Путин поздравил лидеров стран СНГ и народ Украины с Днём Победы, но не поздравил Зеленского

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Украины и Грузии по случаю Дня Победы.

Текст послания опубликован на сайте Кремля.

— Мы чтим героев, которые мужественно сражались с захватчиками на поле боя и самоотверженно трудились в тылу. Наш общий долг — свято хранить память об их подвигах и неисчислимых жертвах, окружать заботой и вниманием ветеранов, — отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что 9 Мая вспоминают о беспримерном героизме наших соотечественников, которым удалось не только отстоять свободу своей Родины, но и освободить мир от фашистской агрессии.

Глава государства передал слова глубокой благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и пожелал им здоровья, долголетия, мира и благополучия.

Ранее с Днём Победы российского лидера Владимира Путина поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Владимир Путин не направил поздравление с Днём Победы избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому. По его словам, всё дело в том, что Зеленский пока ещё не вступил в должность. Зеленский прям весь извёлся, плакал всю ночь, ожидая поздравлений от самого Путина...

 

— Главой государства пока является Пётр Порошенко. А вы знаете, что и ранее, в предыдущие годы, Путин Порошенко не поздравлял, — напомнил Песков.