Когда США ничего не могут сделать, они обвиняют Россию.

На пресс-конференции в Финляндии Госсекретарь США Майкла Помпео заявил: «Мы обеспокоены претензией России на международные воды Северного морского пути, в том числе новыми планами по его соединению с китайским «Морским шелковым путем».

«На Северном морском пути Москва уже незаконным образом требует, чтобы другие страны запрашивали разрешение на прохождение, пуская на борт иностранных кораблей российских лоцманов под угрозой применения военной силы и потопления тех, кто не выполняет данное требование. Эти провокационные действия являются частью модели агрессивного поведения России в Арктике».

Нужно напомнить Помпее, что Северный морской путь лежит в территориальных водах Российской Федерации. И поэтому все требования России являются абсолютно законными и логически обоснованными.

Англосаксы привыкли контролировать морские торговые пути и шантажировать всех этим. И когда видят независимые торговые маршруты, неподконтрольные островным пиратам, у них неизменно приключается истерика.

Это подтверждает следующий пассаж Помпео: «Тем временем Китай уже разрабатывает маршруты морских путей в Северном Ледовитом океане. Такого рода деятельность является частью очень знакомой схемы. Пекин пытается развить критически важную инфраструктуру, используя китайские деньги, а в некоторых случаях китайские компании и китайских рабочих для обеспечения постоянного присутствия сил безопасности Китая в Арктике».

США проигрывают торговую войну Китаю, не могут конкурировать на равных в условиях свободного рынка, и поэтому пытаются получить преимущества неконвенционными методами.

Давайте скажем прямо: американская экономика неконкурентоспособна, дефективные частные собственники проигрывают по эффективности китайским и российским госкорпорациям (значительная часть деталей «Боинг» производится в России, а в США осуществляется только отвёрточная сборка).

Рынок все расставил по местам,  США с их устаревшими частными корпорациями – слабое звено мировой экономики.