Страшный кризис на рынке строительных материалов. Кирпичные заводы распродаются за гроши.
Грозные тучи кризиса подкрались таки к строительному рынку России, и теперь уже стало окончательно понятно всем - на этот раз не пронесет! И мы с уверенностью можем вам об этом заявить! Как люди, имеющие непосредственное отношение к производству и реализации абсолютно любых строительных материалов и знающие закулисье строительной отрасли, на сегодняшний день мы находимся в недоумении и легкой степени паники от тех ситуаций, которые происходят. В этой статье мы поделимся с вами практически инсайдерской информацией и будем благодарны за ваше мнение в комментариях относительно сложившейся ситуации.
Кризис, начавшийся в 2014 году, сегодня - к 2019 году дошел до своей устрашающей формы. Так например самый крупный завод Европы по выпуску идеального двойного кирпича - ВВКЗ в Тверской области на данный момент находится в крайне нестабильном положении. И это учитывая то, что завод современный, с новыми станками и оборудованиями, выпускающий кирпич великолепного качества - с характеристиками как у клинкера по цене всего лишь 10,5 руб за шт. Еще несколько лет назад он был куплен за 10 миллиардов рублей, теперь же его не могут продать даже за 1,5! Куда жа же мы катимся?

А о старых заводах с продукцией качеством от среднего и ниже, даже и говорить не приходится. Их наверное скоро разберут на части и начнут продавать на Авито.
Еще один весомый игрок на рынке стройматериалов - питерская ГК "ЛСР", занимающаяся производством широкого ассортимента продуктов для стройки избавляется от принадлежащего ей подмосковного завода "Павловская керамика" и распродают заводской кирпич в 10 раз дешевле начальной стоимости!
За 6 рублей вместо 26 ти!
Наш друг и опытный строитель Киселев Сергей Викторович, создатель канала Одноэтажная Россия, так же обеспокоен настоящим положением рынка и покупательской способностью населения. Народ просто обеднел, ему тупо не на что строить себе дома. А уж дом из кирпича - это вообще что то невероятное!
Зато в ситуациях кризиса процветают фирмы, которые предлагают дома - однодневки из газосиликата или построенные с помощью каркасных технологий. Сейчас как раз то самое время, когда легко втюхать второсортный материал людям, которые хотят сэкономить буквально на всем. К тому же это очень удобно - ведь большинство людей далеки от строительства настолько сильно, что готовы строить дома из пенопласта - называемого газосиликатом.
Ситуация неприятная, но мы все таки надеемся что после любого кризиса грядет подъем. Мы же нашим ТД СтройСитиКомплект стараемся и делаем все что в наших силах, чтобы дать вам элементарные и очень важные знания, касательно строительных материалов и грамотного строительства. Для того, чтобы вы не стали заложником мышиных коробок, которые в наши дни можно построить и за 400 тыс. рублей.
https://www.youtube.com/watch?v=P06NDs4pkqc
Комментарии
право пользования да, можно даже пожизненного, а вот собственность- увольте..
думаю и с заводами тоже самое..
чтобы мощности были загружены- требуется выстраивание в системную производственную цепочку , где прибыль распределяется в конце цепочки и процесса, а это не всем удобно, значит они уходят с рынка..ну и хрен с ними!
к эффективным менегерам..
прибыль отжали, спроса нет, завод закрыли..
от передачи другому собственнику спрос не появится, другому собственнику можно только передать, с целью уничтожит этот завод..
вот и вся эффективность..
для создания спроса нужны большие промышленные интегрированные цепочки. а не терзание их на мелкие лавочки..
Российский рынок недвижимости рухнул, строительство резко сократилось, заводы убыточны.
можно еще добавить- типа вынуть и закопать их на поле чудес в стране дураков-это как раз для идиотов совет от лохотронщиков типа вас!
В ходе предвыборных теледебатов Грудинин предлагал для подъёма российской экономики, для выравнивания доходов населения и для борьбы с бедностью - применить опыт прогрессивных капиталистических стран - вернуть начисление подоходного налога по прогрессивной шкале, и за счёт этого - поднять МРОТ с текущих 9489 рублей до 25–30 тыс. рублей, а пенсии – как минимум до 50% от средней зарплаты. Повышение покупательской способности населения повлекло бы рост производств товаров и услуг, увеличение количества рабочих мест, рост налоговых поступлений в казну.
