Зачем демократической России нужен кастовый строй?
Зачем демократической России нужен кастовый строй?
Опубликовал Иван Лапин

Знаете, почему СССР давно грохнулся, а КНДР живее всех живых? Одной из причин может быть то, что в СССР не было наследственной аристократии и кастовой системы, а в КНДР есть.
В СССР в отличие от КНДР номенклатурщики (включая первое лицо) не могли автоматически передавать привилегии и власть по наследству.
Только после краха Советского Союза они получили в наследственную собственность ресурсы, которыми распоряжались. Возможно, поэтому ни номенклатурщики, ни их дети не были мотивированы защищать СССР и активно включились в ельцинские "реформы".
Нынешние патриции учли советский опыт.
В современной России быстро формируется по сути кастовое общество. Современная номенклатура – это уже не безродные советские бонзы и "мальчики мажоры" из МИДа, а настоящие кланы, связанные друг с другом деловыми, дружескими и родственными отношениями.
В них входят высшие бюрократы, крупные собственники, силовики, потомственные депутаты.
Шамаловы-Ротенберги-Ковальчуки-Чайки-Патрушевы-Рогозины-Бортниковы-Турчаки и т.д. будут любой ценой защищать свою власть и собственность от малейших поползновений путем каких-то перестроек и реформ нарушить их сегодняшнее статус-кво.
Будут и дальше жестко оттирать "кухаркиных детей" от всяких социальных лифтов, охраняя свои позиции от потенциальной конкуренции.
Первые семьи государства формируют высшую наследственную касту. К следующей по рангу принадлежит их силовая, пропагандистская, законодательная и юридическая обслуга.
А основную часть населения эти "новые русские дворяне" пытаются загнать в низшие касты, с наследуемым низким социальным статусом, без шансов на социальную мобильность даже для отдаленных потомков. Игорь Эйдман
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/479...
Комментарии
Вырожденцы уже в первом поколении, других госдеп отбраковывал.
Но мы их всех любим, уважаем и штрафов за не уважения не хотим!
Идет война.Самая настоящая. Это все ,их маневры.
На войне, не смотрят на приличия,и они воюют с учетом реалий. А каким способом , и как , это издержки плана.
Вопрос в другом,а когда общество начнет понимать,что идет война ,и враг хитер, используя мнимые "неправильные способы управления обществом " ?
Вот когда появится сообщество ,или газета "СВОДКИ С ФРОНТОВ" ?