Поверхность
.
Все мы жители поверхности. Мы же не признаем как нечто реальное,важное структуры индивидуального и коллективного сознания, сложившиеся за 50 тысяч лет. Мы не признаем их развития до надрационального.Не признавая в самих себе божественного,мы ползаем по поверхности,где все дозволено. Вот у мифических религий из аграрного общества о том же: Не веришь в Бога? Значит,ты и не человек вовсе. Поверхность-это материалистический,монологический взгляд на все,все…Все-объекты. И глубина человека- сознание,чувства, намерения,смыслы,пути спасения поверхность не волнуют.Вот лаборант сделал снимок вашего мозга. Но разве это вы? Вот мужчина пристально смотрит на женщину как на сексуальный объект. Феминистка: Разве я кусок плоти? На поверхности мужчина и женщина-объекты информации, а не субъекты коммуникации. И такой подход уже 300 лет! Личность подавлена в угоду прибыли,производству и потреблению,развлечениям и рекордам. Наука и “Капитал” Маркса обещали счастье. Но увы! Эмпирический подход,где все можно измерить и взвесить,пощупать задавил левые,субъективные сектора жизни.Конечно, с ростом сознания эмпирика его карта мира меняется. Но рост сознания очень заторможен! Левое измерение реально,но его трудно пощупать. Диалог нужен! Интерпретация! И тогда левые истины: правдивость,искренность,доверие,справедливость…заработают. Но поверхность окружила нас ложью как забором концлагеря и даже думать не дает о Духе.
Подсовывает религию,а та по иронии судьбы сама тормозит развитие духа. Были пророки как извержение вулкана, да потом одна лава застывшая. Но материальное и идеальное не должны разрываться. Более того, мы иногда в тишине понимаем, что Разум выше Материи. Он же преодолел ее. Если у вас есть Истина, и вы намерены говорить Правду,то это поход за глубиной. А если вы уничтожили внутренний мир,то получите череду отвратительных типов и событий во всех сферах,получите среду,где большая рыба ест маленькую. Сон разума рождает чудовищ.a Власть как патология,как абсурд. И редкий голос иногда пробьется: Без совести,без культувы мир рухнет. И это правда! Старый мир рухнет. Появится новый,новое сознание,мировоззрение.Жаль,если Россия окажется на обочине. Так что скажи поверхности: До свидания!
Кен Уилбер: Новая форма общества будет развиваться таким образом,чтобы объединить сознание,культуру и природу,а значит, найти место для искусства,морали и науки. Только отказавшись от принципов поверхности можно объединить Благо,Истину и Прекрасное, можно достичь соглашения по поводу разрушительной культурной пропасти и освободить людей,чтобы они смогли реализовать свои самые глубокие возможности в культуре взаимной поддержки.
Россия по дороге эволюции залетела в очередную яму(им.Путина). Чтобы выбраться и не залетать больше нужна мудрость. Сегодня это интегральное мировоззрение. Тут есть и лестница(спираль!) развития,линии и стадии развития и четыре сектора. Готовая интегральная карта! И тут не шило на мыло, а пробуждение Разума. Россия, проснись!
Комментарии