Но на президентских выборах большинство россиян проголосовало против такой социально-экономической политики.
все эти дураки в том числе и с идиотом Грудининым- заблокировали полностью государственную систему..
народ только смотрит на них с укором и на все их словоблудие у народа одно заключение- говорит тут сколько хочешь, только вот деньгами ты торгуешь и тут нам продаешь, значит все остальное с тобой закончено, все дела , мотивации для любого созидания в стране закончены..
пусть для начала эти дебилы попробуют поторговать деньгами в собственной семье и посмотреть на мотивацию проститутки в качестве жены и барыги в качестве мужа, когда каждый из них заинтересован только в деньгах..
и сколько времени такая семья продержится, и какова мотивация будет для удержания такой семьи и семья ли это вообще?
вот и народ такой системе госуправления, которая хочет только денег..при чем продавать народу деньги и под ссудный процент
а зачем она нужна народу, государству
p.s. Если у вас нет дома...)
И жена не уйдёт к другому....
просто дома из кирпича это уже УСТАРЕВШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Дома-каркасники и стеклопакеты - куда надежнее, дешевле и
экономичней в эксплуатации. Напр. в Сша такие дома стоят больше
чем по 100 и более лет. Посмотрите в Сша там такие кирпичные дома ставят лишь только там , где каркаснии нельзя поставить - напр. из-за термитов.
Видос смотрел, как наши эмигранты понастоили кирпичных домов, во нашим технологиям в Сша, но затем быстро их продали , и сами стали жить в американских каркасниках - которые куда более дешевле в эксплуатации, девшели их ремонтировать, стоимость их обогрева или охлаждения заметно ниже, чем в домах из кирпича или железобетона.
Старые 2-3-этажные кирпичные дома сейчас в Сша распродают по цене - в 8-16 тыс долларов, потому тчо там все уже перекосилось и рассыпается в труху. Каркасники же тех же годов - стоят в куда более лучшем сохранившемся состоянии.
Внешная часть стены утеплена и закрыта специально строительной пленкой, которой хватает лет на 15 , и также внутренняя часть стены также специальным образом утепленна, и также закрыта строительной пленкой, а снаружи стена еще и защищана специальным сайдингов, не пускающими сырость внутрь строений. И между этих пленок ВНУТРИ стены еще происходит и принудительная вентиляции (полюс еще одна мощная теплозащита), чтобы там не завелась сырость и плесень, как часто бывает с бетонных зданиях.
Сколько будет стоит ЭКСПЛУАТАЦИЯ такого строения - по типу "термоса или стеклопакета" - с 4-мя уровнями утепления!!!, и ежемесячные расходы на отопление, или кондиционирование-охлаждение, ась? Простые и конкретные вопросы, между прочим.
И попробуйте объяснить - с какого бодуна стане - в 2-3 кирпича будет больше удерживать тепло, ась? Или такая же стена из железобетона, ась? Каркасники выигрвают ТЕХНИЧЕСКИ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ, и ЭКОНОМИЧЕСКИ.
Хуже кирпича и бетонок может только быть жизнь в ЖЕЛЕЗНОМ ДОМЕ, типа как в грузовом контейнере или в железной бочке...
представим образно чтобы будет с вашими кирпичными домами при таком же урагане, ась? Слабо! Там есть кирпичные старые построкий, в основном это НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, или КОНТОРЫ, и ОФИСЫ.
https://www.youtube.com/watch?v=cbFR8uVl2Es
https://www.youtube.com/watch?v=5q2CoKOeM2w
-сколько ПЛЕСЕНИ будет если вот ТАК затопят ваши кирпичные домики, ась? Да там уже невозможно без вреда для здоровья будет не то чтобы жить, а просто находиться рядом. В карсанике же воду откачают, а внутри стен - принудительной вентиляцией все сразу снова высушат, если потребуется - ЛЕГКО заменить часть стены, что почти НЕВОЗМОНО при кирпичной или бетонной постройке.
