В чем связь визита Ким Чен Ына в Москву и визита делегация Белого дома

По данным “Ъ”, в Москву приехала делегация Белого дома во главе с советником Дональда Трампа, директором по вопросам России и Евразии Совета по национальной безопасности США Фионой Хилл.

На фото, Фиона Хилл.

Публично об этом визите ни американские, ни российские власти не сообщали. В ходе визита Фиона Хилл встретилась с представителями Совета безопасности и МИД РФ. По данным “Ъ”, это не первый визит Фионы Хилл в Москву в качестве советника президента США, однако о ее предыдущих поездках, как и о нынешней, общественности, по настоянию американской стороны, не сообщалось. До прихода в администрацию президента США Фиона Хилл была научным сотрудником вашингтонского Института Брукингса. Будучи автором биографической книги «Путин: оперативник в Кремле», она неоднократно жестко высказывалась о властях РФ.

Естественно, нельзяв контексте этого, выкидывать из этой схемы визит Матвиенко в Пхеньян, которая передала Киму письмо от Путина, а тот ответил, что готов посетить Россию. В общем, подождем аналитики Незыгаря, когда Ким сначала приедет к ВВП (очевидно, чтобы потроллить), а потом встретится с Дональдом.

"По приглашению Владимира Путина Председатель Государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын посетит Российскую Федерацию с визитом во второй половине апреля."

Без гарантий от Москвы, никаких договоренностей с Дональдом у Кима не получается.

Это и называется Большая сделка. 

Ух, если дело выгорит, если удастся объединить две Кореи в единое экономическое пространство, подключив Сеул, экономического гиганта ЮВА, к нашим транспортным магистралям и газопроводам (а об этом уже давно говорят на самом высоком уровне, я не раз цитировал южнокорейского президента), это такой для нас бонус выйдет...

И тогда, кстати, придется и Японии срочно активизироваться. Потому что, когда твой конкурент, получает доступ к дешевому трубопроводному газу (а ты покупаешь СПГ за 10 000 км на Ближнем Востоке) и возможность доставлять грузы на европейский рынок на порядок быстрее, чем через Суэц, тогда промедление смерти подобно. Вангую и Сахалин с Хоккайдо соединят мостом.

А зачем это всё США?

Зачем им разруливать корейский кризис, предоставляя к тому же такие бонусы Москве?

У меня только одно объяснение: присоединить к экономической мощи Сеула военную (ядерную) мощь Пхеньяна, создав у самых границ Китая мощный инструмент сдерживания.