Индия намерена заключить крупнейшую сделку по приобретению российских боевых кораблей
Речь идет о контракте на поставку фрегатов на сумму 2,2 миллиарда долларов.

Соглашение, которое позволит Индии приобрести четыре новых фрегата для своих военно-морских сил, будет подписано в ходе саммита между российским президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели в октябре.
В настоящее время идет работа над уточнением последних деталей контракта.
Сделка по приобретению передовых фрегатов проекта 11356, будет включать в себя строительство двух кораблей на судостроительном заводе в Гоа, в то время как остальные два будут куплены непосредственно у российской судостроительной верфи «Янтарь».
<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-9479434060849731" data-ad-slot="6324456200"></ins>
Источники сообщили изданию Economic Times, что процедура подготовки сделки к подписанию находится в финальной стадии, и что Индия может осуществить платежи в рупиях и рублях.
Согласно сообщению Economic Times, финансовые санкции со стороны США осложняют покупку оружия у Москвы, поскольку индийские банки не в состоянии перевести деньги оборонным предприятиям России. В настоящее время прорабатывается альтернативная схема оплаты в индийских рупиях вместо американских долларов, которая поможет отчасти решить эту проблему.
Сделка предусматривает схему «2+2», при которой технологии будут переданы судостроительному заводу на Гоа, который построит два фрегата из четырех. Два других корабля будут доставлены быстрее, возможно, в течение двух лет, поскольку их корпуса уже изготовлены по заказу российского флота, который был остановлен из-за украинского кризиса.
Корабли, согласно проекту, должны были работать на газовых турбинах украинского производства.
<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-9479434060849731" data-ad-slot="6324456200"></ins>
Хотя на начальном этапе вопрос о привлечении частных индийских компаний к строительству двух судов внутри страны вызвал дискуссии, правительство приняло решение о размещении заказа на судостроительной верфи в Гоа, поскольку у нее имелись незагруженные мощности. Ожидается, что военные корабли индийского производства будут стоить на 30-50 процентов больше, чем прямой импорт из России, из-за дополнительных затрат на строительство соответствующей инфраструктуры и передачу технологий.
Индия и Россия подписали межправительственное соглашение о подготовке этой сделки еще в октябре 2016 года, но переговоры о ценах и технические консультации, в которых участвовали представители судостроительного завода в Гоа, привели к задержке окончательного оформления контракта. Сделка может стать одним из главных итогов саммита между Моди и Путиным, который планируется провести в Дели 5 октября.
Индия уже располагает шестью подобными фрегатами типа «Тальвар», но четыре судна, о которых идет речь, будут более продвинутыми моделями. Военные корабли предполагается оснастить ракетными системами Brahmos, а кроме того они будут существенно отличаться от более старых фрегатов, поскольку ВМС Индии установят на них некоторое отечественное оборудование, включая датчики и средства связи.
Комментарии
Переговоры давно, как я помню идут. Хорошо, если они перешли в заключительную стадию.