Те каркасники стоят более 100 лет, и это абсолютно не редкость, а ваши кирпичные дома начинают плесневеть обрастать мхом и разрушаться уже через 20-30 лет.
А знаете что делают чтобы не было вибрации в каркасном доме? Пол на втором этаже и выше - заливают бетоном, и это бетонная плита в центре постройки - берет на себя и гасит все вибрац...
https://www.youtube.com/watch?v=JqdOIN0OiEo
-просто чтобы люди понимали о чем я говорю, о каких каркасниках.
Даже на Аляске в суровой зиме - наши же эмигранты ставят именно каркасные дома (кстати в Финляндии такая же ситуация).
--------------------------------------------------------------
Чудо в перьях - ты откуда выполз??
Да в США строят в большинстве такие дома.
А ты посмотри на карту - северная граница США на уровне Сочи.
У нас морозы -40 не редкость, а там -10 проблема.
Любой даже посредственный торнадо напрочь разносит весь город.
Ты бы еще и Японию привел - там дома вообще из фанеры делают и отапливают керосинками, которые на ночь отключают для экономии.
ДБ!
А вот в полметра шириной ДВОЙНЫЕ СТЕНЫ, снаружи еще дополнительно утепленные и защищенные от влаги специальным сайдингов, а внутри - ДВОЙНЫМ УТЕПЛЕНИЕМ, ГЕРМЕТИЧЕСКИ защищенные специальными ПЛЕНКАМИ, и принудительной ветниляции в пространстве МЕЖДУ СТЕН, ВНУТРИ СТЕН. Тут - любому понятно откуда будет браться теплозащита.
В японии - малюсенькие комнаты как раз легко отапливать керосинками, хотя на самом деле там отапливают современными печами, роскошными по нашим меркам - живой огонь, тепло, романтический свет, и кухонная печь в одном флаконе. .Япошки прямо в эту печь на угли ставят свои решетки для гриля и горшочки где запекается вкусная натуральная еда, чтобы вы понимали - прямо у себя в комнате!
Зато то, как вы живете в своих бетонных казаменных постройках, на западе называется однозначно ТРУЩЕБАМИ.
Также как и скапликающая годами плесень в кирпичных и бетонных домах - вызывает и их жильцов такие заболевания как АСТМА, напр. "вдруг" начинают болеть АСТМО дети, в семье заселившейся в такие дома. Пока кирпичный или бетонные дом новые, все нормально, но с годами - стены отсыревают и там скапливается грибок и плесень, стены даже отсыревают насколько что поростают настоящим мхом.
Как раз сараи и амбары в Сша и стоят как наши "дачи", только там открыто говорят что это НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, и вам ЗАПРЕТЯТ проживание в таких постройках, даже если вы и собственники.
2 Story Tiny House / $7,000 - Mortgage Free - 455 тыс рублей.
https://www.youtube.com/watch?v=Z2zJ_h-_tK8
А стоимость порядка 5-16 тыс долларов - за КАЧЕСТВЕННЫЙ Сарай или АМбар. Видосов про них, и цен - полно в сети, они дешевле чем наши "дачи" и куда качественнее, так как на западе нету искусственного дефицита качественных стройматериалов, и грам...
можно ведь и из бумаги теплый дом построить, весь вопрос сколько он простоит.У нас тут вон казармы царские ииз кирпича используют в виде цоколей, а на них ставят еще этажей 5-7.Каркас выдержит?
ТАМ ВООБЩЕ НЕТУ фанейры, чтобы вы обрели понимание.
Это специальные строительные блоки, из запатентованных
спеицальным образом сориентированной КРУПНОЙ ЩЕПЫ, а не опилок. Получается конструкция крепче целой доски, и пожаробезопасней, и защищенной от влаги, пропитанной специальными растворами и маслами. .
Которые допольнитель снаружи изолироуются САЙДИНГОМ, а внутри - утеплителем и герметично закрываются пленко, как для внутренней стены, так и для наружней стены, чтобы между этих пленок можно было вентиляторами активно продувать пространство.
