Слияние двух белых карликов: российские астрономы открыли редкий космический объект

Пока Илон Маск занят судами с ВВС США из-за того, что последние выбрали других поставщиков ракетных двигателей РД-180,  российские ученые  делают значимые открытия в области космоса. Недавно астрономы из Московского госуниверситета нашли необычайно интересный объект для исследований – результат слияния двух давно погибших звезд.

В журнале Nature был опубликован отчет о проделанной работе, в котором рассказывается о чрезвычайной редкости космического тела, найденного при помощи снимков  искусственного спутника. Ученые обратили внимание на газовую туманность, в центре которой была обнаружена яркая звезда. Расположен необычный объект в десяти тысячах  световых лет от Земли в стороне созвездия Кассиопеи.

В свою очередь, немецкие ученные из Бонны, помогающие российским коллегам,  сделали вывод, что до слияния звезды являлись белыми карликами, то есть остывшими.

Хотя данное состояние звезд обычно свидетельствует о скорой гибели, эти тела выбрали для себя другой путь, соединившись и загоревшись вновь.

Ну а в это время космическая отрасль США занята многочисленными судами из-за многомиллионных контрактов. Напомним, компания Илона Маска SpaceX уже не в первый раз судится с ВВС США из-за тендеров на ракетные запуски. Видимо, научный прогресс для жителей Штатов не значит совершенно ничего, а единственное, что их интересует – это упрятать деньги себе в карманы.

Источник

1
5236
0