Что США сегодня покупают у России

Если посмотреть официальные цифры отечественной Федеральной таможенной службы (ФТС), наши поставки в США в прошлом году достигли 12,5 млрд долл. и почти догнали импорт. Но на самом деле мы стабильно продаём больше, чем покупаем. «По данным американской статистики, их импорт из России в 2018 г. составил 21,5 млрд долл.», — сообщили «АиФ» в Российском экспортном центре (РЭЦ). Просто немало поставок ФТС не учитывает, так как они идут в США через другие страны и зарубежных посредников.
На 1-м месте по выручке, конечно же, нефть и нефтепродукты. Но Россия гонит в Штаты не только сырьё. В РЭЦ насчитали 200 товаров с ежегодными поставками от 1 млн долл. и 70 товаров с поставками свыше 10 млн долл.
1. Крылатые металлы.
Частица России есть в каждом самолёте, произведённом компанией Boеing. О чём речь? Об алюминии и титане. И это не только металлический лист и плиты, но и готовые детали. В сентябре прошлого года на очередном витке санкционной истерики в Свердловской области открылся новый завод для производства титановых компонентов, принадлежащий СП нашего «ВСМПО-Ависма» и Boеing. Всего же Россия обеспечивает 35% потребностей американского авиаконцерна в титане.
2. Сталь и чугун.
По стали и прокату РФ на американском рынке — страна № 3. Наши металлурги владеют в США заводами, где прокатывают стальной лист и трубы из российских заготовок. И когда Дональд Трамп ввёл повышенные пошлины на импорт в США чёрных металлов, менеджмент этих заводов попросил сделать для России исключение. Администрация США просьбу не поддержала. Но продажи чугуна и стали из РФ всё равно выросли в прошлом году.
3. Топливо для АЭС.
Не могут обойтись американцы и без импортного уранового концентрата. Россия среди главных поставщиков уже много лет. Наша статистика по экспорту атомного топлива секретная. Но, по данным Минэнерго США, в 2017 г. среди всех стран-поставщиков на американские АЭС мы занимали 3-е место с долей 16%.
4. Разная химия.
Россия входит в тройку главных стран, где США покупают удобрения. «Американцев привлекает, что наша продукция не содержит вредных примесей. И после того как Украина запретила закупки в РФ, мы без труда перераспределили высвободившиеся объёмы в пользу США», — рассказали в Российской ассоциации производителей удобрений. В итоге Штаты купили в РФ больше удобрений и по весу, и по сумме, особенно азотных. Среди заметных статей российского химического экспорта, которые тоже росли в 2018 г., — синтетический каучук, автомобильные шины, пластмассы и синтетические смолы.
5. Двигатели и машины.
Российские силовые установки выводят в космос американские ракеты. С 1997 г., когда был заключён первый договор на поставку двигателей РД-180, США приобрели около 100 таких агрегатов. И хотя уже не первый год из Пентагона звучат призывы прекратить это сотрудничество, отказаться от него США не могут. Создать такой же надёжный и подходящий по цене двигатель не получается. Поставки РД-180 законтрактованы уже до 2021 г.
Востребованы у американцев и другие машины, сделанные в РФ. Например, в прошлом году они купили больше, чем на 35 млн долл. газовых водонагревателей, медицинских стерилизаторов и сушилок для сельхозпродукции.
6. Драгоценности.
Главные драгоценные товары из России — платина и алмазы. На них подсели не только американские ювелиры, но и компании, работающие в автомобильной, электронной и медицинской промышленности. А компания Apple использует в своих мобильных устройствах искусственные сапфиры, «выращенные» в Ставрополе.
7. Электротехника.
Российское происхождение и у многих лазеров, работающих в США. Главный производитель — международная группа IPG Photonics, созданная в 90-х гг. физиком Валентином Гапонцевым. Её производство размещено в разных странах, включая Штаты, а одна из главных баз — в Подмосковье. Есть успехи и у производителей российской электротехники, которые вышли на американский рынок недавно. В 2018 г. в 4 раза вырос экспорт проводов и изолированного кабеля, в 2 раза — угольных электродов.
Комментарии
Могут, конечно. Янки это топливо закупали из благотворительности.
Российские силовые установки выводят в космос американские ракеты.