Вот "наши дачи", для наглядности:
https://www.youtube.com/watch?v=oXjRDmczjNw
из паорк и хывнеры ситроят сараи
У нас просто физически НЕТУ подобных современных и качественных строительных материалов. Вот вам - правда жизни.
Там тайный ход, который срабатывает от фотоэлементов?
Шучу...))
В жизни - всего будет полтора кирпича или такой же ширины бревно или брус, которые зимой ПРОМЕРЗНУТ НАСКВОЗЬ, вместе с вашим сайдингом.
Чтобы протопить такое "чудо" потребуется КУЧА БАБЛА.
Поэтому такие дома - неэкономичные в экслуатации.
Каркасник же в полметра шириной - двойной стеной, с двойным утелением прикрытым герметичными пленками, и с внутренней вентиляцией между стен, это почти 4 уровнь ГЕРМЕТИЧНОЙ защиты от холода или жары. Да, и снаружи еще - такойж сайдинг как и на вашем кирпичном доме.
Если бы в были зимой в товарном вагоне - в мороз, вы бы сразу поняли - что бревно НЕ ГРЕЕТ, также и кирпич - НЕ ГРЕЕТ. как же как и кусок железа - НЕ ГРЕЕТ. .
А вот герметичное пространство и вентиляция между стен - еще как ИЗОЛИРУЕТ что тепло, что холод, получается эффект "термоса, или стеклопакета". За счет чего резко снижаются расходы на кондиционирование или обогрев таких каркасных домов, они куда более выгодня в Экслуатации. Также при "косяках" - ЛЕГКО можете поменять хоть часть стены, просто вырезать болгаркой или бензопилой, и заменить испорченную часть стены на новую - чего у вас не получится так легко сделать с...
посему -
СА-РАЙ
----------------------------------------------------------------------------
Ты еще расскажи сказки. что у японцев золотые унитазы с подогревом и в каждом доме робот, - убирает, готовит и даже ест за хозяев.
А это твои любимые США - на снимках "ДВОЙНЫЕ СТЕНЫ, снаружи еще дополнительно утепленные и защищенные от влаги специальным сайдингов, а внутри - ДВОЙНЫМ УТЕПЛЕНИЕМ, ГЕРМЕТИЧЕСКИ защищенные специальными ПЛЕНКАМИ, и принудительной ветниляции в пространстве МЕЖДУ СТЕН, ВНУТРИ СТЕН"
Я в деталях описал КОНСРУКЦИЮ КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ
- если вы не хотите получить ГОВНОДОМ или ХЛАМ за ваши деньги.
Еще раз ЩИТОВЫЕ ДОМИКИ, и ДАЧИ
- это вам не современные западные каркасники.
Потому что там очевидно и рядом нету
- этого "эффекта термоса или стеклопакета".
Нету там и двойных стен, и принудительной вентиляции внутри этих стен, и естесственной вентиляции внутри КАЖДОЙ из этих стен - ничего такого. Собственно и ширина стен - там явсно с ладонь, или полладони, а не полметра. Видите - сколько много различий, это принципиально другого класса и жиру постройки. .
Вы бы еще деревенский плот сравнили с современным американским авианосцем.
Кирпичные и бетонные заводы скоро канут в лету, либо будут использоваться чтобы строить нежилые помещения или тюрьмы в сибири - для зеков, потому что отсыревшее железобетонное помещение как раз и называется КАРЦЕРом, а не жилищем. Пожили зеки в таких помещения, и получили - кто астму, кто туберкулез. .
Про ГОВНОДОМА из газобетона также уже были видео в сети,
можете сами посмотреть и самолично убедиться.
Причина все та же - ГАЗОБЕТОНА НЕ ГРЕЕТ!
Ну - нету у нее такой физической способности.
Дом из газобетона / Газобетонный "ГОВНОДОМ"
Говнодом из пеноблока
ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА ЗА 1,8 МЛН / ЖИТЬ ИЛИ СНОСИТЬ
Говнодом. Дом из бруса. Бонус - мыши в перекрытии
-что такое ТОЧКА РОСЫ ?
