В Великобритании поставят оперу об отравлении Литвиненко

Премьера постановки «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» состоится в 2020 году

По информации газеты The Times, британская оперная труппа Grange Park Opera намерена рассказать на сцене историю об отравлении бывшего офицера ФСБ. Премьера оперной постановки под названием «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» состоится в 2020 году.

По словам основательницы и руководительницы труппы Васфи Кани, разрешение на постановку дала вдова россиянина Марина Литвиненко.

Кани также рассказала Times, что Марина Литвиненко предоставила труппе видеозаписи из семейного архива, которые будут проецироваться на экраны у сцены во время исполнения оперы. 

Как подчеркивает Кани, из уважения к вдове покойного в постановке не будет предприниматься попыток представить историю или биографию Литвиненко в намеренно искаженном или гипертрофированном виде, пишет Телеграм-канал "Карточный Домик: Европа".