Результаты по восстановлению памяти у пожилых людей

На модерации Отложенный Интригующие результаты по восстановлению памяти у пожилых людей получили ученые

Воздействие слабого тока на ключевые области мозга, дало интригующие результаты у людей в возрасте от 60 до 76 лет.

Слабое воздействие электрического тока, применяемое к мозгу, может быть использовано для того, чтобы обратить вспять десятилетия, связанные с возрастным снижением памяти у пожилых людей, хотя бы на ограниченное время.

Ученые, исследующие потерю памяти, обнаружили, что плохая работа, наблюдаемая у пожилых людей, была связана с нарушением электрической активности в самых сложных частях мозга.

Они обнаружили, что, стимулируя эти участки электрическим током, можно вернуть умственные способности пенсионерам, которые у них были в двадцатилетнем возрасте.

Хотя исследователи фиксировали эффекты своей техники только в течение 50 минут после применения тока, их результаты свидетельствует о том, что снижение умственных способностей не обязательно должно быть неизбежным.

«Негативные возрастные изменения не являются непреодолимыми — мы можем восстановить функции памяти, которые вы имели, когда были намного моложе», - сказал доктор Роберт Рейнхарт из Бостонского университета, руководивший исследованием.

Доктор Рейнхарт говорит, что, хотя старость приносит мудрость, она также связана с потерей кратковременной памяти, на которую мы опираемся для хранения информации и решения проблем.

«По сути, там живет сознание», - сказал он.

Ученые обнаружили что с возрастом электрическая активность в неокортексе и лобных долях снизилась и они практически оказались изолированы.

Используя колпачки с электродами для подачи мягких токов неинвазивным способом, им удалось восстановить эти связи у группы людей в возрасте от 60 до 76 лет.

В статье, опубликованной в журнале "Nature Neuroscience", исследователи описали, как они стимулируют мозг молодых и пожилых людей, и проверили их способности в простом задании на память.

Они обнаружили, что у группы из 42 пожилых людей, после получасовой стимуляции головного мозга улучшилась точность — их результаты напоминали результаты группы в возрасте от 20 до 29 лет.

В условиях быстрого старения населения мира и ограниченного числа вариантов лечения людей с потерей памяти и деменцией эксперты приветствовали выводы группы в качестве ключевого события в этой области.

Тем не менее, были также высказаны предупреждения о том, что для внедрения этой методики в клиниках потребуется много работы.

Ученые не проверяли способности своих испытуемых после первоначального тестирования, поэтому долгосрочные эффекты остаются неясными.

Хотя работа еще только начинается, доктор Рейнхарт говорит, что он заинтригован результатами эксперимента и отметил, что компании уже работают над тем, чтобы вывести этот вид технологий на рынок.