Пионерия вчера и наши "потуги" сегодня.
Вот пообсуждали тему детских и молодежных организаций, и я нашел старую "Книгу вожатого". Она вся зачитана чуть ли не до дыр... Издание 1951 года, больше 540 страниц формата почти А4.
Хочу привести оглавление.
1. Юные пионеры. (Структура, "регламент", символы (...горн, барабан, пионерская комната...).
2. Руководитель, воспитатель, друг. (Как должен работать вожатый, как составлять план работы, вожатый и семья...)
3. Учись упорно, терпеливо! (Пионерские сборы, предметные кружки)
4. Пионерский сбор. (Дружины, отряда, звена)
5. Книга - друг пионера.
6. Физическая культура и спорт.
7. Юные путешественники.
8. Юные натуралисты.
9. Умелые руки.
10. Художественная самодеятельность.
11. Пионерское лето.
12. Справочный отдел.
И ни одного идеологического раздела!!!
Кто под этими пунктами не подпишется?!
Мы почему-то зацикливаемся только на идеологии. У каждого свое мнение (так сейчас ее вообще нет). Но вот ведь все пункты оглавления - это то, чего так не хватает детям (ну, я не про барабан...).
Разве нельзя на такой же основе сделать новую организацию? Не надо "обязаловок". Пускай надо будет заслужить "членство". А когда кто-то идет в поход, а тебя не берут - дети сами будут "подтягиваться".
Никто не заставляет заслужить краповый берет (кто знает, что это такое). Но ведь все из кожи лезут, чтобы его заслужить.
Вот и простое решение. А плюс еще форма с погонами, значками, аксельбантами (ну вот как у польских харцежей)... И все! Дети ведут здоровый образ жизни и имеют нормальные ценности.
Комментарии
Так и моя мать - такая, и ей помогают незнакомые люди. Спасибо им.
Некоторые чудаки выступают против пионеров, как таковых. А кто такие пионеры? Это по-моему из Америки, пионер - это всего-лишь первопроходец, покоритель дикого американского Запада. И горн и барабан тоже из Америки. Переняли в свое время и все хорошо получилось. А если и сейчас перенять, то получится обязательно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором