Почему церковь настоятельно просит не нести искусственные цветы на могилы

картинка

Скоро наступят поминальные дни. Многие люди заранее готовятся к ним, покупают искусственные цветы или венки, чтобы установить их на могилы близких людей. Это стало уже традицией, однако священники обращают внимание прихожан на неуместность именно такого ритуала поминовения. На это есть несколько причин. Какие-то из них связаны с миром усопших, а какие-то - с миром живых. Поговорим об этом обряде.

Дань памяти

Поминать усопших было принято испокон веков. Эта традиция соблюдается и сегодня, вот только некоторые ее элементы претерпели изменения. Если еще полвека назад в поминальный день люди несли на кладбище живые цветы, то в наши дни, вероятно в связи с ускорившимся ритмом жизни, в огромных количествах приобретаются искусственные букеты или венки, которые зачастую остаются на могилах до следующего поминального дня.

картинка

Это не полезно по трем причинам: во-первых, энергетика такого поминания будет равна нулю, а во-вторых, загрязнение территорий кладбищ достигло ужасающих размеров, третьей причиной является экологический фактор, который все больше имеет значение для будущих поколений.

Возникает парадоксальная ситуация - для того, чтобы почтить память мертвых, мы наносим вред живым. 

Источник: http://fb.ru/post/religion/2019/4/19/88530?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

28
941
14