Более 100 чёрных дельфинов погибли в Новой Зеландии
Группа отдыхающих обнаружила тела 107 китов гринд (другие названия — киты-пилоты, чёрные дельфины) на одном из пустынных пляжей в южной части Новой Зеландии, сообщает NEWSru.com. Животные выбросились на берег на острове Стюарт. К тому моменту, когда дельфинов обнаружили туристы, 59 морских гигантов уже погибли. Оставшихся гринд пришлось усыпить, так как дотащить их до воды было невозможно.
По словам представителя Министерства по охране окружающей среды Новой Зеландии, имя которого не называется, «транспортировка» дельфинов могла занять до 12 часов и за это время животные всё равно погибли бы от жары.
Гринды, или чёрные дельфины, — морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 м, полностью окрашено в чёрный цвет, за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря.
В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в антарктические воды или возвращаются оттуда мимо островов архипелага. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и в результате разделяют её судьбу.
Совсем недавно, в начале февраля, стая из 82 гринд выбросилась на отмель в бухте Голден-Бей новозеландского острова Северный.
Согласно статистике, Новая Зеландия имеет самую плохую репутацию в мире, где так трагически гибнут киты и дельфины. Только с 1840 года здесь официально было зарегистрировано более 5 тыс. смертей гигантских морских животных.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором