О конце мира
А.И.Фурсов как-то несколько лет назад назвал нынешний кризис «матрешкой». У него для этого были свои соображения, я буду говорить только про экономические аспекты, однако и исходя из них идею «матрешки» можно поддержать. Действительно, кризис начался как стандартный циклический, однако затем перерос в кризис «рейганомики», характерными эффектами которого является падение совокупного спроса и долговой кризис. Отметим, что в истории такое явления уже один раз было, в начале 30-х годов пошлого века (правда, тогда политика стимулирования спроса, применяющаяся в 20-е годы, не носила специального названия и была значительно меньше по масштабу), и тогда, правда, по итогам II Мировой войны, ситуация выправилась, чисто экономический кризис продолжения не получил. А что можно сказать сегодня? Мне и моим коллегам кажется, что нынешний кризис стал началом третьей, внешней «матрешки», общего кризиса, даже не капитализма, а модели экономического развития, о котором бы я и хотел рассказать в этой статье.
Современная модель развития, которую сейчас называют «научно-технический прогресс» оформилась в XVII-XVIII веках, в Западной Европе, после «ценностной революции» XVI-XVII веков, которая отменила господствующий до тех пор больше 1000 лет запрет на ростовщичество. Разумеется, как и всякий библейский запрет, он не соблюдался абсолютно, но, в целом, в системе экономических взаимоотношений ссудный процент не использовался. Там, где он существовал почти легально, в торговых республиках типа Венеции или Генуи, он играл, скорее, роль страхового взноса, а собственно производственные процессы были построены на цеховых принципах, при которых и объем, и технологии и номенклатура производства были жестко ограничены.
Мы не будет сейчас обсуждать причины появления капитализма (то есть капитала, как источника прибыли за счет ссудного процента), но обратим внимание на одно принципиальное обстоятельство. Как только он стал использоваться как источник инноваций, хотя бы в технологиях, например, за счет создания мануфактур, которые повышали производительность труда по сравнению с моделью городских цехов, возникла серьезная проблема: куда девать полученный продукт?
Не секрет, что позднеантичная мануфактура давала довольно высокую производительность труда, уж точно выше, чем средневековое цеховое производство, но, вопреки тезисам Маркса, она уступила свое место менее производительному феодализму. Почему? А дело в том, что у этой мануфактуры не было рынков сбыта, рабовладельческое общество просто не создавало достаточный объем потребителей. Пока Римское государство поддерживало городской плебс («хлеба и зрелищ») за счет внеэкономических источников доходов (военная добыча и серебряные рудники в Испании), мануфактуры работали достаточно успешно, затем они просто неизбежно должны были умереть.
Аналогичная проблема неминуемо должна была встать перед зарождающимися центрами капитализма. Да, у них был источник денег, на которые они могли создать, например, мануфактуры. Но избыточный (относительно нормального, стабильного, устоявшегося за много веков уровня жизни населения) объем производства (или, тем более, новые, инновационные продукты) должны были найти своего потребителя. Единственным источником их сбыта мог стать внешний, по отношению к этим центрам, рынок.
Разумеется, при этом необходимая на этих внешних рынках продукция должна была продаваться дешевле, чем местная, быть более качественной или просто новой (условно говоря, плуг вместо сохи), но такие продажи неминуемо разрушали собственное производство в этих внешних регионах, что пополняло армию безработных и создавало почву для развития капитализма. Мы хорошо помним и историю огораживания в Англии (когда «овцы съели людей»), поскольку получаемые мануфактурным способом ткани были дешевле, чем ткани ручной работы, помним и жуткий голод в Индии, когда, как писали очевидцы, по обочинам дорог были раскинуты кости умерших от голода сотен тысяч, если не миллионов ткачей и членов их семей, не выдержавший конкуренции с завозимыми из Англии фабричными тканями ...
Впрочем, это уже, в некотором смысле, лирическое отступление, мы же отметим главное: опережающее финансирование инноваций, что в производстве привычных продуктов и услуг, что в разработке новых, осмысленно только в том случае, если имеет место постоянное расширение рынков сбыта. Эти рынки должны обеспечивать как сбыт все время дешевеющих традиционных продуктов, так и получение «технологической метрополией» дополнительных доходов для того, чтобы окупать производство инновационных продуктов.
Соответственно, уже в XVIII веке началось развитие так называемых «технологических зон» (термин Олега Вадимовича Григорьева, который и разработал соответствующую теорию в начале 2000-х годов), которые стали такими «технологическими метрополиями» и постепенно расширяли свои рынки сбыта и, соответственно, политического влияния. Иногда «технологические метрополии» и просто метрополии совпадали: Британия категорически запрещала развитие производства в своих колониях, они должны были быть чисто сырьевыми придатками. Даже финансовая системы была приспособлена под то, чтобы в колониях не могли возникнуть самостоятельные источники капитала: на территории Великобритании ходили бумажные деньги (фунты стерлингов), запрещаемые к вывозу, а в колониях – печатаемые «на местах» золотые монеты, гинеи, которые все, кто хотел приехать или вернуться на родину, должны были везти с собой.
Великобритания как раз и стала первой технологической зоной. Второй могла стать Франция, но она стала жертвой Великой французской революции и наполеоновский войн, а потому своей зоны не сформировала, более того, стала частью зоны Британской. Второй технологической зоной стала Германия, которая включила в свой состав (именно как технологической зоны, а не государства) Австро-Венгрию, часть Италии, Северной и Восточной Европы, а также Россию. Окончательно это зона оформилась после победы во франко-прусской войне, к концу 60-х годов XIX.
Третьей зоной стали США, которые после освобождения от британской колониальной зависимости, смогли развивать свою промышленность, темпы роста которой особенно ускорились во время Гражданской войны 1861-65 годов. Четвертой, в начале ХХ века стала Япония, однако уже к концу XIX века начались проблемы у первых трех зон: их расширение в Атлантическом бассейне стало резко замедляться в связи с исчерпанием свободных рынков ...
Что это означало с точки зрения капитала? Что вложения в инновации и новое производство становилось все менее и менее рентабельным. Начался кризис падения эффективности капитала. Разумеется, поскольку этот процесс был абсолютно неравномерен, и по отдельным отраслям, и по регионам, заметить и понять его было достаточно сложно, но сегодня, глядя на ситуацию из достаточно удаленного будущего, мы можем этот процесс увидеть достаточно четко.
Отметим, что сама мысль о том, что для нормального развития капитализму нужны расширяющиеся рынки сбыта, мелькала уже у Адама Смита, а в начале века она стала источником спора между Лениным и Розой Люксембург, причем последняя активно критиковала тезис Ленина о том, что «капитализм сам себе создает рынки сбыта». Люксембург, как мы сегодня понимаем, была права, но из-за этого спора сама тема на многие десятилетия стала в СССР «табу», что, как мы увидим позже, во многом и привело страну к гибели.
Итогом этого кризиса стало резкое усиление до того обычных, но не критических, циклических кризисов, которые стали существенно больше по продолжительности (депрессию после кризиса 1907 года даже лет 20 называли в США «Великой»), а, главное, стало понятно, что единственный способ продолжить развитие – это перераспределить рынки сбыта в свою пользу. В результате, мир получил I Мировую войну, однако ее единственным прямым результатом стало то, что одна из технологических зон, до того имеющих не только собственное производство, но о собственную валютную систему, эту систему потеряла. Да и, косвенным следствием, стал приход к власти в бывшей Российской империи партии, которой удалось то, что не удалось национальной буржуазии царского времени – построить собственную технологическую хону. Пятую и последнюю.
