Японский генсек отрекся от своих слов по Курилам
Генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано отказался от своих заявлений по Курилам, сделанных им в субботу. Теперь Юкио Эдано заявляет, что его высказывания не были враждебными по отношению к России.
"В том, что я сказал или сделал, нет ничего, что могло бы вызвать негативную реакцию", – заверил Эдано.
Отметим, что в субботу Эдано совершил облет Южных Курил, после которого высказался, что четыре северных острова являются территорией Японии, чтобы не говорила российская сторона. Тем самым Эдано фактически отверг итоги Второй мировой войны. Одновременно он высказался в пользу диалога с Россией "в спокойной атмосфере". Также он заявил, что "голос японского народа по так называемой территориальной проблеме звучал бы громче, осознай японцы, как близко от них находятся острова".
Российский МИД оценил заявления японского генсека как проявление двойственного подхода со стороны Японии по территориальному вопросу. Так как фактический призыв Юкио Эдано к японской общественности "говорить громче" по так называемому "территориальному вопросу" противоречит тезису Эдано насчет спокойного характера диалога.
Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Территориальные претензии Япония основывает на двустороннем Трактате о торговле и границах 1855 года. Однако южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и входят в состав России, так как последняя является правопреемницей СССР.
Комментарии