Теория Дарвина ошибочна. Но ее до сих пор долбят деткам.
Энтони Дж.Бул, обозреватель
ДАРВИНОВСКАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ РУШИТСЯ
Стенли Л. Жаки, известный историограф науки, в своей новой книге пишет: "Среди всех самых известных научных теорий дарвинизм претендует на самую главную, имея на это самые незначительные основания". Очень характерное замечание, учитывая ту славу, которую дарвинизм снискал за почти полтора века существования.
Невзирая на очевидные научные и философские недостатки теории, эволюция стала частью "натуралистической догмы". Среди интеллекуалов она служит традиционным объяснением разнообразия жизни. Действительно, теория эволюции настолько общепринята, что если вы решите усомниться в ней, то рискуете прослыть невеждой или религиозным экстремистом.
Но то значение, которое теория приобрела за годы существования, не может оправдать ее недостатки. А они во все времена привлекали внимание известнейших ученых.
Суть теории Дарвина в том, что все формы жизни, включая и бактерии и разумные формы, возникли в результате действия слепых механических явлений природы. Для объяснения этого явления Дарвин разработал два основных принципа. Сперва, как он считал, что гены организма изменяются случайным образом. В дальнейшем, если эти случайные генные изменения выражаются в благоприятных для особи свойствах, то организм выживает и передает их своему потомству. Если эти изменения неблагоприятны, природа уничтожает особь и с ней - новые качества особи. Дарвин был уверен, что именно этот бесконечный и случайный процесс отбора и объясяет эволюцию жизни. Таким образом, ему легко было назвать человека эволюционным потомком низших приматов, слегка усложненным в биологическом смысле, но тем не менее в основе своей - таким же животным. Человек, по его мнению, являлся не более чем суммой всех биологических случайностей за последние миллионы лет.
В чем же ошибка Дарвина? Существует два основных способа опровержения всякой научной теории. Во-первых, теория должна соответствовать материальным свидетельствам, как хорошая карта соответствует расположению улиц города. Для теории Дарвина материальным свидетельством могут быть окаменелости. Если теория не подтверждается хроникой окаменелостей, значит, она ошибочна. Однако окаменелости четко указывают на недостатки теории. Стивен Джей Гоулд (Гарвард) опирался именно на недостатки теории Дарвина, когда вывел свою теорию "прерывистого равновесия".
Но Гоулд - сторонник той же материалистической философии, что и Дарвин. А именно из-за этого теория может быть несовершенной. В основе каждой теории, как фундамент у здания, лежат философские концепции. Эти концепции не всегда можно непосредственно доказать с помощью науки. Тем не менее, они должны быть достаточно правдоподобны, и хотя бы "косвенно" соответствовать существующему порядку вещей. Чем меньше у них таких соответствий, тем слабее теория.
Дороже всего Дарвину с самого начала обходился его материализм. Адам Седжвик, бывший одно время другом и учителем Дарвина, писал: "Принципы эволюции однозначно ложны и абсурдны. Она (эволюция) ради определенной конечной цели отвергает любую аргументацию. От начала до конца это продукт махрового материализма, тщательно состряпанный и умело преподаный... но зачем? Поскольку другого серьезного объяснения найти нельзя, значит - чтобы сделать нас независимыми от Создателя."
Те же сомнения обуревали и Дарвина. Он пишет другу: "Иногда кажется невозможным доказать, что весь этот разнообразный чудесный мир, в том числе и мы, мыслящие, возник случайно.
Вот в чем главный аргумент в пользу существования Бога".
В этих двух высказываниях - суть всей проблемы. Сначала материализм Дарвина, следуя логике, отрицает Бога. Но тогда прчему же возникла жизнь? Материалисты вроде Карла Сагана, не моргнув глазом, утверджают, что жизнь сама создала себя. И их ничуть не волнует, что это заявление нарушает основные положения науки, да и здравого смысла тоже. Ведь все должно иметь причину, ничто не может быть причиной для самого себя.
Затем, материализм Дарвина абсолютно игнорирует человеческое сознание. Альфред Уоллес, создававший теорию эволюции вместе с Дарвином, предупреждал его, что эта теория неприменима к духовной природе человека. Не так давно сэр Джон Экклз написал, что "Теория Дарвина имеет серьезные недостатки. Ведь она совсем не рассматривает необычные проблемы, связанные с живыми организмами, обладающими мозговой деятельностью нематериального свойства". Экклз говорит это со знанием дела, потому что он всю жизнь работает с человеческим мозгом, и даже получил заэту работу Нобелевскую премию. Результаты показывают, что наличие особого мозга не объясняет наличие сознания и мышления.
Более того, ни в одной области физики, химии, биологии не существует законов, касающихся сознания. И ни одна из этих наук не способна его даже регистртровать. Причина в том, что сознание имеет духовную сущность, а не физическую. Таким образом, материализм Дарвина должен был либо объяснить его, либо отрицать, что люди им обладают. Невероятно, но большинство материалистов предпочитают последнее.
