Одна надежда в России,а именно на "Божий суд"? -СТРАННО... (-К гибели SSJ-100 и спасению выживших)
А.
"«Бог им судья»: свидетель сгоревшего SSJ рассказал о тащивших ручную кладь пассажирах "
==================================
"... Пассажир этого лайнера М. Савченко:" Не знаю, как работает психика в таких ситуациях, вопрос к экспертам "..."
Далее: https://news.rambler.ru/incidents/42141070/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
1. Так М.С.просто "свидетель" или ПАССАЖИР ?
В тексте-то сказано :"ПАССАЖИР сгоревшего в Шереметьево самолета SSJ Михаил Савченко оправдал действия людей, которые пытались спасти свою ручную кладь во время катастрофы."
***
Что ж,хорошо,что М.С. поблагодарил персонал.
***
Однако -если он был именно ПАССАЖИРОМ-- СТРАННО какой ЕМУ нужен "специалист", чтобы знать как работала его ЛИЧНАЯ психика:
он первым делом просто побежал спасаться?
Или он стал помогать -в меру своих сил и возможностей-- и другим спасаться?
Или он ,не мешая другим,спасал и свои ВЕЩИ?
Или он,спасая свои вещи, не заметил,что мешает другим спасаться?
Или он спасал свои вещи,несмотря на то,что видел.что это мешает другим спасаться?
Это ТРУДНЫЕ вопросы для выяснения верных ответов.
*
Пока что ТОЧНО известно,что одна из стюардесс ПОГИБЛА сама, пытаясь ПОМОЧЬ пассажирам выжить.Так сообщено было,н-р на https://www.murmansk.kp.ru/daily/26974.3/4031122/ .Это пример скверно организованной инфрормации. Лишь гораздо позднее оказалось,что погиб парень с благородной душой- бортпроводник Максим МОИСЕЕВ,пытавшийся открыть дверь для пассажиров с задних мест
Светлая ему ПАМЯТЬ!
***
И да-!- трудно быть судьёй в этих вопросах
НО без уточнения ответов на них фраза М.С.: "не знаю, как работает психика в таких ситуациях, вопрос к экспертам"
явно звучат как проявление необъяснимо-ПОЛНОГО невежества в отношении самого себя, и/или как попытка и САМООПРАВДАТЬСЯ "незнанием" своих СОБСТВЕННЫХ мотивов поведения
***
Да-!-его "оправдание" тем,кто своими действиями предположительно способствовал смерти кого-то из 41 задохнувшихся, сгоревших,погибших было дано в инстаграмме, не так ли?
Так отчего же он,Михаил Савченко, сам умолчал о СВОИХ действиях, о СОБСТВЕННОЙ реакции на общую беду?
А уж ИНТЕРПРЕТАЦИЮ своих ЛИЧНЫХ действий,своего вклада в трагедию и/или в спасение оставил бы СПЕЦИАЛИСТАМ .
Кстати, почему только "специалистам" ?
А общество разве лишено прав -а кто-то и личного опыта и понимания-- некоторых нюансов "ПСИХИКИ" в таких ситуациях?
***
И ДА-!-это вопрос не только психики.но и моральных установок как гражданина,так и просто ЛЮБОГО человека, хотя в целом и понятно,что никто из спасавшихся СПЕЦИАЛЬНО не ставил своей целью гибель других ( за исключением особо специфической ситуации личной вражды к другому пассажиру), не так ли?
******
Б.
Без комментариев добавляю следующее сообщение :
".. Издание «Московский комсомолец» опубликовало рассказ дедушки 16-летнего пассажира сгоревшего в Шереметьево самолета.
«Как только начался пожар, люди впали в панику. Кто-то стал забирать свои вещи. На переднем выходе началась давка, доходящая до драки — все хотели как можно быстрее вырваться из огненного плена. К тому же проем выхода из лайнера перекрыло тело погибшего пассажира», — рассказал собеседник издания.
Ранее другие очевидцы катастрофы, глава Североморска Владимир Евменьков и игрок клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко рассказали об отсутствии паники на борту загоревшегося самолета и слаженной работе экипажа при эвакуации. Об этом сообщает Рамблер.
