Путин заявил о закупке трех полков Су-57 благодаря скидке от заводов
Владимир Путин поручил начать обновление ВВС России новыми машинами, в том числе истребителями пятого поколения Су-57. Благодаря скидке от заводов бюджет сможет закупить почти в пять раз больше этих машин, чем планировалось

Истребители пятого поколения Су-57 (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)
К 2028 году в России должны появиться не менее трех авиаполков, основной техникой в которых будут истребители пятого поколения Су-57. Об этом заявил президент Владимир Путин на военном совещании в Сочи, передает корреспондент РБК.
Также глава государства поручил модернизировать парк вертолетов армейской авиации. К 2028 году в ее составе должны появится не менее 100 современных вертолетов Ми-28НМ. Путин высоко оценил качество новой техники. «На завершающем этапе госиспытаний находятся многоцелевые истребители Су-35с и Су-57. Эти машины обладают уникальными характеристиками и являются лучшими в мире», — сказал он.
Ранее в рамках госпрограммы по закупке вооружений планировалось поставить в армию 16 Су-57 в срок до 2027 года. Однако военным удалось договориться с заводами производителями о скидке. «В результате того, что мы договорились с промышленностью, промышленность фактически на 20% снизила стоимость летательных аппаратов и вооружений — у нас теперь будет возможность закупить гораздо больше боевых машин этого класса.
Это говорит о том, что закупим за тот же период времени без увеличения стоимости 76 таких самолетов», — рассказал глава государства.
Накануне, 14 мая, во время визита Путина в Астраханскую область его самолет сопровождала шестерка Су-57. В Астраханской области президент посетил находящийся в Ахтубинске летно-испытательный центр имени Чкалова и провел совещание по социально-экономическому развитию региона. В летном центре Путину показали истребитель МиГ-31, оснащенный гиперзвуковой ракетой «Кинжал», а также перспективные беспилотники и другую новейшую авиационную технику.
Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения. Его разработало Объединенное конструкторское бюро им. П.О.Сухого. Точные характеристики самолета не раскрываются. Известно, что он может нести вооружение класса «воздух — воздух» и «воздух — земля». С февраля 2018 года истребители Су-57 проходили испытания в боевых условиях в Сирии.
Комментарии
Абсолютно точная и ясная информация. Спасибо ++
Но простой народ России до сих пор верит и даже пытается гордиться бесконечным враньём буржуя ПУ и тем чего нет и в помине.
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
Похоже за океаном ждут запуска в серию нового двигателя в России, шо бы по традиции украсть идеи и технлогии.
прям как вести с полей
ау, кремль, а жрать что будем
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Надо полагать это заявление(про три полка СУ-57) было адресовано Помпео.
Бред какой-то...
)))
Комментарий удален модератором