Беларусь захватывает продуктовый рынок Китая
Александр Лукашенко в Пекине поздравил Председателя КНР и китайский народ с отмечавшимся в прошлом году 40-летием политики реформ и открытости и предстоящим в этом году 70-летием создания Нового Китая.

Президент подчеркнул личный вклад Си Цзиньпина в политических и экономических успехах Китая и высоко оценил совместную работу по развитию двустороннего сотрудничества.
В 2018 году двусторонний товарооборот составил почти 4,5 млрд долларов. Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Китай за год вырос в 4,5 раза, в том числе молочной продукции — в девять раз.
В середине августа 2018 года в китайском городе Гуйян открылся уже второй магазин под брендом Belarus commodity center.

Сеть создана китайской торговой компанией Guangdong Xinjinlai Trade, на сегодня уже открыто до 100 магазинов белорусских товаров в крупнейших городах КНР.
На прилавках этих магазинов можно увидеть молочные продукты, кондитерские изделия и мясо.
В настоящее время 34 белорусских молокоперерабатывающих предприятия сертифицированы в Поднебесной. По словам китайского эксперта, Ван Яотань, белорусские продукты питания очень высоко ценят в Китае. Продукция пользуется спросом благодаря высокому качеству. При этом он заметил, что на данный момент претензий к мясомолочным товарам у китайских потребителей нет.

Представители Белоруссии уже договорились с владельцами китайской сети магазинов Moutai о реализации алкоголя. Благодаря поддержке экспорта на уровне правительства, качественные белорусские продукты держат доступные цены.
Комментарии
.