А знаете ли вы, что получит Зе на инаугурации?

На модерации Отложенный

Хто казав, кулю в лоб? Та ни.
Кинжал, ларец и булаву.

Владимир Зеленский в самом скором времени станет обладателем крайне странных президентских инсигний – честно говоря, они настолько диковинны и так причудливо символически нагружены, что я бы назвал их вообще самыми странными в мире. Пока, вроде, инаугурацию предполагается провести 28 мая, однако «есть варианты»: в любом случае, рано или поздно новый президент получит-таки кинжал, спрятанный в один из символов госвласти;
монисто без застежек (чтоб не падало); 
булаву в ларце – замок с которого сняли, поскольку с ключами было слишком много возни; полкилограммовый серебряный цилиндр с лазуритовым шаром на конце. 
Всё это Зеленский получит, когда поклянется стране в верности – на библии, к которой ему не велено прикасаться.
 


Итак, Леонид Кучма готовился ко второй каденции – ну, это, конечно, не совсем как «снова взойти на царство», но по самоощущению новоизбранного, наверное, что-то похожее: жил себе человек, инженерил понемногу, ракеты клепал, а тут вдруг начал вершить судьбы вселенной (хоть и в маленькой-окраинной её, этой вселенной, части). И мир, покуда правил, не развалился – распалась связь времен, конечно, не без того, но последствия, вроде, не катастрофичны. Вдобавок подкуп, админресурс и выборные манипуляции помогли одержать победу, а майданы тогда еще не вошли в моду.

В общем, Кучма возжелал быть теперь накоротке с вечностью – вооружиться символами, владычествовать ими и стать символом самому. Ему предложили в качестве одного из президентских клейнодов (инсигний) печать последнего главы УНР – но это было бедненько, скромненько и символически нагружено поражением с изгнанием. Имелась еще цепь с ладанкой Мазепы.

Этот объект был побогаче, но кое-что смущало: Мазепу можно любить сколь угодно пылко, но факт есть факт – присяге он изменял многажды, а помер в бегах и как-то совершенно бесславно. Аллюзии крайне малоподходящие для президента, чьему имени предстояло прославиться в веках и украсить портик украинского Пантеона. В общем, собрали бригаду ювелиров и спецов в области геральдики и сформулировали задачу. Дело пошло споро: к инаугурации 30 ноября 1999 новые клейноды были готовы.







Итак, присягу Кучма приносил на Пересопницком Евангелии 1556 года – оно, понятно, не новодел и не к торжествам рукописалось. Этот толстенный фолиант весит 9 с половиной кило, богато изукрашен и несет на себе автограф того же Мазепы. Писано евангелие западнорусским языком: его еще называют «староукраинским» – и сразу скажу, что ввязываться в спор на этот счет есть сугубое самоубийство, поскольку фольк-филологи тотчас переводят дискуссию в бои с применением плевков и кастетов.

Президента предупреждают, что святыню лучше не мусолить – «если что-то надо теребить, тут вам рядом положат конституцию, исполненную в телячьей коже и обошедшуюся казне в 50 тысяч долларов». Обычно к этому совету не прислушиваются, а богомольный Ющенко вообще евангелие буквально зацеловал.

А вот после клятвы президенту выдают тьму крайне примечательных и необычных вещей. Во-первых, булаву. Весит она три четверти кило, но не золота, как можно было ожидать, а серебра. Рукоять и навершие-яблоко – пустотелые. Спрятан в них трехгранный стилет, извлекаемый при помощи тайного механизма. Его приводит в действие кнопка, украшенная якутским, тьфу ты, пропасть, изумрудом – ну, не знали 20 лет тому назад, что изумруды, как и уголь лучше закупать в ЮАР. Лезвие кинжала украшено надписью «omnia revertutur», что значит: «всё возвращается».




Я пытался разгадать символический смысл этой фразы. Грешил на масонов, но в литературе для профанов и обладателей низших градусов ничего не нашёл. Не известно «омниа ревертутур» и в качестве античного афоризма. Создатель кинжала-булавы Алексей Руденко уверяет, что это цитата из украинского гимна: «все повернеться – и слава, и доля». Ничего такого там нет – желающие могут заняться поисками сами: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B Я помню про «вечное возвращение» у Ницще и Муратовой, но цитировать что одного, что другую на клейнодах как-то глупо. И тут меня осенило: «всё возвращается»! Так ведь у Кучмы это был второй срок, а геральдическая наука – самая льстивая наука на свете: президенту сообщали - «ты вернулся, обожаемый, и вот тебе секретный ножик, чтобы разить тайных врагов!».

Надо понимать, что в геральдике ничто не бывает случайным и никакая из деталей не делается в простоте: считывается только один смысл? Значит, он и закладывался! На футляре к булаве сделали было замок, но потом оный сняли: лишняя возня открыть-закрыть становилась причиной заминок во время официальных церемоний. Да и за ключом нужен был глаз да глаз.

Президент Зеленский, кроме булавы и кинжала, получит государственную печать. Серебряный цилиндр украшен шарообразным навершием из лазурита: автор, ювелир Чебурахин, говорит, что синий шар напоминает землю при взгляде из космоса.

То есть, здесь символически свидетельствуется экспансионизм с мессианством. К Леониду Кучме словно бы обращались: «и будешь ты царицей мира!» или, если хотите, ему сообщали, что «в лице твоём грядёт князь мира сего». Цилиндр позолочен и с лазуритом создает гармоничный желто-голубой ансамбль.

Колар или орденский знак президента – это соединенные цепью 7 медальонов. На них исполнены финифтью: 
- великокняжеский трезубец, 
- трезубец Владимира Святого, 
- галицко-волынский лев, 
- «Погоня» великолитовского княжества, 
- герб рода Хмельницких «Абданк-Сырокомля»
- казак с пищалью как символ Гетманщины и, наконец, 
- герб УНР.

Увековечены таким манером семь источников, семь составных частей украинской государственности: герба УССР, которая сделала Украину соучредителем ООН, почему-то в коларе нет. Это, однако, понятно: кривобокую историческую конструкцию – «это случилось, а такого с нашим козацьким племенем не было и быть не могло» - сооружали и при Кучме, и даже до него. Ювелиров беспокоило, что увесистая 400-граммовая золотая (585-й пробы) цепь может расстегнуться и упасть наземь. Знак это просто ужасный, государственность бы от того затрясло и поколебало, а потому замочек решили не встраивать: пусть президент надевает колар через голову.

Кроме этого президенту полагается еще штандарт, но в нем нет ничего примечательного, потому его опустим. Итак, как раз к 20-летию государственных инсигний Украина получит нового президента – как по мне, не менее странного, чем кинжал, спрятанный в булаве. «Омниа ревертутур» сбылось только в том смысле, что каждого президента в канун его смены граждане ненавидят люто и до судорог. И в булаву правильно было бы прятать не кинжал, а серебряные грабельки и обойтись совсем без латыни – зачем усложнять?
https://zen.yandex.ru/media/navuh0d0n0s0r/kinjal-larec-bulava-dlia-zelenskogo-strannye-regalii-prezidenta-ukrainy-5cbf12173456ac00b3941955