Так вот поэтому я и описал вам ДВОЙНУЮ КОНСТРУКЦИЮ СТЕН в каркасных домах, чтобы вывести эту "точку росы" и принудительная вентиляция, чтобы ВЫСУШИВАТЬ конденсат, если он появится внутри стен.
А скажите, где будет эта "точка росы" и кирпичном или бетонном доме, как раз внутри этой стены! У каркасного дома, там быдет просто сухой вентилируемый воздух, в пространсве между стен, стена-то ДВОЙНАЯ, именно для этого. Более того в каркасных домах, там еще даже и воздух герметически изолирован специальными строительными пленками, дышащими, но не пропускающими влагу.
https://www.youtube.com/watch?v=7yjLd33TWIA
Кстати, что что получится если вместо ДЫШАШЕЙ строительной пленки, взять и по-советски - натянуть обычный дешевый полиэтилен. Эффекта ПАРНИКА или КОНДЕНСАТА ни в коем случае не должно возникать.
Пленка там нужна чтобы не пропускать ВЛАЖНОСТЬ, а не воздух, поэтому такая пленка должна "дышать". Это как поверхность у кроссовок, она должна "дышать", но не пропускать влагу и сырость.
Просто подменили продуманную - ТЕХНОЛОГИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА,
и получили куда больший ущерб, в итоге - не каркасник, а совершенно другая конструкция, ГОВНОДОМ, называется. .Собственно никаих "двойных стен" с принудительной вентиляцией внутри, тут даже и рядом не наблюдается. Это обычный ЩИТОВОЙ ДОМ, с элементами каркаса, разве что. Нету тут ни эффекта "термоса или стеклопакета", это совершенно другая конструкция.
https://www.youtube.com/watch?v=H0gC8Oy01SQ
-"печка из под пола сырость вытягикает". - вот-вот вытягивает не только сырость, но и еще подзебные газ РАДОН там скапливаться может, и лопадает в жилое помещение сверху. Поэтому в России была самая большая статистика - РАКА ЛЕГКИХ, который и вызы...
А тут - ТА ЖЕ ИСТОРИЯ, те же яйца - токо в профиль. Чел обшиват стены ДВП, вместо стпециальных ДЫШАЩИХ, но не пропускающих влагу СТРОИТЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ. Которых у нас также НЕТУ.
Т.е. внутри пленка от теплицы, которая - не дышит, и снаружи еще ДВП,: которая также - не дышит. И после такого нарушения СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛГИИ, еще рвут на себе рубаху и имеют наглость заявлять будто бы они построили типа "каркасник".
цитата: "Гидроизоляция устанавливается между утеплителем и сайдингом – это защита утеплителя снаружи. Она не пропускает влагу в утеплитель. Но через нее свободно проходит водяной пар из утеплителя наружу.
Для большинства пленок необходим зазор в несколько сантиметров между ними и теплоизоляцией – только тогда гидроизоляционная пленка будет работать правильно. Но некоторые виды позволяют положить их прямо на утеплитель (Изоспан АМ, Изоспан АS, Tyvek).
Если деревянный дом не нуждается в утеплении, то гидроизоляция монтируется под прямо на стены. Она защитит дерево от конденсата и предохранит от намокания и гниения.
И еще – контролировать правильность наложения пленок. Ведь у гидроизоляционных мембран есть лицев...
Сколько простоит - стоят старые каркасники по 100+-150 лет, и имеют продаваемый вид, а вот за такое же время кирпичный дом превратится в отсыревшее и крошащееся НЕЖИЛОЕ по сути помещение. ЭТо еще если там прежде трещины в кулак в стенах не появятся, и вся конструкция не развалится.
Старые дома в Сша как раз и были кирпичными, из красного кирпича,
так вот сейчас они вообще почти ничего не стоят, их продают за копейки, как вы думаете - ПАЧИМУ?
Уж где-где, а в Сша БАБЛО есть!!! И если бы они зхотели стрить и дальше из красного кирпича, то ничто не смогло бы им в этом помешать. Значит - они сознательно выбрали строить более эффективные в эксплуатации каркасные дома.
----------------------------
Ну ты не просто дебил, ты дебил упрямый - это город в штате Миссисипи - 35 тыс. жителей.
