Суд запретил Трампу использовать средства Пентагона для строительства стены

На модерации Отложенный

 

Апелляционный суд отклонил просьбу администрации президента США Дональда Трампа отменить постановление, блокирующее привлечение средств Пентагона для строительства пограничной стены с Мексикой.

 

Как сообщает Voice of America, коллегия апелляционного суда в Сан-Франциско установила, что это нарушает требование конституции, согласно которому органы исполнительной власти не могут тратить деньги без одобрения конгресса.

Судьи также заявили, что существует вероятность, что Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) и Сьерра Клуб, которые оспаривают использование средств Пентагона на стену, преуспеют в своих усилиях.

Решение о невозможности использования средств минобороны остановило работу над двумя финансируемыми Пентагоном контрактами на стену в Нью-Мексико и Юме.

Отмечается, что администрация, вероятно, попытается оспорить решение суда.

Однако пока идут судебные тяжбы, строительство пограничной стены невозможно.

Одним из ключевых пунктов предвыборной программы Трампа былостроительство стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной миграцией и распространением наркотиков.

В середине февраля он ввел режим ЧП, чтобы получить около $6,4 млрд на реализацию задуманного. При этом оппоненты президента согласились выделить на стену лишь $1,4 млрд.

Республиканцы и демократы не могли принять бюджет с декабря до середины февраля из-за разногласий о строительстве стены. Противоречия привели к рекордному шатдауну в США — правительство не работало более трех недель.

 

 https://iz.ru/895817/2019-07-04/sud-zapretil-trampu-ispolzovat-sredstva-pentagona-dlia-stroitelstva-steny?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop