Об очень религиозных и поучающих.

После того, как напечатали моё письмо Проханову, пошел вал комментариев  - от единомышленников и условных недругов.  Одна гайдпарковка извела меня своим православием.  Её друг прислал мне письмо:  «Здравствуйте, уважаемая Ася. Вы написали великолепный текст "Письмо Проханову..." Готов подписаться практически под всем написанным Вами. Солидарен и готов на любую помощь. Позвольте добавить Вас в друзья». Я залезла в его блог посмотреть – кто он есть.  Информации нет, зато первой в списке его друзей увидела ту, которая извела меня после моей статьи.  Не успела я ему отказать, как он снова сообщил мне:  «Ася, я увидел, что Вы уже просмотрели мой профиль. Понимаю, что у Вас желания со мною задружить не возникнет по ряду причин.

Приношу Вам извинения и прошу НЕ принимать моего предложения включить меня в список "друзей". Я ошибся, потому, что слишком быстро и почти "по диагонали" прочитал Вашу статью в первый раз. Теперь понимаю, что с человеком, настолько ненавидящем св. Православную Церковь, дружить не буду. Прошу извинить за беспокойство! Мира Вашей душе!  Я ему ответила:  «Господи, какие же вы примивно оголтелые!  Откуда Вы взяли, что я ненавижу Православную церковь?!   Надо спасать погибающий русский народ, а вы все талдычите про церковь, которая ничего не делает для спасения народа».
 Он мне снова ответил: «Ась! Да будет Вам злиться-то. "Примитивные", "оголтелые"...  Самарянке за Вами в части раздражительности и эмоциональной слабости ещё не угнаться! :)))  Надеюсь, что Вы не всегда такая, а только сегодня - в праздник :))) Спасибо за доброе намерение прислать поздравление...  Не утруждайтесь. Будьте здравы и Мира Вашей душе!

Я ему и другим решила ответить здесь:   Ваша Самарянка такая же фанатичная, как  шахидки, которые взрывают себя. Истинно верующий человек  -  не от мира сего, он терпелив, смиренен и всё прощающий, от него исходит благодать, а она вопит, орет.  И то, что Вы взяли её под защиту, говорит о том, что Вы или невнимательно прочитали её комментарии, или Вы такой же, как она, поэтому Ваша фраза «Мира Вашей душе!»,  звучит ханжески и лицемерно.  Вообще-то вера в Бога должна быть очень личной  и интимной, более интимной, чем близость между мужчиной и женщиной (голубые голубки не в счет), о ней не нужно вопить, и никого не нужно призывать в религию или к Богу. Человек сам должен дойти до этого.  Если Бог есть в душе человека, он обойдется без церкви, синагоги, мечети и костела.  У меня четверо знакомых таких же зацикленных на православии. О чем бы с ними ни говорила, они обязательно разговор свернут к православию и начнут поучать  - каким должен быть человек. 

Одна из них мне сказала: «Ну, вот Вы не верите в Бога, поэтому …»    -   «Это Он Вам сам сказал?  На каких весах мы можем измерить  -   кто больше верит?»   Я приведу примеры с этими четырьмя, которые всем твердят о своём благочестии.

  Одной из них я говорю:  «У меня кружилась голова, и я не могла повесить занавески. Поднимаю голову и падаю. Не вспомнила про тебя. Ты высокая, повесила бы их».  Она мне отвечает:  «Вы свою дочь отправили в Германию, она там припеваючи живет, а я Вам занавески должна вешать!?»   Скажите мне, может истинно верующему человеку прийти такой ответ в голову?

У второй я купила квартиру. Она мне оставила хорошую новую стенку, но я просила убрать её, потому что стенки не люблю.  Неделю она меня уговаривала оставить её, доказывая преимущества стенки перед всей другой мебелью.  -  «Вы хотите, чтобы я сделала себе  харакири из-за стенки?»  Оказалось, что под стенкой не было паркета, а за стенкой обоев. Третий пример:  в коридоре у нас семь квартир. Дом кооперативный, уборщицы нет. Общий коридор по очереди должны убирать сами жильцы. Все убирают, кроме самой набожной женщины.  20 лет живет и ни разу не убирала. Церковь посещает регулярно, пост соблюдает, все ритуалы, обряды тоже.  Моя родственница часто ходит в церковь, детей водит с собой.  Я её спросила:  «Что ты зачастила в церковь?»  Она возмущенно воскликнула:  «Ты что в Бога  не веришь!?»  -  «Я верю в Бога без всякой церкви».  И она же надула моего другого родственника на 230 тысяч долларов. 

Когда я слышу о многочисленных хищениях, воровстве, жульничестве  -  собери всех этих людей и спроси:  «Вы верите в Бога?»  -  Все поднимут руки.  Я тоже какое-то время пыталась терпеть, прощать, … быть похожей  на тех, кто мне внушал про заповеди, пока не стала уличать их в двуличии, которое, они, кажется, за собой не замечают.  Из-за этого многие годы общалась с людьми, которые мне никак не подходили. Наконец, меня осенило:  зачем я себя насилую, напрягаю притворством, когда всё во мне бунтует против этого человека. Лучше я предстану перед Богом такой, какая я есть.  Ведь он нас всех насквозь видит.  Ходить в церковь и вешать там лапшу на уши Богу и думать, что ты очистилась - по-моему, наивно.

P.S.  После первой статьи дала себе и всем слово, что это в первый и в последний раз.  Сутки сидела, не вставая, чтобы отвечать на комментарии.  Подскочило давление, и я решила, что мне такое не нужно. Теперь буду думать, что Бог троицу любит.