Российские свиньи ищут путь во вьетнам

Россельхознадзор встретился с ветеринарной службой Вьетнама. Как передает собкор ИА Казах-Зерно, стороны обсудили борьбу с африканской чумой свиней (АЧС) и увеличение поставок российской продукции животного происхождения во Вьетнам.

В частности, в связи с недавними вспышками АЧС во Вьетнаме и положительными результатами применяемых в России мер для борьбы с этим заболеванием, Россельхознадзор предложил направить группу экспертов в юго-восточное государство для обмена опытом по борьбе с данным заболеванием.

Кроме того, вьетнамская сторона сообщила, что даст свои комментарии по очередным материалам касательно доступа свинины из России во Вьетнам, которые ранее направлял Россельхознадзор.

При этом российская делегация подняла вопрос о расширении списка предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию во Вьетнам (в том числе говядину и мясо птицы). В ответ на это вьетнамская сторона выразила заинтересованность в экспорте своей продукции животного происхождения (в частности, яичной продукции, мяса птицы и молочной продукции) в Российскую Федерацию и пригласила делегацию Россельхознадзора для инспекции предприятий.