«Неудивительно, что миллионы граждан СССР ненавидели Сталина и большевиков»
В рамках проекта «СССР: как это было на самом деле» историк рассуждает, существует ли чаша весов для абсолютного зла.
Когда диктатор становится абсолютным злом?

После какого количества совершенных преступлений против человечества диктатор становится абсолютным злом, искать в поступках которого хоть нечто положительное аморально?
Сколько невинных людей нужно отправить на тот свет или в концлагеря, чтоб никто не захотел играть в объективность, взвешивая и сравнивая совершенное вождем добро и зло?
Вот Гитлер, безусловно, достиг этого уровня. Все мы помним, как Александр Лукашенко однажды заявил: «Не все было плохо при Адольфе Гитлере…». И как на него обрушилась критика: как же так, искать положительное в Гитлере?
Хотя, наверняка, при Гитлере было что-то положительное. Говорят, что немцы при нем из экономического кризиса вышли, безработицу победили, страну восстановили, лучшие дороги построили, армию самую мощную в Европе создали, начали расширять жизненное пространство во все стороны и т.п.
Одним словом, как модно сейчас говорить: встали с колен. Чуть-чуть не хватило Гитлеру времени, чтоб оставить страну с ядерной бомбой и возможно, даже в космос полететь... И, наверняка, какой-нибудь немецкий бюргер, торговец или промышленник получил немало выгод от Холокоста, когда были уничтожены все его конкуренты-евреи, а бесплатный рабский труд, в том числе и белорусов, использовался на фабриках и заводах.
Да и недвижимость после евреев досталась немцам. Тоже ж, наверно, кто-то счастливый въехал в новые квартиры с криком «Хайль Гитлер!».
Только придет ли кому-нибудь в голову сложить из всего этого оду Гитлеру? Ведь очевидно, что все эти «достижения» меркнут перед его преступлениями.
А может, они меркнут только потому, что немцы свою войну за мировое господство арийской нации проиграли? А большевики тогда, в 1945 году, свою — выиграли. Кстати, значительно расширив свое господство за счет «освобождённых» европейских стран и вообще увеличив свои авторитет и влияние в мире. А победителей, как известно, не судят. Судят побежденных.
И нацистская идеология прошла через свой Нюрнбергский трибунал. А большевистская — нет. И теперь Гитлер — воплощение абсолютного зла, а Сталин — нет. Сталин — победитель фашизма и освободитель Европы (для немалой части россиян и не только).
И Лукашенко, проводя субботник на «линии Сталина», философствуя о Куропатах, заявляет, что имя Сталина нужно возрождать. И, конечно, все сталинисты в Беларуси сразу воспрянули духом.
Однажды встретился с таким поклонником Сталина. Мы спорили о репрессиях, и я сказал, что многие мои близкие были репрессированы, умерли в архангельских и сибирских лесах, были расстреляны. На что крепкий моложавый старичок совершенно спокойно сказал: «Мало мы вас расстреливали…». И я не нашел, что ответить.
Да, похоже, мои предки — обычные крестьяне из-под Минска (теперь уже из Минска, моя деревня Дрозды — в пределах МКАД) или из глухой деревни Загалье, добившиеся некоего благополучия своим тяжелым трудом, купившие землю — мешали большевикам построить рай на Земле.
Приблизительно так же, как евреи мешали Гитлеру построить идеальное арийское государство. И это одна из главных проблем всех подобных систем. Люди, зараженные некоей теорией, хотят сделать как лучше. Правда, только для какой-то одной категории людей: истинным арийцам или пролетариям.
И для этого светлого будущего им нужно уничтожить миллионы недостойных жизни граждан, которых они даже за людей не считают. И окрыленные простотой такого решения, люди превращаются в зверей.
Окончательное решение еврейского вопроса мало чем отличалось от уничтожения кулаков как класса или депортации «наказанных народов». Разница только в технологии уничтожения. Одни безжалостно расстреливали еврейские семьи. Другие расстреливали и высылали кулацкие семьи или целые народы вместе со стариками и детьми в неприспособленные для жизни регионы, где использовали как рабов на тяжелых работах.
