Куда подевались пацаны из 90-х?

На модерации Отложенный

Вяленько обсуждают в Москве, как областной прокурор - оказывается! - покровительствовал сети подпольных казино, как гужевался по полной программе. Почуяв сигнал, журналисты принялись возмущаться проникновению преступности в правоохранительные органы, на все лады стали верещать - мол, как это у нас бандиты пробрались так высоко?! А вот я попрошу недовольных наличием у нас бандитствующих прокуроров набраться смелости и посмотреть на тему с другой стороны! Ведь что получается, когда в судебном заседании принимают участие бандит-подсудимый и бандит-прокурор? Получается ТОВАРИЩЕСКИЙ СУД - как в советские времена. А товарищеский суд - это самый суровый и справедливый суд в мире.

POSTSCRIPTUM. Бандиты 90-х давно стали персонажами легального искусства (см. фото) и акивно привлекают внимание публики, которая смеётся или грустит вместе с пацанами. Но вот вопрос: а куда должны были деться все эти ребята? Кто-то наивно думает, что все они перестреляли друг друга? Или все дружно отмылись и теперь владеют официальным бизнесом - мороженое делают или шпроты коптят?

Знаете, в чём наша беда? У нас стала слишком короткой память. Я уже не берусь более трогать темы, связанные со Второй мировой войной - это настолько давно было, что всем уже совершенно наплевать, кто, как и кого тогда мучил и убивал (см. комментарии к недавнему посту о девизе Бухенвальда). Но бандиты 90-х - это ведь наше время, это наши современники, а российская общественность с умной мордой делает вид, будто всё это происходило в некой "иной", в "прошлой" жизни, с которой раз и навсегда покончено!

Традиция делить время на "до" и "после" родилась, конечно, не вчера: все мы выросли с чётким представлением о том, что было "до революции", потом у нас расцветали НЭП и "сталинизм", нашлось место "оттепели" и "застою", после которого наступила "перестройка" и, наконец, эпоха под названием "пиздец". Но, может быть, хватит нарезать непрерывный исторический процесс на куски, как колбасу? Может, пора уже понимать, что история - это непрерывная цепь событий, влияющих друг на друга, и что крышующий сегодня прокурор - это всё тот же Саймон из 90-х?