ГЛАЗАМИ ПОТЕРПЕВШЕЙ: Как выглядит изъятие ребенка?

На модерации Отложенный

Из заявления О. М. Кизант директору ГУСРЦ «Воспитательный дом» Жбановой Н. В. :

«06.05.2009 около 10 часов утра я вместе с мужем приехала в Социально-реабилитационный центр «Воспитательный дом», где нас развели по разным комнатам - мужа отвели к психологу, а мне предложили пообщаться с врачами. На мою просьбу предоставить мне возможность пообщаться с ребёнком, заведующая Губская Т. И. и обслуживающий персонал Центра ответили мне категорическим отказом.

Мне сказали, что мой сын находится в изоляторе временного содержания, куда помещают всех вновь прибывших детей и что пробудет он там как минимум 15 дней, а может быть и целый месяц.

Я потребовала, чтобы мне показали место содержания моего сына, на что заведующая ответила, что изолятор является секретным помещением и туда можно попасть только предварительно созвонившись по телефону с находящимся там работником центра. Мне сказали, что даже если я приду с прокурором, меня туда не впустят, т.к. их Центр - это отдельное государство в государстве и у них свои законы.

Галина Игнатьевна Камаева стала говорить, что я - гестаповка, что моему ребёнку дома хуже, чем в гестапо, что мой муж - преступник и его место - за решёткой.

В качестве одного из условий возвращения мне ребёнка мне предложили развестись с мужем, либо разъехаться с ним по разным квартирам. При этом меня стали убеждать, что мой муж скоро начнёт бить и меня и что, в конце концов, он убьёт ребёнка. Во время этого разговора психолог Центра, которая непосредственно работала с Серёжей, стала настаивать на том, чтобы мне разрешили встретиться с ребёнком, потому что он находится на грани нервного срыва, в связи с чем ему в Центре давали успокоительные лекарства, и для чего то три раза брали кровь. На что Камаева Г. И. заявила, что родители должны понести наказание и они ребёнка не увидят.

Мне стали рассказывать, что мой ребёнок - психически ненормальный. На мой вопрос: в чём выражается его ненормальность, медработник, с которой я разговаривала, ответила (цитирую дословно): «Ваш мальчик ненормален, он ничего не жрёт, не пьёт и до 5 часов утра болтался из угла в угол одетый с рюкзаком за плечами, собирался домой. Говорил, что он их всех (работников центра) ненавидит и только мамочка может его спасти, что он выпрыгнет из окна и сбежит». На этом основании она порекомендовала показать ребёнка психиатру, т. к. моему сыну наверняка потребуется стационарное лечение.

В течение 5 часов я пыталась добиться того, чтобы мне позволили, если не пообщаться с сыном, то хотя бы посмотреть, в каких условиях он содержится. Показать ребёнка и место его содержания мне категорически отказались.

В течение 2 суток, которые ребёнок находился в Центре, он покушал только 1 раз, всё это время он плакал и просился домой.

07.05.2009 в 10 часов утра к нам домой пришли представители органов опеки и попечительства, составили Акт осмотра жилого помещения. Только после того как с нас с мужем взяли обязательство о том, что мой муж будет проживать отдельно от нас, мне выдали разрешение на то, чтобы я забрала ребёнка из реабилитационного центра.

Затем вместе с Александром Александровичем Шевчуком я поехала за своим сыном. Я стала настаивать, чтобы мне выдали ребёнка, но мне отвечали категорическим отказом. Тогда я стала звонить своим знакомым и просить, чтобы они позвонили в прокуратуру и Администрацию Кировского р-на, сообщили о происходящем беспределе. Сразу же после этого из соседнего помещения вышла заведующая и возмутилась тем, что я так разнервничалась. Я высказала ей своё недовольство, в ответ заведующая и зам. директора Центра заявили, что я - сумасшедшая и что они сейчас вызовут мне машину скорой помощи и поместят в психбольницу. Шевчук А. А. сообщил женщинам, что он поедет к прокурору и пожалуется на них. После этого привели моего сына и, обратившись к нему, Камаева Г. И. сказала: «Твоя мать - преступница и твой папа - преступник» . Затем они нажали «тревожную кнопку», заявив, что мы угрожали их жизни и здоровью. На вызов прибыли сотрудники ЧОП, после чего сначала отпустили меня с сыном, а затем Шевчука А. А.

По дороге домой сын рассказал мне, что в течение двух дней его содержали одного в камере, на окне которой была решётка, что его заставляли мыть пол в этой камере и в коридоре, убирать мусор в туалете.

В соседней камере содержалась девочка, которая угрожала избить моего сына. После этого реабилитационного центра мой сын стал нервным, стал всего бояться, он пугается любого незнакомого человека, заговорившего с ним».

 

 

Получается, глазами исполнителя: Ребенок, отобранный у родителей, плакал и просился домой – следовательно, он психически ненормальный, ему дадут успокоительные лекарства, а родители должны понести наказание и они ребёнка не увидят.

 

Сразу возникают вопросы:

1)      Что это за практика разводить родителей по разным комнатам?

Для того чтобы не было свидетелей? И по одному легче обрабатывать?

2)      Что это за категорический отказ на общение с ребёнком? Это что изоляция ребенка от родителей?

3)      Что это за «изолятор временного содержания»? В котором ребенка держат как минимум 15 дней, а возможно и целый месяц?

4)      И почему этот изолятор является секретным помещением? В прокурору, нет доступа?

5)      Почему этот Центр (ГУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом») - это отдельное государство в государстве и у них свои законы?

6)      Что это за унижение чести и достоинства родителей  работником государственного учреждения Галина Игнатьевна Камаева, назвавшего мать гестаповкой, мужа – преступником? Статья 130 УК РФ.

7)      Что это еще за условия (развод с мужем) возвращения ребёнка?  

8)      Какие лекарственные средства давали ребенку, находящемуся на грани нервного срыва, работники ГУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом»?

9)      Что это за 5 часовое глумление над родителями, пытающимися добиться, чтобы им позволили, если не пообщаться с сыном, то хотя бы посмотреть, в каких условиях он содержится? И чем вызван категорический отказ показать ребёнка и место его содержания?

10)  Это что еще за обязательство о том, что мой муж будет проживать отдельно от матери и ребенка? Которое вымогалось с помощью морального давления на родителе, используя их естественное желание получить разрешение на то, чтобы забрать ребёнка из реабилитационного центра?

11)  Что это за моральное давление на ребенка допущенное работником ГУ Камаевой Г. И., заявившей ребенку: «Твоя мать - преступница и твой папа - преступник»?

12)  Что это за принуждение ребенка к  мытью  полов в помещении содержания, коридоре, уборке мусора в туалете?