Как для России спасти Курилы.

Единственный шанс для нас спасти Курилы это их самозаселение. Именно самозаселение, а не какая-нибудь государственная или даже региональная программа.

Все, кто со стороны власти, могут такую программу создать и осуществить находятся в очень большой зависимости от политических и экономических хитросплетений как внутри страны, так и за её пределами. Прибавьте к этому элементарную продажность и коррупцию наших чиновников всех уровней, и Вам станет понятно, что это так.

Спасти Курилы можно только методом народного волеизъявления.

Создать общины на каждом из островов.

Бросить клич о сборе средств в пользу переселенцев. Нельзя полагаться на бюджетные деньги, за ними потянется ворье всех уровней, откаты и криминал.

Создать в Общественной палате комиссию по координированию первичного распределения средств и контролю за процессом освоения островов. Комиссию должны возглавить известные люди, которые готовы поставить своё честное имя против уверенности людей в честном к ним отношении.

Необходимы люди не для временной «туристической» акции, а желающие навсегда связать свою жизнь с этим удивительнейшим и богатейшим краем. Это достойное дело для любого, кто считает себя не достаточно реализовавшимся в жизни.

Мы жители России, и особенно русские люди, должны понять, Курилы это тот оселок, на котором наши враги решили проверить нашу жизнеспособность.

Стоит коготку увязнуть – вся птичка пропала!