Отметим, что базовые экономические противоречия I Мировой войной решить не удалось, а значит, для передела рынков в свою пользу была нужна война вторая. Она и случилась, и по ее итогам, из пяти технологических зон осталось только две, поскольку Германская и Японская просто исчезли, а Британская, еще до конца войны, от претензий на собственную зону отказалась, разрешив США напрямую торговать со своими колониями, минуя Лондон. Как и полагается, первое время они отлично развивались, осваивали новые рынки, делали бомбы и рвались в космос ... А вот дальше начались те же самые проблемы.
Поскольку зоны были разные, объем рынков у Советской (в части совокупной возможности купить) был существенно меньше, чем у Американской, у нас кризис начался раньше, а именно, в самом начале 60-х годов. Но экономика у нас была плановая, диспропорции, по возможности, компенсировались, по этой причине кризис развивался медленно, к концу 70-х мы только вышли на нулевые темпы развития экономики. А вот в США все началось хотя и позже, но быстро и жестко: 71 год – дефолт, отказ от обмена долларов на золото, затем поражение в войне во Вьетнаме, 73-74 годы – нефтяной кризис, резкий рост цен на нефть и, соответственно, издержек, затем – стагфляция. Это, как понятно, не был циклический кризис (они столько не длятся), это был натуральный кризис падения эффективности капитала, реинкарнация кризиса конца XIX – начала XX века.
В этот момент Маркс мог бы улыбнуться: капитализму грозило поражение, в полном соответствии с его теорией, но не потому, что социализм рос быстрее, а потому, что он падал медленнее. Подробно об этом моменте можно прочитать в моей статье «Распад СССР и мировое разделение труда» на сайте worldcrisis.ru, но главное в другом. СССР не стал форсировать выигрыш, предпочтя сохранять status quo, а руководство США нашло выход из положения. Им было необходимо запустить новую «технологическую волну», но на спаде (и без войны) это делать не получается. Значит, нужно имитировать расширение рынков и денежные власти США начали стимулирование конечного спроса, что и составляло суть политики «рейганомики».
Своих целей они достигли: новая «технологическая волна» была запущена, СССР распался, и как технологическая зона, и как отдельная страна, и в этот момент, теоретически, нужно было активами (в том числе рынками) полученными на этом распаде, «закрыть» долги, сделанные за десятилетие «рейганомики». Однако у власти уже находилась администрация Клинтона, ставленники Уолл-стрита, для которых эмиссия и создание новых долгов были главными источниками доходов и вместо того, чтобы «закрыть» краник, они использовали полученные активы как залоги под новые долги. Как следствие, мы получили «золотой век» Клинтона, который сменился перманентными кризисами 2000-х годов.
И сегодня мы уже смело моем сказать, что третья «оболочка» кризиса –матрешки, это реинкарнация кризиса 70-х годов, это очередной кризис падения эффективности капитала. Только раньше это происходило в рамках конкуренции нескольких технологических зон, а сегодня – в рамках одной. Но сути дела это не меняет.
Есть и еще одна тонкость. Предыдущие два кризиса происходили в рамках более или менее естественного накопления долгов, исключением стало начало 30-х, когда ужас «Великий» депрессии, был, во многом, вызван падением частного спроса после 20-х годов, когда он немножко стимулировался кредитным механизмом. Сейчас у нас заканчивается период массового стимулирования спроса за счет механизма «рейганомики», поэтому нас ждет не медленное загнивание (как это было в СССР в 80-е годы), а предварительное весьма и весьма существенное падение.
Но дело не в этом, а в главном выводе. Механизм НТП, который несколько веков определял развитие человечества, на этом закончился. Вообще. Целиком и полностью. У него нет больше ресурса, более того, и тот, который был, исчерпан даже больше, чем можно было при естественном развитии событий. Нас ждут серьезные проблемы, связанные со списанием неподъемных долгов и, соответственно, разрушением всей мировой финансовой системы. Это значит, что искать новую модель развития нам придется не в тиши кабинетов, имея впереди как минимум несколько десятилетий, а в крайне жестких социально-политических условиях. Можно сколько угодно объяснять, что проблемы Египта нам не грозят, но давайте рассуждать здраво: наше отличие только в одном: что большая часть населения Египта тратит на еду 80% своих доходов, а мы – только 40. Но при том росте цен, который сегодня наблюдается, долго ли нам ждать?