По данным исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн человек, из них в 1930-40-х в ссылке побывало 2,5 млн, из которых умерло 600 тысяч. По другим данным, только во время перевозки в ссылку погибло около 90 тысяч человек — большинство, конечно, дети и старики.
Такие же ужасные показатели были среди депортированных народов: корейцев, немцев, чеченцев, крымских татар, калмыков, карачаевцев и еще десятка других. В сборнике «Сталинские депортации» подсчитано: за 1918-1952 гг. в СССР было осуществлено 52 депортационные кампании (38 из них этнические) и 130 депортационных операций, их которых внутренние коснулись около 6 млн. человек и 6 млн. — внешние.
Всего же насильственным переселениям (включая переселения в СССР) подверглись около 14,5 млн. И это уже совсем не те репрессии по социальному признаку, о которых обычно говорят, когда говорят о преступлениях сталинизма.
Это настоящие этнические чистки, близкие по своим последствиям к геноциду. Однако каждый сталинист приходит в бешенство, когда между его кумиром и Гитлером ставят знак равенства.
В Беларуси почти не известен тот, факт, что не только репрессии и раскулачивание, но и этнические депортации напрямую коснулись и наших земель. Причем, как после 1939 года, так и после 1944-го, когда жертвами стали сотни тысяч человек.

10 февраля 1940 года НКВД была проведена спецоперация по выселению 52.892 членов семей так называемых осадников (в реальности оказалось 50.732 человека). Депортация проводилась одновременно в Беларуси и Украине. Проводилась в один день в чрезвычайных условиях на 37-42-градусном морозе при снежной пурге.
Людей по заранее составленным спискам без суда и следствия под охраной красноармейцев сажали на телеги, везли на ближайшую железнодорожную станцию, бросали в товарные вагоны без окон, и десятки эшелонов отправлялись на Север и Восток. Но кто жалел тогда людей?

А 13 апреля 1940 года началась одна из самых бесчеловечных депортаций. Коснулась она семей тех военнослужащих и полицейских, которые находились, как военнопленные, в советских лагерях и были расстреляны в Катыни и других местах. Их семьи (планировались к высылке 8.639 семей или 29.699 человек) в основном были отправлены в Казахстан. Потом большевики попробуют свалить расстрел военнопленных на немцев. До сих пор, несмотря на официальное признание этого преступление Россией, находятся поклонники «немецкой версии».
Но зачем тогда к семьям польских военнопленных были применены репрессии, которые практиковались в СССР к семьям расстрелянных репрессированных, из которых был создан целый специальный концлагерь АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины)? По количеству репрессированных семей можно приблизительно установить и количество самих расстрелянных военнопленных.
Но на этом депортации не закончились. Чуть позже из БССР были депортированы еще не менее 40 тысяч беженцев. Люди бежали от одного бесчеловечного режима и попадали в лапы другого. Всего до войны прошло четыре таких массовых депортации (без учета насильственного переселения из пограничной зоны всех подозрительных для советской власти семей), счет жертвам которых идет на десятки тысяч. А еще более 60 тысяч человек были депортированы уже после войны.
В масштабах СССР все эти сталинские преступления насчитывают десятки миллионов убитых, умерших в лагерях ГУЛАГ, репрессированных, раскулаченных, депортированных. И у каждого из невинно репрессированных была семья и друзья.
Неудивительно, что миллионы граждан СССР ненавидели Сталина и большевиков и не были готовы отдавать за него свою жизнь. Когда этому бесчеловечному режиму понадобилась защита от другого агрессора, огромная армия трудящихся и крестьян просто растворилась. Сотни тысяч солдат и офицеров, бросив оружие и сорвав знаки отличия, просто разбрелись по домам или сдались в плен. И эта правда очень неприятна каждому сталинисту, лелеющему культ Победы.
