Facebook продолжает вести политику двойных стандартов

На модерации Отложенный

Детище Цукерберга снова подвергли критике. На этот раз непосредственно в США, что забавляет вдвойне. Инструмент ЦРУ и АНБ раскритиковал Журналист CNN Андерсон Купер во время интервью с главой Facebook по управлению глобальной политикой Моникой Бикерт. Он упрекнул ее в том, что Facebook продолжает лояльно относиться к фейковым видео, хотя соцсеть неоднократно заявляла, что крайне серьезно относится к борьбе с дезинформацией.

У Моники спросили, почему же видео с якобы пьяной спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси до сих пор можно найти на Facebook? Ведь площадка знает, что это фейк, но удаления контента до сих пор не произошло. Почему же Facebook не отвечает за свои слова?

Подобные истории наплевательского отношения ко всему у соцсети наблюдаются давно. Ради пиара и хайпа Facebook отказывается делать то, о чем заявляет.

Компания плюет на своих пользователей, их безопасность, за что нередко вызывалась в суд. Но это только простые люди. Иск подавал даже Совет мусульманской веры во Франции из-за того, что Facebook не заблокировал «прямой эфир» теракта в новозеландском Крайстчерче. Это вопиющее нарушение этических норм, но соцсети на это откровенно плевать. Зато хайпанули.

Скандальных историй вокруг Facebook такое количество, что многие уже сбились со счета. Самые яркие до сих пор рассказываются, как анекдоты. Например, один француз отсудил у соцсети 20 тысяч евро за то, что площадка признала «порнушкой» картину, считающуюся одним из художественных достояний Франции. А это был всего лишь снимок произведения.

Поэтому удивляться тому, что Facebook стали пинать даже в Штатах, не приходится. Погрязшей в скандалах и судебных разбирательствах компании еще предстоит многое пережить. Тем более, когда «рыба» уже активно «гниет с головы».