Повторю еще раз: главная проблема современности - исчерпание механизма, который обеспечивал экономическое развитие несколько сот лет. К нему можно предъявлять массу претензий, но он работал и работал весьма и весьма эффективно. Если новый окажется сильно хуже, может оказаться, что рассказы бабушек и дедушек об их нормальной жизни станут казаться их внукам сказками и фантазиями. Этого бы не хотелось, но пока элиты разных стран нашего мира демонстрируют поразительную беспечность в этом вопросе.
Текст написан для журнала "Однако", опубликован в первом номере за 2011 год, с небольшими сокращениями.
Комментарии
А что дальше? А это к Марксу уже. У нас есть теория, у нас есть данные эксперимента, устроенного большевиками. Теперь дело за практикой.
Остальные теории надо сразу откидывать, как не опробованные на эксперименте. У нас нет времени на эксперименты.
Так что ничего непоправимого. Тут, на гайдпарке, встречаются и куда менее удачные реплики
Надо учиться различать большевиков от троцкистов.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=37706.0 - БОЛЬШЕВИКИ
Большевизм — это не русская разновидность марксизма и не партийная принадлежность. И уж совсем бессмысленен оборот «еврейский большевизм», употребляемый Гитлером в “Майн кампф”, поскольку большевизм — явление духа Русской цивилизации.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=38807.0 - О троцкизме
Психтроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
http://russtv.ru/ekonomika/hazin/index.html"
Может и не гений, не знаю - не экономист, но гораздо лучше гайдара с юргенсами...
У вас болезнь под названием самоуничижение.
Да СССР были заимствованы в германии некоторые идея для ракетостроения, и что, надо было самим до них доходить, когда готовые есть? Зачем изобретать велосипед?
А вот "Восток", "Прогресс", "Энергию" и т. д. проектировали явно не немцы, а сами.
Ракетостроение вообще было запрещено к развитию в германии американцами после второй мировой.
Так что талантов наша земля рожает достаточно. Ваш вой по поводу бездарности русских инженеров не имеет под собой никаких оснований.
... делал он это лишь по одной причине - у кормушки место мало - ни пустили... гады...
> а теория у него одна - "Закат империи доллара и конец Pax Americana"
... вот-вот - несмотря на его "закат" он цветет и пахнет, а все его теории - унылое говно по сути...
>Может и не гений, не знаю - не экономист
... да, не экономистам его не понять, впрочем, и экономистам - тоже, хотя и сам он себя не понимает - его понимают только растратчики, казнокрады и клятвопреступники
> но гораздо лучше гайдара с юргенсами...
суть одна - одна команда могильщиков... тем, кто получше - тем гробы получше и лоб зеленкой намазать, поскольку - хороший... Почему зеленкой? Чтобы инфекцию не занести вместе с пулей.
ога! эк вы меня раскусили-то! а еще тайный имбецил, явный копрофаг, асексуальный маньяк, а холодными зимними ночами я превращаюсь в Летучую Кыш, проникаю через форточку к вам в спальню и, с наслаждением запустив щупальца, высасываю ваш моСК :)))
Кошмар... теперь буду форточку всегда закрывать, чтобы Летучие Кышы не проникали мне больше в моСК - его и так почти не осталось. Наглые нынче Кыши пошли? Да?
совсем измельчала инопланетная резидентура...
"Впрочем, это уже, в некотором смысле, лирическое отступление, мы же отметим главное: опережающее финансирование инноваций, что в производстве привычных продуктов и услуг, что в разработке новых, осмысленно только в том случае, если имеет место постоянное расширение рынков сбыта."
Вот это, к примеру - экономист пишет. Ну... российский экономист. А не полуанонимный комментатор.
