«Выборы в ряде округов проводят откровенные жулики»

На модерации Отложенный

Кандидаты в муниципальные депутаты из Петербурга написали обращение главе Центризбиркома Элле Памфиловой. В письме они просят распустить избирательные комиссии и отменить выборы в ряде округов.

«В Петербурге уже несколько недель идет избирательная кампания по выборам муниципальных депутатов. Но выборами этот беспредел никак назвать нельзя», — говорится в обращении.

Как утверждают подписанты, им приходилось биться об закрытые двери избиркомов, стоять в искусственных очередях, тогда как сама Памфилова еще полгода назад заявляла, что Петербург достоин «чистой избирательной кампании». 

«Муниципальные выборы в ряде округов проводят откровенные жулики, а наш город снова обретает славу „бандитского Петербурга“», — считают авторы письма.

Кандидаты — сторонники штаба Навального просят распустить избирательные комиссии, где зафиксированы нарушения, и отменить выборы в муниципалитетах Екатерингофский, Ржевка, Черная речка, Гагаринское, Звездное, Сергиевское, Сосновское, Пулковский меридиан, Введенский, Посадский, Полюстрово, Чкаловское, Комендантский аэродром, № 15, Пискаревка, Сампсониевское, Смольнинское, Светлановское и других округах.

Обращение подписали более 80 кандидатов в муниципальные депутаты.

 Накануне городская избирательная комиссия зарегистрировала своим решением 21 кандидата, которым ранее муниципальные избиркомы отказали в регистрации. Тем не менее, по словам главы штаба «Яблока» Максима Каца, городской избирком не постоянен в таких решениях. В частности, жалобы «яблочников» из округа Измайловский понимания у членов ГИКа не нашли: им в регистрации отказали, поверив, что муниципальному избиркому не удалось получить извещение партии о конференции ни телеграммой, ни электронной почтой.