Верно. Конгресс запретил НАСА конкурировать с частниками. Именно поэтому НАСА больше не запускает космонавтов на своём оборудовании. А так-то и на Луну людей возили
Грыша Цуканов по этому поводу напился с горя))))))
Когда полуторамиллиардный ЦРУшный спутник угробил?
Россия живет по средствам и торгует в плюс.
США живут в долг и торгуют в огромные минус,там ~800 миллиардов в год в минус,но кичатся что у них мощная экономика.
Парадокс!
А пиндосия самый главный паразит и кровосос на планете.
Откуда?
Кем нарисовано?
Ссылку дайте.
Результат внешней торговли Беларуси товарами и услугами в 2018-м стал наилучшим за 6 лет: плюсовое сальдо составило почти $700 млн, против $83 млн в 2017-м, а по сравнению с многомиллиардным минусовым итогом предкризисной пятилетки 2006–10 гг., которая закончилась печально известным валютно-финансовым кризисом 2011-го, итог 2018-го кардинально лучший. То есть, ожидать повтор 2011-го сейчас точно не следует.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3082-itogi-2018-go-vneshnyaya
Это не Украина,которая живет за счет заробитчан,ГТС и кредитов Запада.
Да,без помощи России нам бы было очень тяжело.Но мы берем кредиты у братьев,у нас Союзное государство.Мы не ходим с протянутой рукой по миру,как пошла Украина,нам помогают братья россияне.
Но вы зря рассматриваете уровень статистической погрешности для США (это уровень экспорта РФ или Белоруси). Экспорт РФ примерно равен бельгийскому и чуть меньше швейцарского
Вы понимаете разницу между дефицитом и профицитом?Похоже что нет.
Оттуда же,откуда и эта картинка:
"В 2007 году дефицит составил 731,2 млрд, в 2008 году — 673,3 млрд."
То есть,США ежегодно торгуют в минус в среднем в ~700 миллиардов долларов.
А за прошлый год,если читать The New York Times,дефицит торгового баланса США достиг исторического рекорда и составил $891,3 млрд.
Хотя я видел цифры и в 828 миллиардов.
К чему вы мне эту картинку подсунули,ума не приложу...
Вы в своем уме?Ни бельгийский,ни швейцарский объем экспорта и близко с Россией не стоит!
Поделитесь ссылкой,интересно узнать.
Россия же в прошлом году продала другим странам на 211 миллиардов больше,чем купила у других стран.То есть,Россия заработала 211 миллиардов долларов на внешней торговле.США торгуют в убыток,в прошлом году на более чем 800 миллиардов.
Что,трудно сообразить?
http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2019-02/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2018-godu/
https://knoema.ru/atlas/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3
Но не объем экспорта в денежном выражении.
С Бельгией то же самое.
Сам придумал, сам нарисовал...
Ведь красиво же?
Профицит внешней торговли составил 12 миллиардов.Швейцария заработала за 2017 год 12 миллиардов долларов.
С Бельгией сложнее вы мне ссылку дали,там учитывается:
"Экспорт товаров и услуг включает все операции между резидентами страны и остальным миром с изменением права собственности на товары,чистый экспорт товаров в рамках перепродажи за границей,немонетарное золото и услуги от резидентов к нерезидентам."
То есть,услуги по банковским операциям.Это к экспорту не имеет никакого отношения.Но если посмотреть ниже,там есть строка "Экспорт товаров",где указано что Бельгия экспортировала товаров на 304 миллиарда долларов.
И по вашей же ссылке мы видим,что Россия в 2018 году экспортировала на 449 964 миллиарда долларов.
Ну и где кто из них больше?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83
в 2017 году
или смотрим https://knoema.ru/atlas/topics/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3
Швейцария 337 000
Россия 336 800
Бельгия 309 000
А долг почему растет?!
В этом году за первые три месяца уже больше заработали,чем в прошлом году.
Только Китаю США должны где-то 1,3 триллиона долларов.Саудовской Аравии чуть меньше,за Японию не помню и искать не хочу.
Госдолг США на сегодня уже около 22,2 триллиона долларов и он растет каждую секунду,в сети есть счетчик.
Когда США кому в последний раз отдали долги?!Долг в 22,2 триллиона они физически не смогут уже отдать.Только если объявят себя банкротами.
Все,мне надоело вам постоянно что-то пытаться объяснить.Я так понимаю,вы верующий в силу экономики США и в доллар,а это уже не ко мне.
Бывайте.
Относительно ВВП у Штатов долг небольшой. Просто страна большая и богатая