И, наконец, существует главная проблема - проблема предназначения. Предназначение подразумевает Творца, имеющего некоторую конечную цель, для которой Он создает Свое детище. Таким образом, при замене предназначения на случай, Творец исключается абсолютно. Именно поэтому последователи механистицизма отрицают существование цели, и поэтому Дарвин и Гоулд постоянно утверждали, что генетические изменения и естественный отбор происходят случайно, а не целенаправлено. Как давным-давно сказал Седжвик, их философское кредо - отрицание Создателя, наука же служит прикрытием.
Сэр Эрнст Чейн, лауреат Нобелевской премии в области биологии, заявил по этому поводу: "Постулаты о развитии и выживании сильнейших в результате случайного совпадения мутаций не имеют никаких доказательств и противоречат фактам". Альфред Норт Уайтхед был так же откровенен: "Все, кто посвятил себя одной цели - доказать, что цели не существует - представляют собой интересный объект для исследователя".
Эти вопросы побудили Колина Паттерсона, старшего палеонтолога Британского Музея Естественной Истории, обратиться несколько лет назад к одному последователю Дарвина с вопросом: "Расскажите мне, пожалуйста, что вы знаете об эволюции, но только правду". Он тоже знает, что эволюция на самом деле - лишь теория, которая слишком часто претендует на большее!
Энтони Дж.Бул - профессор университета, проживающий в Сен-Клод.
Перевод с английского - Елена Буклерская
![]()
![]()
https://www.youtube.com/watch?v=EgrdJxxAIfc
Смерти нет – аргументы квантовой физики | Биоцентризм Ланца
Комментарии
_____________
сразу заметно религиозность автора строк.
В науке нет главных теорий. Есть только самые логичные, и непротиворечивые, которые в силу этого приняты большинством. Обоснуйте с той же силой свои голословные утвержления о творце - и ее примет большинство, а не только кретины,которые неспособны воспринять логику для первого класса.(и теория дарвина от отсутствия в рядах своих приверженцев таких убогих - нисколечко не стала хуже, дажке появилась некоторая элитарность)
Науке вера и релиния интересны только с психиатрической стороны. Изучают людей с отсутствием критического мышления. Ну еще по ним можно моделировать поведение первобытных людей...
А что же касательно первобытных людей, то такие как ты, до них не дотягивают и довольно на много... Короче, слезь, пожалуйста, с пальмы!!
Смог не обосраться лишь в одном пункте.
Наука не помогает людям, наука объясняет реальность.
Атеисты помогают людям. The Giving Pledge, например - крупнейшая филантропическая организация. Есть организация, помогающая атеистам бежать из стран, где их за убеждения могут лишить жизни.
Атеисты отрицают бога - нет, они в бога не верят. Это разные вещи.
Наука не отрицает ничего, но наука не строится на отрицаниях, это подмена понятий.
"Жертвы науки" и "жертвы атеизма" это кто? Кого-то убили во имя науки? Или во имя атеизма? А вот во имя религии тут Шри-Ланку взорвали, например.
Ученые изобретают лекарство от рака - ладно. тут аффтар не обосрался.
Атеисты рисуют картинки про попов, да, бывает. Наоборот тоже бывает. Почему это находится рядом с раком?
Науке тысячи лет - Наука, как средство познания, использующее научный метод, появилось,самое раннее, с трудами Бэкона. Это не тысячи лет.
Атеисту 14-15. А вот атеизму как раз тысячи лет. Как максимум столько, сколько Человечеству, а если мы говорим об атеизме, как о изложенной в исторических источниках позиции, то это древняя Греция.
жрецы Египта одному древн. греку
https://www.youtube.com/watch?v=-6q7RmwGmLk
"Сперва, как он (Дарвин?) считал, что гены организма ..." Дарвин что-то считал про гены организма? Да во времена Дарвина еще слова такого -- гены -- не знали.
Собственно, и дальше подобный бред, доказывающий лишь один очевидный факт: автор (или авторы?) текста ни в истории науки, и в науке вообще не понимают ровно ничего, да и с логикой у них слабовато.
"Для объяснения этого явления Дарвин разработал два основных принципа. Сперва, как он считал, что гены "
Лол. Он просто указал, что существует механизм наследственности и изменчивости и да, эти механизмы существуют. Про гены, это уже потом так случилось, что генетика подтвердила наличие этих механизмов и раскрыла принципы их работы. .
"Человек, по его мнению, являлся не более чем суммой всех биологических случайностей за последние миллионы лет."
Не случайностей. Следствие естественного отбора.
"Если теория не подтверждается хроникой окаменелостей, значит, она ошибочна. "
Интересное правило, а давно оно появилось? И кто его ввел?
". Во-первых, теория должна соответствовать материальным свидетельствам, как хорошая карта соответствует расположению улиц города. "
Итаак, тут будет мощное свидетельство, которое несоответсвует теории Дарвина? Нет? Ну ладно...
"Результаты показывают, что наличие особого мозга не объясняет наличие сознания и мышления."
Сознание и мышление есть у животных тоже. Горилла Коко, хороший этому пример.
Ну дальше уже идут выводы из совершенно неверных предпосылок, которые я перечислил выше. И сильного свидетельства несоответствии теории Д...
А полный универсальный ответ на все вопросы дает только любая религия: на все воля божья. Правда, не очень понятно, какая практическая польза от такого ответа.
А, да. Есть еще один универсальный ответ на все вопросы: 42.