Байопик: «Вж*пуЕ*ут»

Тут всех жутко удивил факт, что Самый Популярный Политический Блогер Рунета «Вж*пуЕ*ут» оказался не засекреченным мозговым центром где-то на Украине, а просто энергичным московским инвалидом-колясочником.

Причём, кажется, особенно это оскорбило борцов с Вредными Влияниями и Иностранными Мозговыми Центрами.

В принципе об этом неприлично рассуждать. Но для нас-то нет ничего святого (кроме денег, Родины, духовных скреп и азалептина).

Поэтому - дорогие юные друзья!

Во-первых, хватит воображать, будто каждая успешная медиаперсона — это обязательно Чей-То Проект. Это в вас говорит фрейдистское желание получать деньги и, соответственно, видеть горы денег за всеми вокруг.

На самом деле кое-кого действительно раскручивают за большие деньги. Но — хорошо если каждого десятого из тех, на кого думают. Потому что какой смысл раздавать всем макакам бананы за прыжки и гримасы, если можно давать одной из ста, причём не обязательно самой умной. Тогда, глядя на эту «дуру, которая десятку в день имеет», еще по меньшей мере десять из ста макак будут подражать ей сами, добровольно — в расчёте на то, что, что и им когда-нибудь дадут.

Во-вторых, если вы внимательно всмотритесь в подавляющее большинство топ-блогеров, то реально здоровых людей вы там увидите полтора человека.

Потому что для успешного топ-блогерства нужно что? Много времени на любимое дело и возможность от него не отвлекаться.

А у кого много времени на любимое дело и ничто не отвлекает? У тех, кто энергичен, но предаваться может только ограниченному кругу самовыражений.

Поэтому колясочники или сиделки при лежачих родственниках. Поэтому граждане с неоперабельным комплексом по поводу внешности и нулевыми навыками общения.

Поэтому наркоманы и запойные, поэтому заики и картавые, или счастливые обладатели ещё чего-нибудь препятствующего обычной общественной жизни с боулингом, ипотекой, пивом и дачингом.

Повторим формулу:

энегрия - возможности ее реализовать = топ-блогер.

Если бы был настоящий АУЕ и в тюрьмах у всех был бы нормальный интернет, который чуть что не пришлось бы прятать вместе со сгущёнкой — у нас половина политического топа Телеги была бы из-за забора.

Блогерство, особенно анонимно-текстовое, то есть политическое — это в принципе клуб не принятых в обыватели. Это клуб не принятых в буржуа, клуб слегка отверженных и немножко маргиналов.

Они могут быть даже довольно зажиточными, но они всё равно про себя всё знают. И каждый раз, когда эти боевые суперблогеры собираются вместе — получается «комитет 25 января», и все ржут.

Именно поэтому, кстати, тележку постоянно заносит, её постоянно колотит в истерике и у неё каждый день последние дни настают. Дело не только в желании нарубить себе подписоты на хайпе, но ещё и потому, что они этим хайпом искренне дышат. У телеграм-сообщества, пока ещё слабо испорченного самопродвижением инстаграм-диетологинь и лишь слегка, на ранней стадии, проедаемой Потупчег и Канделаки — нервы ни к чёрту. Потому что это нервы не полноценные обывательские, а маргинальные.

Они все — принадлежат к секте с Задней Парты, к ордену Не Взятых В Футбол, к лиге Тех, Кому Не Дала Ленка.

Поэтому увидите вживую Незыгаря, или Футляр, или Венедиктова — вы удивитесь, сколько между ними общего.

[Орда] - родная, злобная, твоя