Довоенные преступления Сталина имели катастрофические последствия для будущего страны и привели к новым многомиллионным военным потерям.
И мне страшно, что рядом с нами ходят люди, которые считают возможным искать этим преступлениям какие-то рациональные оправдания. Или считают, что победа над фашизмом искупает вину Сталина за эти преступления. И на мероприятиях, посвященных 9 мая, опять нашлись те, кто вышел с портретом этого людоеда.
Но можно ли говорить о возможности построения безопасного для каждого гражданина общества и правового государства, если даже во власти есть те, кто считает, что нужно внедрять в производство сталинские методы руководства и возрождать имя Сталина?
Те, для кого миллионы наших жертв — это только путь к их светлому будущему?
Дмитрий Дрозд, «Солидарность»
Внук офицера НКВД: «Я публикую дневники деда...»
gazetaby.com›…vnuk…nkvd…publikuyu-dnevniki-deda…
<label class="extended-text" data-log-node="cqlw">— Я делаю это, чтобы предостеречь людей от ностальгии по сталинскимвременам ... — Будучи уже в должности официального сотрудника НКВД, приходилось ли ему лично участвовать в чистках, отправлять людей на смерть, как того требовала политика партии? — В своих дневниках дед... Читать ещё</label>
Комментарии
___________
С той самой секунды, когда становится диктатором.
Теперь не только колхозники, но и многие горожане не доживут до пенсии ... даже депутат, который громче всех свистел про необходимость повышения пенсионного возраста и возможность работать на пенсии, сдох в 59 )))
"Огласите весь спск, пжлста!" ©
Кого из до и послесоветского периода уважают так. как Сталина?
Лично я не сталинист, но факты уважаю.
мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"
(И.В.Сталин)
Возмущение и раздражение вызывает не то, что пишут про Сталина, а сколько вранья пишут про Сталина такие как Дрозд. Причём, когда пишут о репрессиях, то совершенно не задумываются о том, что если ты пишешь публичную статью и приводишь, какие-либо числа или описания событий, то в приличных публикациях принято давать ссылки на документы подтверждающие твои слова.
Нет, в среде либерастов это не принято, отсюда и появляются высосанные из пальца или фонарные данные.
В третьих ,сталинофобы доказали ,что все они ментальные лжецы ,клеветники и лицемеры ,которые всю жизнь говорят и пишут только то ,что им выгодно в данный момент ради их гнусных и преступным целей .
Государь, не может исполнять все то, за что людей почитают хорошими, так как ради сохранения государства он часто бывает вынужден идти против своего слова, против милосердия, доброты и чести.
Никколо Макиавелли, государственный секретарь флорентийской республики с 1498 по 1503 г, трактат "Государь"
"После какого количества совершенных преступлений против человечества диктатор становится абсолютным злом, искать в поступках которого хоть нечто положительное аморально?" Эти сказки для скаутов. Видимо, сидя в схроне, бородатый и небритый дядя с шмайсером и железным крестом на шее, рассказывал вам о том, каким преследованиям он подвергался во времена Сталина и Судоплатова. Заканчивай рассказывать сценарий Никитки Кукурузника о том, каким плохим был Сталин. Зачем скромничать в обобщениях? - «Неудивительно, что миллионы граждан СССР ненавидели Сталина и большевиков». Разве только миллионы граждан в СССР? А за рубежом, в Америках, Европах, Япониях??? Было много осуждающих. Да и было за что. Америку вытянул из кризиса, Англию от поражения и захвата Германией, Европу от колонии, всем дал суверенитет, освободил от колоний, создал Великий Китай. Не знаю, кто считал те миллионы, о которых вы говорите, но защищать, за Родину, за Сталина, шли миллионы, и погибли их десятки. Не меньше их было и на похоронах. Плакала вся страна. Видимо, вы в это время отсутствовали. Бывает.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/06/30/2708-taynye-ubiystva-po-prikazu-stalina