Щедрость не в моде

На модерации Отложенный

Свой опрос о том, какую сумму женщины готовы потратить на подарок к 23 февраля, провел и портал Superjob.ru. Согласно этому исследованию , российские женщины не слишком щедры: только 35% из них готовы расстаться с 1 тыс. рублей и более.

От 1000 рублей и более на подарок своим мужьям и любимым ко Дню защитника Отечества потратят 35% россиянок, в то время как 17% наших соотечественниц решили, что 23 Февраля— не тот случай, когда стоит беспокоиться о презентах для "вторых половин". Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

По словам участниц опроса, собирающихся потратить на подарок любимым мужчинам 1000 и более рублей (35%), "если есть хорошая зарплата и есть любимый, вполне можно подарить что-нибудь стоящее". "Купила мужу парфюмерию, думаю, ему понравится",— надеется 44-летняя домработница из Москвы. "Для любимого мужа денег не жалко, хотя в последнее время с ним больше проблем, чем любовных отношений",— откровенничает 47-летняя главный бухгалтер из Волгограда.

Ещё 27% дам сообщили, что потратят на презенты своим "вторым половинам" от 500 до 1000 рублей: "Заранее отложила деньги"; "Люблю его и подготовила такой подарок, который ему понравится".



В сумму от 100 до 500 рублей планируют уложиться 18% опрошенных. Некоторые из них, стараясь сделать приятное любимому человеку, мастерят подарки своими руками, подключая к этому занятию детей. "Вместе с дочкой приготовили подарок— расписали папе красивую футболку",— делится 36-летняя директор по персоналу (Москва). Другие же решили пойти более простым путём. "Так уж и быть, куплю бутылку водки!"— не без иронии сообщает 49-летняя руководитель проекта из Москвы.

Потратить на подарок любимому менее 100 рублей собираются только 3% участниц опроса. "Я сама подарок!"— заверяет 40-летняя швея из Москвы.

Решение вообще ничего не дарить своим любимым на 23 февраля приняли 17% опрошенных нами женщин. Некоторые из них объясняют это тем, что их мужчины не имеют никакого отношения к Вооружённым силам ("Он не служил"), другие— тем, что их "вторые половины" сами просят не дарить им подарков или же слишком часто оказываются недовольны выбором любимых женщин: "Мой муж не признаёт этот праздник и не поддерживает традицию дарения подарков в этот день"; "Мужчинам очень тяжело выбрать подарок, ведь можно и не угодить, тем самым испортив настроение и себе и ему".