Спецрепортаж: как ФБК сфабриковал расследование против главы Мосгоризбиркома

На модерации Отложенный

После того, как ОПГ Навального опубликовала свое новое «расследование» о зарубежной недвижимости главы МГИК, журналисты ФАН обратили внимание на несостыковки в данном материале.

Дело в том, что самих оснований для обвинения Горбунова в использовании своего положения попросту нет. Хорватская фирма, которую обнаружили «эксперты» ФБК и на балансе которой находится недвижимость, официально принадлежит сыну и жене Горбунова. Сам он никаким образом не может использовать свою должность, чтобы получить какую-то личную выгоду от той фирмы. Кроме того, он не причастен к управлению финансовыми потоками и выводу денежных средств за границу.

Да и фирма, согласно документам, не имеет никаких бизнес-интересов в России и никогда не участвовала в государственных подрядах.

Как стало известно, все выписки, по которым команде ФБК удалось определить хорватскую недвижимость семьи Горбуновых, были присланы им посольством США в Загребе. Обычно, чтобы получить одну такую выписку, необходимо ждать около месяца, но уже на следующий день после отказа регистрировать Соболь ФБК получили их благодаря дипломатическим каналам посольства США.

Это неудивительно, учитывая, что работа Навального выгодна Западу. Он в течение многих лет через свои медиа-ресурсы обвиняет действующую российское руководство в наглом игнорировании принципов демократии. Собственно, Европарламент уже принял резолюцию, осуждающую РФ, так что можно сказать, Навальный уже отработал часть своего заказа.