Разрушен почти полностью - везде дома из балок и фанеры.
Поэтому расскажи эти сказки своей жене
Может и делают по твоим сказкам, но БОЛЬШИНСТВО домов во ВСЕХ штатах ТАКИЕ.
Нажмите на изображение для увеличения - очень четко видно из чего стены в "нежилых" домах
Это МИФ, или СКАЗКИ про белого бычка.
К тому же - чтобы сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ ДОМЪ из них,
потребуется не просто соблюдать строительную технологию,
а найти настоящего мастера+-строителя, не любителя.,
а профи - и дорого ему заплатить за его работу.
Иначе сырой брус и бревна у вас потрескаются,
через углы будет вечно "сифонить",
и вы буквально разорительно зимой
протабливая сиё строение печкой-прожоркой,
системы "деньги в трубу!".
Знающие люди - берут ТЕПЛОВИЗОР,
и не спеша, тщательно просматривают все углы,
все стыки, под подоконниками, все-все проверяёт.
Качественный такой дом - это почти что чудо или выигрышь в лотерею!
Качественный же каркасник - сможет построить и бригада гастарбайтеров, если за ТЕХНОЛОГИЕЙ СЛЕДИТЬ, и использовать КАЧЕСТВЕНЫЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ. Тогда - постройка КАЧЕСТВЕННОГО КАРКАСНИКА - в этом не будет никакого чуда. Современная техноогия уже превратила такое строительство почти как в игру "собери конструктор". И в этом - очень значительное ПРЕИМУЩЕСТВО каркасных домов.
А шансов что вам построят ГОВНОДОМ из бруса, или кирпича, или блоков - заметно больше. Даже если вы будете строить из готовых желез...
Во-вторых, все упирается в качество. Каркасный дом обязательно содержит синтетические и/или полимерные материалы. Под воздействием влаги и кислорода такие материалы обязательно деградируют, выделяя ядовитые продукты типа фенолов. Кирпич, если делать его из глины а не из отходов, с самого начала подвергается обжигу, и вредного в нем минимум или вовсе нет. Мы сейчас не про силикатный говорим.
Ну и в третьих. История каркасных домов экономическая, а не экологическая. Найдите людей побогаче и посмотрите из чего они свои виллы строят.
А в нашей стране, где жульничество в крови, в каркасные дома ОБЯЗАТЕЛЬНО будут попадать особо опасные материалы. Я знаю поселок, где собирали что-то вроде сборно щитовых домиков. Я к ним подъехал и ради интереса осмотрел, что за ДСП они сколачивают. Это оказалась марка вообще не для жилищного строительства, только для нежилых помещений. Сейчас все уже облицовано, не узнать. Но через десять лет кто-то заимеет обструкцию легких, а кто-то и посерьезне...
Это азбука.
Ну так вот - вам сперва построят такой ГОВНОДОМ из кирпича,
а затем лет через 20 - он начнет у вас крошиться, это так обычно и бывает.
С каркасником тут все намного-пренамного проще, вы можете его хоть по частям разбирать или менять части менять кусками, если обнаружатся или вылезут какие-нибудь "косяки". .
В этом смысле каркасники дешевле, так как куда меньше шанской "попасть" на большие деньги. Ведь в случае ГОВНОДОМА из кирпича его придется полностью разрушать, или найти лоха и "впарить" лоху, рассказывая забавный байки и сказки про "теплый кирпич", который "сам греет!" . Ага! С брусовыми домами - такие же БАЙКИ из склепа рассказывают. А вот про каркасники - ничего такого не говорят, потому что там это даже не требуется.
Вы ЛОГИЧЕСКИ ПРОТИВОРЕЧИТЕ сами себе, это соблюдена хотя бы ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛСТВА - в каркаснке, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ - влаги, конденсата, или они должны сразу же ВЫСУШИВАТЬСЯ принудителной вентиляцией внутри стен. В этом и есть идея каркасника, и поэтому там берут именно ТАКИЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ, а не напр. пленку от теплицы с дачи.
