Израиль обложит оброком Google и Facebook

Налоговое управление Израиля вводит новую систему по налогообложению доходов высокотехнологичных компаний, которые "предоставляют свои услуги через интернет лицам", проживающим на территории еврейского государства. В первую очередь нововведение коснется таких интернет-гигантов, как Google и Facebook, передаетиздание "Глобс". 

Предположительно, размер налога составит 3-5% от доходов, получаемых зарубежными компаниями от финансовой деятельности в Израиле. По самым скромным оценкам, речь идет о сумме в 275 млн долларов в год, которые поступят в бюджет.

По имеющейся практике, IT-гиганты перечисляют большую часть налогов в казну государства, на территории которого размещается их "постоянное представительство", хотя зарабатывают деньги по всему миру, предоставляя платные услуги резидентам других стран.

 

Впрочем, часть пирога все же перепадает и остальным участникам этого пиршества. Так, к примеру, в Израиле, где Google и Facebook имеют свои зарубежные офисы, они платят налог на добавочную стоимость и заработную плату сотрудников. Теперь же им придется платить местный подоходный налог, хоть и в меньшем размере.

Представители Facebook уже заявили о готовности подчиниться требованиям израильских налоговиков, тогда как в компании Google пока никак не прокомментировали ситуацию.

Впрочем, немаловажным является тот момент, что данную инициативу ведомства еще должен одобрить министр финансов страны, должность которого пока остается вакантной.