Комплекс перевертышей, или Почему они ненавидят Сталина

Гайдпаркер Сергей Козин разместил у себя статью «Комплекс перевертышей, или Почему они ненавидят Сталина», где автор рассуждает о том, почему некоторые ненавидят Сталина:

»История не имеет сослагательного наклонения. Но все-таки представьте себе, что было бы, если бы на вершине власти в СССР утвердился Лев Троцкий. Я предполагаю такую версию развития событий. Не было бы никакой индустриализации. Во всех учреждениях и на всех предприятиях по несколько раз в день проводились бы десятиминутки ненависти к классовому врагу и мировой буржуазии. Пропагандистская машина рисовала бы фантастически страшные картины жизни рабочих и крестьян в Европе и Америке под гнетом капиталистов, накачивала бы народ злобой и звала его на борьбу за свободу зарубежных братьев по классу и всего прогрессивного человечества. И году примерно в 1933-35-м была бы инспирирована слезная просьбы о помощи от томящихся в империалистических застенках коммунистов, например, Германии или Франции, или Испании. Пропагандистская машина утроила бы обороты, а военная машина погнала миллионы евразийских крестьян на Запад – в мясорубку мировой революции. Благо товарищ Троцкий – бывший ленинский военный министр, и умел перемещать массы вооруженных солдат и безоружного населения в условиях войны. И пришла бы с Запада волна возмездия. И дошла бы не только до Волги, но и до Урала, а то и до Тихого океана.  И на этом была бы поставлена точка в многовековой истории русского государства и двухвековой истории Российской Империи. Но победил Сталин. И продолжил строительство государства. В 1937-38 годах он избавился от остатков говорливой ленинской гвардии в руководстве страны. К середине тридцатых годов «верные ленинцы» стали людьми вчерашнего дня, умеющими только гордиться революционным прошлым и произносить речи о мировой революции.   Сталину нужны были не болтуны, а строители».

«Не победил Сталина и Гитлер, направившей против него всю военную и промышленную мощь Европы. Не побежденным остался Сталин и после собственной смерти. Против мертвого Сталина воевал живой Хрущев – потерпел поражение. Воевали горбачевские  идеологи – их уже никто не помнит, а Сталина помнят. Воюют сегодняшние либералы – имя им легион, их мало кто знает в лицо, а Сталина знают все. Так почему же его ненавидят? Сразу оговоримся, что ненавидят далеко не все. В основном, представители бывшего и нынешнего правящего класса. Например, бывшие члены КПСС из числа госпартхозактива, в советское время угодливо колебавшиеся с изменчивой линией партии, ненавидят Сталина, прежде всего, в силу собственного комплекса перевертышей. Этот комплекс как массовое явление начался в 1956 году, после 20 съезда КПСС, на котором была совершенна попытка Хрущева оболгать Сталина. Не все поверили Хрущеву, но многие угодливо перевернулись и сделали вид, что поверили и при имени Сталина начали надевать на лицо маску неприязни. Потом маска приросла к лицу, и оно стало лицемерным, а душа – циничной. Госпартхозактивисты стали лицемерно-цинично врать, что и всегда так думали, только боялись сказать. Состав госпартхозактива с годами постепенно менялся, омолаживался, суть его тоже менялась: активисты становились лицемернее и циничнее. И ненависть к Сталину у них почти классовая. Ведь он создал народное государство. А эти превратили его в антинародное. И сегодня они кровно заинтересованы в продолжении антисталинской лжи, чтобы по-прежнему взваливать на его ответственность за сегодняшние провалы, которые якобы обусловлены политикой,  проводимой Сталиным лет 60-70 назад! Не хило! А почему бы уже сразу не валить на Ивана Грозного, Батыя, Чингисхана?.. Но антисталинисты до сих пор не могут его победить, несмотря на то, что в их руках – куда более мощная пропагандистская машина, нежели была у Сталина. Продолжающаяся уже много десятилетий борьба живых перевертышей  с мертвым львом убеждает в том, что лев в их кошмарах  жив и страшен Сталин и для народа жив и непобедим!».



Наши читатели высказали свое мнение о том, почему в России всё активнее обсуждается тема десталинизации, и за что не любят Сталина:

Константин Абрамов

Здравая оценка эпох и персонажей! Спасибо. Униженная ныне Россия ждет достойного ее лидера. Ждут и россияне. Творец и предки наши создали все для процветания России, счастливой жизни населяющих ее народов. Дело за лидером.

Michael Berngardt

Сегодня Сталина и стиль его руководства одобряют более восьмидесяти процентов Россиян. Навряд ли что-то изменится в ближайшем будущем. Нет никакого смысла противопоставлять что-либо общественному мнению. Пока границы не на замке, несогласные могут воспользоваться правом выбора и уехать из России, например, в туже Польшу. Ведь было ещё не так давно Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных, восточные границы которого проходили по Смоленску и Курску. Русскими вы там не перестанете быть. Дайте людям, в конце концов, пожить так, как они этого хотят, по-сталински, потомки вам спасибо скажут.

Захар Мокеев

Я честно говоря шокирован сим опусом, человека который уничтожил сотни, десятки тысяч людей сегодня продолжают прославлять, когда доносы писались соседом на соседа, когда крестьян поголовно раскулачивали и загоняли в колхозы, а вспомните голодомор тридцатых, уничтожались обычные люди, деревенские жители, которые не хотели уравниловки, но их безжалостно уничтожали! А давайте еще вспомним заградотряды НКВД во время ВОВ, которые тоже расстреливали людей, ни за что не про что, в основном раненых. Да у Сталина руки по локоть в крови и тиран он не хуже чем Гитлер. И Сталин собирался первым развязать войну против Германии, да опоздал немного...

Александр Правдорезов

Что ж это за "супердержава", если, держа народ в НИЩЕТЕ и БЕСПРАВИИ, напряглась изо всех своих ПОСЛЕДНИХ сил и запустила в Космос Гагарина в 1961 году и тут же стала закупать у своиего злейшего "врага" - США - пшеницу, чтобы хоть как-то накормить советский народ.........Имея огромную территорию, несметные природные богатства "супердержава" НЕ МОГЛА - из-за советской власти и дурней, холуёв, ставленников Сталина и ему подобных коммуняк, УНИЧТОЖАВШИХ самых трудолюбивых людей - произвести необходимое количество товаров народного потребления, современной одежды и обуви, создать достойный автомобиль, качественный утюг, электробритву нормальную, велик современный, мотоцикл заводящийся легко и не ломающийся постоянно.

Евгений Иванцов

Согласен во всем. Также не был коммунистом, не любил КПСС в таком виде, какой ее знал. И как все не любил Сталина, так уж нас научили в школе и институтах. И перестройку принял с энтузиазмом. Но постепенно правда о Сталине стала доходить до меня, по мере узнавания все новых и новых фактов, которые никак не связывались с Хрущевской и поздней ложью о нем. А события последних лет и вовсе высветили всю ложь о том времени. Именно эти деятели, начиная с Хрущева и угробили СССР. А насчет вероятной победы Троцкого, то сценарий автора абсолютно реальный в таком случае.

Игорь Украинец

Представьте себя современником Сталина. И ответьте, где бы вы были и чем занимались бы? Я не настаиваю на том, что вы оказались бы в лагерях и строили народное государство с киркой в руках на Палогорке или померли с голоду в очередном Сталинском голодоморе. Но интересно осознание Вами Вашего места в той эпохе.