Также вредные испарения от разлагающихся материалов - ИЗОЛИРОВАННЫЕ специльными пленками внутри стен, под полом, и над потолком - чтобы вы понимали.
Для примера, как устроена комната - стена покрыта СПЕЦИАЛЬНЫМ гипоскартоном (а не любым какой подешевле на рынке). за ней идет ИЗОЛИРУЮЩАЯ ПЛЕНКА, за которой прячется утеплитель, затем еще пленка и промежуток воздуха, где еще происходит принудительная вентиляция-просушка, далее еще утеплитель, снова пленка и снаружи водооталкивающий сайдинг Таким образом все эти "вредные утеплители" находятся как в пластиковых мешках, в специальных пленках, они изолированы - такова задумак и идея каркасника.
Ь.е, если вы обычный дом утеблите пенопластом и...
Каркасники я бы приравнял к быстрому питанию. Оно сьедобно, дешево, доступно - и вредно.
И уже не будет "дышать", а в каркасниках как раз есть имитация "дыхания", как вентиляция внутри стены, и внутри помещений отдельная вентиляция и кондиционирование.
Можете сами сравнить качество воздуха, в обычных хрущевках, панельках, и в домах с центральным кондиционированием - сразу получите намек каким должен быть воздух и мироклимат в каркаснике.
кстати у меня была возможность сравнить мироклимат в настоящему дышащем бревенчатом доме, и в настощем саманном доме, так саманный дом при всей его простоте - жерди, глина, и трава, просто на раз уделал качественный дышащий дом из круглых бревен.
Ага - как я уже и говорил, это стены ЩИТОВЫХ ДОМОВ.или МАНУФАКТУРНЫХ ДОМОВ, МОБИЛХОМОВ, которые частями перевозят с фабрики или завода, и ставят вам на участок. .
На вашем фото хорошо видно разрез стены - это щитовая постройка.
А я - говорю о каркасниках! (У нас делают дачные щитовые домики, но это же ведь не каркасники).
И потом - украган, цунами или тайфун - легко снетет и ваши кирпичные дома или постройки из бруса, запросто - все разрушит!
Именно! Свойство, потому что в каркаснике собственно кроме еще бытовых приборов, собственно и ничего нету! Да, там используют супер дышащие пленки, которые пропускают воздух ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ, но не пропускают влагу и сырость.
Собственно - каркасник это "чудо строительной технологии".
Напр. если изнути у вас стену обшиты пожароустойчивым и улавшивающим влагу гипсокартоном, то в такой комнате влажноть будет "впитываться" стенами, а воздух будет оставаться сухим.
Если же вы вместо правильного гипсокартона используете какой-нибудь пластик, то стену начнут "потеть", а воздух в помещении будет нездрровым и влажным. С другой стороные чем больше гипсокартон наберет влаги, тем выше станут его пожароустойчивые свойства.
Полностью город??
Откуда их перевозят если видны каменные (кирпичные) фундаменты??
Поэтому и пожары в США ужасны - стоит загореться одному дому и...цепная реакция: -
"В американском городе Филадельфия из-за пожара сгорело восемь жилых домов и еще десять сильно повреждены. В одном доме погибли четыре ребенка: месячный младенец, четырехлетние девочки-близняшки и их ровесник мальчик... "
https://www.youtube.com/watch?v=n92h5igHPoI
https://www.youtube.com/watch?v=i5j2IgccmTY
Мобил-хаусы привозят с фабрики частями, и ставят - на ленточный фундамент, или на опоры.. Так это не каркасники, а щитовые дома.
-Если лесной пожар подберется к вашем городку или поселку
- без разницы кирпичный у вас дом или каркасный, или бетонный. Я сам видел пожары в наших бетонных домах - страшное зрелище. Важно то, насколкьо легко вы можете после урагана, пожара, или наводнения - восстановить свой дом, и с каркасником по понятным причинам это легко можно сделать - каркасник это как большой "конктруктор". А напр. черную плесень которая завелась в отсыревшем бетонном доме - очень трудно вывести.
-То есть 35(!) тысяч живут в МОБИЛХОМАХ??
Намного больше! Из 320 млн населения Сша - примерно 12 процентов или 3,4 млн живут в мобилхомах.