Между тем, "если имеет место постоянное расширение рынков сбыта", производства с существующей технологией - могут непрерывно увеличивать свою прибыль - вообще без борьбы за увеличение доли рынка, без инвестиций в инновации. Игра идёт с положительной суммой. Конкуренция - не должна быть жёсткой. Доли рынка - очень хочется просто зафиксировать, поделить рынок раз и навсегда - и жить без хлопот (антитрестовое законодательство - должно мешать таким порывам).
Когда рынок не растёт, борьба за увеличение продаж становится игрой с нулевой суммой. Жестокая конкуренция неизбежна... если не допускать полной монополизации рынка (обратно - на то и закон). Откуда - вложения в инновации.
К. Маркс, делая ставку на насильственную революцию, рассматривал террор и терроризм в качестве вполне приемлемого и даже иногда необходимого средства борьбы. В 1848 г. он писал, что есть "только одно средство сократить, упростить и сконцентрировать кровожадную агонию старого общества и кровавые муки родов нового общества, только одно средство — революционный терроризм". ...
Глобальный проект на основе марксизма-ленинизма был обречен на неудачу изначально...
А вот скандинавы без лишних лозунгов, реформируя налоговую систему в привязке к социальной , сумели создать у себя приличное, социальное общество без всяких там -измов и революций.
http://gidepark.ru/community/1267/article/240220 - О типах мышления
А Колхоз - дело добровольное. Я, такие собрания предпочитаю обходить стороной. Там же, все-равно есть начальник. А зачем он мне? Прекрасно обхожусь и без РВС - КПСС -НКВД - СС.
Удачи!
Комментарий удален модератором
Современная экономика сразу стала паразитирующей на ренте, как будто было мало надуто "воздушных змеев" за счет дутых имиджей, брэндов.
Члены ВТО сидят и ждут, когда, наконец, Россия принесет им на блюдечке свой 2-й дефолт на основе дурно оцениваемой интеллектуальной собственности.
3-й дефолт будем ждать от завирусованных компьютерных программ и единого сбоя в снабжении электроэнергией.
Так что - пора-пора в натуральный обмен!
"...главная проблема современности - исчерпание механизма, который обеспечивал экономическое развитие несколько сот лет. К нему можно предъявлять массу претензий, но он работал и работал весьма и весьма эффективно."
Я могу предложить еще более эффективный механизм. На бытовом уровне. Если вы залезете в форточку к зажиточному гражданину и вытащите у него все ценные вещи - это будет лично для Вас очень эффективно, гораздо эффективнее, чем такой сложный грабеж посредством современной финансовой системы капиталистического общества.
Как апологет трепотни Рикёр говорил: "больше объясняешь - больше понимают".
Заобъясняли, блин.
Я отметила, что в деревнях не все так плохо, жить можно.
Но нет перспектив из-за отсутствия защиты.
Жаль конечно что людям не дают сплотиться - всех на скандалы растянули, по любому поводу.
Самообеспечение в этом плане гарантирую.
Даже если завирусованные машины Билла Гейца к нам в деревушку не попадут.
тогда получается, что Карл Маркс вешал лапшу, а Адольф Гитлер и Йожеф Геббельс - - резали правду-матку ;)))
http://survivalblog.biz/tag/koshastyj
если стать на государственную позицию, то: автоитарная власть, национализация ключевых отраслей промышленности, принудительное распределение продуктов, посадка старых воров и отстрел новых. для этого придется, конечно, власть брать "нелегитимным" путем ;)
частные интересы семьи и классовые интересы "больших групп людей, различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают"
прагматиков отрезвит судьба кудриных и путиных, которые, сбежав на запад, обнаружат, что сидят в соседних камерах в Гааге. а идиотов из власти быстро вычистят.
