95 лет назад родился Булат Окуджава

На модерации Отложенный

«Ð’оевал не я. Воевал юноша с моими именем и фамилией…»

Поэт, прозаик, композитор и исполнитель Булат Окуджава родился 9 мая в Москве, вырос на Арбате. Все это потом нашло отражение в его текстах и песнях, которые для многих являются эталоном близких, доверительных отношений со столицей.

Но в жизни Окуджавы были годы, проведенные с матерью в ссылке, и трудные дороги Великой Отечественной войны (после чего 9-е мая для него был двойным праздником), и учеба в Грузии. Спустя годы скитаний, вновь вернувшись в родной город, Булат Окуджава устроился редактором в издательство и начал писать песни.

Так были созданы «Полночный троллейбус», «Часовые любви», «Надежды маленький оркестрик», а также песни о войне «До свидания, мальчики», «Здесь птицы не поют» и многие другие песни, которые исполнялись автором в дружеских компаниях, а затем в записях расходились по всей стране.

Параллельно Окуджава писал прозу и киносценарии. Но именно поэзия принесла ему репутацию «неблагонадежного» автора, который в тонких рифмованных историях, положенных на разнообразные и всегда западающие в душу мелодии выражал мысли радикально настроенной интеллигенции. Эти мысли и эти мелодии до сих пор никого не оставляют равнодушными.