Ок 18.00 06.05.19 Далее: https://news.rambler.ru/incidents/42141703/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Впрочем одно замечание сделаю к словам "проем выхода из лайнера перекрыло тело погибшего пассажира": КТО установил.что он погиб, а не "отключился" ? А если бы его спустили вниз под горку,то не спаслось ли бы БОЛЬШЕЕ число людей,включая,возможно, и самогО "погибшего"?... .Представьте,что это ВЫ на месте "отключившегося". И вот о вас спотыкаются,вас переступают, а то и наступают на вас.... УЖАСНАЯ картинка,не правда ли ?
------------------------------------------------------------
Кстати,почему именно "ИМ"(спасавшим свои вещи),и лишь БОГ судья ?
Он,Бог,- судья ВСЕМ и спасшимся, и погибшим и т.д.
Ссылка на этого Абсолютного судью, на Бога, есть аргумент
1) лица совершенно ОТЧАЯВШЕГОСЯ найти СПРАВЕДЛИВЫЙ суд на Земле в рамках ЗАКОНОВ и МОРАЛИ, царящих в данном обществе и государстве... ПОмните:"Есть Божий Суд, наперстники разврата..." ?
Или
2) лица, стремящегося "убедить" всех в том,что такой СПРАВЕДЛИВЫЙ суд на Земле нам НЕ НУЖЕН,
мол :"Ну чаво там искать справидливость на Зимле ? Чаво нам энтим замарачиваться? Вот кагда Бог забирёт нас всех,то пусть Он и опридилит ЗАСЛУГУ и ГРЕХ кажнава... . Мы своим и чужым заслугам и грихам НЕ судьи.
Ни так, што ли?"
И здесь дело не сводится к ответам на вопросы "ЧТО?ГДЕ?КОГДА?", а требует ответа и на вопросы "КТО? КАК? и ПОЧЕМУ?",не так ли ?
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQAyJH4l57TU45Y_JP2J5NPZk3xFTATS8mroNgC0l29D94NH9qF
ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ БЛИЗКИМ всех ПОГИБШИХ
и всем пострадавшим и их близким !
Г.В.К..Мончегорск. (И надо же было этой беде случиться в ПЕРВЫЕ сутки БЕЛЫХ ночей /т.е.5-го мая/
в нашем городке посреди Кольского п-ова, в столицу которого- в г. Мурманск, и летел
этот авиалайнер Sukhoi Superjet 100, совершавший рейс SU1492 :-(
6.05.и.о губернатора Мурманской области Андрей Чибис ---
объявил с 6.05.19 трехдневный траур в связи с гибелью десятков пассажиров самолета Sukhoi Superjet 100,
и сообщил,что среди 41-го погибшего было 26 жителей Мурманской области )
В Тему : "Мать и сын: стало известно о первых спасшихся из горящего SSJ " https://news.rambler.ru/incidents/42142434/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
ХХХПЭОХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Комментарии
Помогая другим - помогаешь себе...:-))) Способность человека любить, не постоянна… она может быть бесконечно положительна, но может быть и бесконечно отрицательна. Всякая система, в которой зарождается и развивается лицемерие, либо развалится под ударами людей, не приемлющих лицемерие, либо наступит момент, когда никто никому не поможет… и про который в Коране говорится: «Бойтесь Дня, когда одна душа ни в чём не поможет другой душе, и не будет принято никакое заступничество за неё, и не будет принят за неё выкуп, и не будет ни помощника, ни спасения».
В стране нет светского суда. Деспотия идеологии масонов иудейского розлива, отказавшегося от разума и объективности при отправлении правосудия = ЧУМА, после которой остаётся только смерть.
вроде бы нет расхождений.
Это ХОРОШО.
Правда несколько ОБИДНО звучит слоао "пристали"(в "Чего Вы пристали к челу...")
Но это,наверное лично моё восприятие осудительности в этом слове,моё как профи-лингвиста, который возможно иногда более остро,чем принято реагирует на стилистические особенности "ходовых" фраз и слов... .
На этом и поладим. Аминь! :-)
***
Бог в помощь нам всем !
СОВЕСТЬ - совместная с Богом весть правильности действий человека.
Бог у каждого человека персональный свой. Какая сущность в виде Бога, такая и справедливость, и совесть, и нравственность (способность ставить своим судьёй свою совесть и своего Бога).
Бог истинный единый не может силой навязать свою весть человеку. Не может и силой совесть отобрать. Даже подарить совесть не может. Человек может от такого подарка, усложняющего ему жизнь в мире зла , отказаться.