Тут следует отличать - "вагончики-мобилхомы"
и перевозные "фабричные щитовые дома" мобилхаусы.
Их обычно паркуют в RV парках, и в результате ураганов
чаще всего такие "легкие" мобильные дома и страдают.
Каркасник по сравнению с щитовым домом или вагончиком - это "тяжел...
Дерево имеет разный коэффициент расширения вдоль и поперек волокон.Поэтому стойки каркаса можно даже из сырой древесины ставить, не столь страшно, а вот укладывая брус, вы в любом случае получите усадку (для высохшего) сантиметров 2, а для сырого все пять. на метр)Плюс естественная усадка кладки сантиметр.Внутрення отделка покоробится или лопнет, в зависимости от материалов.
Правда, я был в Кижах и услышал про старую технологию, русскую. Берется хвойная древесина, из которой делается бревно, и торцы этого бревна стесываются топорами на конус. Смысл - чтобы смола осталась в дереве, стесывание закупоривает естественные микроканалы. Естественная консервация. Вопросы конечно есть - а как насчет огня? И какого качества лес? Если сучковатый, смола через сучки уйдет, а если мачтовый то за его порубку еще Петр великий глотки рвал. Но интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=_3qJW3v7ZUM
https://www.youtube.com/watch?v=CUtK8QT9GUc
-это то, о чем я и писал - сырость и "черная плесень" ,
у детей и жильцов будет астама, и другие заболевания.
Оно вам "надо" - за ваши же деньги?
Накосячили, а как переделать, ась? С каркасником у вас бул бы шанс и возможность переделки. Вот поэтому и КРИЗИС, что люди обожлись, и больше не желают играть в такую дорогущую "лотерею", рискуя при этом еще и собственным здоровьем.
У каркасников преимущество - в почти гарантированном КАЧЕСТВЕ СБОРКИ, нужел лишь один специалист на бригаду. И также - в современных строительных технологиях, материалах, и их еще напичкивают всеми бытовыми приборами.
Комбинация из этих трех пунктов и дает вам реальной представление о том, что такое настоящий каркасный дом.
-айте мне принудительную вентиляцию и кондиционирование - и я сделаю дворец из самой гнилой хрущобы.
из кирпичного дома, или брусового, бетонного - получится лишь внешний сайдниг сделать, а двойные стены сделать не получится, иначе уже бы все давно так и делали. Если у вас нету физически этой двойной стены, значит вы не сможете сделат...
Должен осесть и все.А дальше уже как хотите, кстати со штукатуркой тоже особых проблем не возникнет.Есть кроме цемента и другие вяжущие.Известь та же.Глина...в общем что хотите то и лепите, хоть гипсокартон.
Дом из брусьев плох не пожарами, он плох старением.Впитывает запахи .Старый дом пахнет не приятно, старостью.А в остальном, особенно новый, до лет 25, замечательное жилье.Технологичен для всяких достроек- перестроек, ну, само собой держит тепло зимой, прохладу летом.Сжечь его, конечно можно, но это все-таки не дощечки, и не лучины, так что вполне безопасен.
Ну и то, что дерево прекрасный стройматериал, согласен, конечно.
Беда в том, что заброшенные "башни" никому и даром не нужны.
Комментарий удален модератором
я несколько лет назад купил шубу за 100тыс , а сейчас она уже вся поношенная и молью почиканная и ее не берут даже за 15 тыс
Куда жа же мы катимся?
Куда-куда .... новую пойдем покупать :)))
При зарплате 15-20 тысяч деревянных, не может быть никакого своего жилья, разве что бесконечная ипотека в клоповнике.
Даже если сторойматериалы будут вообще бесплатные, паразиты перекупщики и прочие налоговики столько там своей моржи прилепляют, что смысл экономить на материалах - пропадает априори.
и постный вид, и ходит боком,
а зло обильно и причудливо,
со вкусом, запахом и соком.
(с)
Успокаивайте теперь пропагандоны,обещайте исправить очень,очень страшную ситуацию с кирпичами.
===========
Это чуть более 4 раз, а не 10.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=YeFOGXwxgUs