Опрос показал, как россияне оценивают место России на мировой арене
Недавно ВЦИОМ решил провести опрос на тему того, как россияне оценивают положение России в мире. Как выяснилось, большая часть граждан считают, что наше государство занимает достойное место среди других стран.

Исследование показало, что так считают три четверти опрошенных. Среди приоритетов глобальных целей они назвали вхождение в группу преуспевающих государств.
Так, 72% респондентов высоко оценили положение России на мировой арене. Отвечая на вопрос, какое влияние в международных делах оказывает РФ, 24% опрошенных ответили «очень большое», подавляющее большинство, а именно 48% участников исследования, сказали «довольно большое».
Опрос также выяснил, какую цель граждане России видят для своей страны. По мнению 45% респондентов, РФ в ХХI веке должна стремиться стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира. 34% опрошенных считают, что Россия должна вернуть статус супердержавы, какой был в свое время у СССР.
Также исследование показало, что приоритеты россиян изменились. Теперь, по их мнению, нахождение государства в списке ведущих стран мира оценивается, прежде всего, по уровню благосостояния граждан. Так считают 43% респондентов. Раньше на первое место по приоритетам выходили экономика и армия.
Опрос был проведен «ВЦИОМ-Спутник» 23 мая. В нем по телефону опросили 1600 человек в возрасте от 18 лет.
Комментарии