Кандагар (фильм, 2001)

На модерации Отложенный

Художественный фильм, частично основанный на реальных событиях, иранского режиссёра Мохсена Махмальбафа, вышедший в 2001 году. Также известен под названиями Safar-e Ghandehar[2] (Путешествие в Кандагар) и The Sun Behind the Moon[2] (Луна закрывает Солнце).

Если будут возражения про авторский контент - уберу. В принципе Иран вроде как вне законов

Канадка афганского происхождения Нафас (Нелофер Пацира) получает письмо из Афганистана от своей сестры, которая хочет совершить самоубийство в день последнего солнечного затмения второго тысячелетия. Нафас нелегально возвращается на родину, и двигается в Кандагар, сопровождаемая сначала подростком, отчисленным из школы (Qur’anic school), а затем афроамериканцем (с фальшивой бородой), недавно обращённым в ислам. По мере своего путешествия Нафас с ужасом узнаёт всё больше и больше о талибанском Афганистане, о порядках, теперь царящих здесь: дети-мародёры, обилие безногих, подорвавшихся на минных полях, запрет на песни и танцы, и многое другое… Все свои мысли по этому поводу Нафас записывает на диктофон.

 

 
Бо́льшей частью фильм снимался в Иране, но некоторые сцены были отсняты на территории Афганистана. Многие актёры, включая Нелофер Пациру, сыграли сами себя. Фильм вышел на персидском, английском, польском языках, на языке пушту