Выбранный человеком персональный Бог вообще может совесть как таковую в человеке не предполагать. Машина, (кукла-зомби), исполняет волю Его как свою собственную без знания и понимания в предвидении того, что получится, если сделаешь что-либо или не сделаешь что-либо.
Надо устранять причины- лицемерие, а не пытаться бороться с тенями от причины. Чем больше воюешь с этими тенями, тем этих теней становится больше.
А Бог это просто толкования поповско-церковной братвой объективно работающих ПРАВИЛ организации и работы ПРАКТИКИ жизни людишек-букарашек .............
Причем у Этно-Русского Народа никаких богов просто НЕТУ ............. Потому что у этого Святого народа работает технология Триединства от идеалистического начала ........ НУ или от божественного, духовного, интеллектуального, РАЗУМНОГО начала ........
в практике жизни работает, согласно бытия духовности Этно-Русского народа три триединых уровня сложности процессов духовности:
– это общая предметность процесса или это Вселенская Духовность или просто ПРАВИЛА.....
- это Посредник между вселенской и земной духовностью или отдельная- это Дух-Симаргл.
- И уже затем работа духовности Земной это Дух-Род, это уже работа духовности в Душах людей или единичная или три триединых совокупности процессов или духовность в общении людей - это Духи-Матушки-Земли, которую понимают люди; это Духи-Деточек-Людей; это Духи-Б...
А вот богов действительно много .......... потому что бог это просто отражение в сознании и ЗНАНИЯХ людишек-букарашек ПРАВИЛ организации и работы практики жизни .......... А эти правила распредмечены в трех треидиных совокупности процессов - это материя, пространство, время ........
Комментарий удален модератором
Судя и по этому комменту,вы действительно пытались и пытаетесь УЯЗВИТЬ оппонента в моём лице.Извините,Олег,но в таких случаях вынужден искать объяснение такой странной манере вести беседу:
н-р,иногда так реализуется комплекс собственной"неполноценности"Возможно(и похоже),что так и есть
*
Вот вы даже на мою попытку погасить инцидент,на моё ДОБРОЕ пожелание "Бог в помощь нам всем !"не ответили хотя бы словом"Спасибо",
А,ведь,как не крути,верь в Бога или нет,верь в Единого Бога или в "индивидуальных" богов,в моих словах ничего кроме пожелания ДОБРА и вам, НЕТ
Вы же СРАЗУ разразились уничижительной тирадой....тирадой
*
Более того,вы Чефонова даже походя записали в авторы ст-тьи,говоря,что он,мол, "отметился в ст-ье". Нет, в статье он НЕ отметился Он,как и вы, отметился в ОБСУЖДЕНИИ статьи,в ФОРУМЕ к ней
*
Не принимая тезисы у Чефонова,должен-такИ сказать,что вы и его пытаетесь
лишь УЯЗВИТЬ пустыми,не содержащими ДЕЛОВЫХ доводов,просто ОБЗЫВАТЕЛЬНЫМИ словами "продукт лицемерия "
*
С такой же безответственностью эти слова могут быть отнесены и к вам,Олег (Дорофеенко),не так ли ?
Про уявзление- ошибаетесь. Пытался всего лишь обратить Ваше внимание как профессионала лингвистики, что не устраняя причины, порождающие пороки, нефига пенять на сгнивших.
В здоровой среде, и подгнивший частично, выздоровеет.
В гнилой среде и здоровый сгниёт.
Богов много...:-))) Какого Бога в помощь Вы предлагаете мне...:-)))
На примере Украины:
На неё направлен удар целого коллектива :
Спутали трезубец посейдона на трезубец Дьявола. Дьявол рулит. Он скрывается в деталях всех действий и решений людей Украины.
Польстившись на халяву от Сатаны- лишились возможности выбирать Путь судьбы.
Люцифер (писаное право без опоры на истину) сбрасывает Украину в АД.
Сет (противник Господа) на уровне подсознания разделил людей на высших и низших. В результате война гражданская до полного самоуничтожения людей Украины.
Бесы- люди профессии правоведения (светского (пространство действий и событий) и духовного (пространство желаний и причин) - зомби Дьявола создают иллюзию возможности обычными путями (силой оружия) что-либо исправить.
Чефанов сбежал от меня в Пустоту тьмы своих чс и оттуда иногда через форточку чего то вещает типа петушка...:-)))