяжения соблазнов, тянущей вниз, к деградации, к потере человеком человеческого достоинства и человеческого облика.
Эта же божественная сила начнёт воздействовать и на вас, если вы увидите в евангельском Слове Божьем свою возможность достижения божественного совершенства.
Увидеть её – это поверить мыслям о такой вашей возможности.
Чтобы им поверить, надо размышлять над Евангелиями и делать выводы.
Чем больше потрудитесь умом над Словом Божьим, тем больше сделаете выводов, прибавляющих уверенности в возможности достижения вами божественного совершенства.
Работайте, ребята.
Комментарии