разумеется, будут переходные процессы, но они завершатся довольно быстро. место свиней и крыс у государственного кормила займут "крысиные короли" - прагматики жёсткие, безжалостные и настроенные на результат. примерно такие, как я, хе-хе ;)
а результатом станет построение устойчивой к деструктивным воздействиям системы. а без обратной связи такую систему не построить. возьмите для примера плутлеровскую вертикаль - если я действительно захочу ее опрокинуть СЕЙЧАС и украду где-то для этой цели пару сотен тысяч долларов - ей не прожить и месяца :)))
угу. цифры в отчетах и "города-призраки" ;)
Но придя к власти - примите совет - есле сейчас произойдет по сценарию Египта - то пройдя по этому пути один раз ,электорат есле не увидит быстрых изменений (а быстрых быть не может )пройдет по этому пути и второй раз - Так что "Крысиным королям" надо учитывать не только МАККРО экономические реалии - но и психологию "ТОЛПЫ"
своего внутреннего рынка нам не хватит, поэтому надо объединяться с воседями в экономический союз. но ЗА ГРАНИЦЕЙ этого союза будут если не враги, то как минимум, конкуренты. с этим считаться ПРИДЕТСЯ - если не мне, то "тем, кто будет после нас".
по поводу "психологии толпы" - попробуйте помедитировать на досуге над вопросом "почему в тяжлейшем 93-м году макашовцам за несколько месяцев тщательной подготовки не удалось собрать и 10 тысяч бойцов для свержения ненавистного Ельцина (со всей России)?"
потому, что наряду с трудностями появились реальные СВОБОДЫ, которые оновная масса народа оказалась не готова дарить товарищам, склонным разрушать частные теплицы бульдозерами...
разумеется, ельцепуты уже сузили пространство для маневра. поэтому я пошел бы на беспрецедентный шаг - в обязательном порядке разрешил населению ношение оружия, инициировал бы создание отрядв самообороны, отменил бы все ограничения на "пределы необходимой обороны" и т. п. четко огоорил бы обязаннсти себя, как государства и свои права.
=========
Это на первых порах.
Потом без новой экономической теории нам неотвратимая гибель.
Сталин давно об этом сказал.
Про оружие не думаю ,что подобный шаг в коррумпированном обществе разумен (да и к тому же те кто хочет иметь оружие - его имеет),а вот весениее(или осенние) обострение может привести к непредсказуемому результату
А конкуренция ,это нормально это позволяет двигаться вперед
Какая же здесь "непоправимая ошибка"? "Непоправимая" - похоже на то, но уж никак не ошибка. Производства были убиты сознательно, в итоге мы - настоящая колония, сырьевой придаток.
2.об оружии. Недопустимо. в нынешней ситуации - беспредел уголовников, уничтожение ОСТАТКОВ народа..
2. ужасное заблуждение. убери ответственность за самозащиту - ваши любимые "уголовники" и месяца не проживут. а "южные гости" - те сDRISSнут еще раньше - при первых признаках того, что я - власть - не шучу и оружие УЖЕ раздают.
Я понимаю так, что разница будет "санирована" той самой метрополией. То есть в страну, где было украдено, никогда не вернётся. И ВСЕ промолчат.
То же будет и с нашими. И получится, что все 20 лет энергоносители качают бесплатно. Но "на жизнь" нашим верным слугам метрополии - оставят. Другое дело, что "избранными" они не станут никогда. Может ли это заставить нашу "элиту" (прости, господи!) что называется "взбрыкнуть" и начать хоть что-то делать в интересах страны? Народ быстро простит, сразу, как начнутся изменения к лучшему.
Вот пример правильного решения - Конституция Германии, статья 14 - "Право частной собственности обусловлено её использованием на благо общества."
Было бы интересно прочитать мнение автора о выходе из этой ситуации.
Есть ли репецт спасения?
# 13 февраля 2011 в 22:43
тем не менее, "+" я вам таки поставил ... по старой памяти ;)
# 12 февраля 2011 в 13:23
Я воткнул своё:
В обсуждениях на worldcrisis'е табу на ответственность "эффективных собственников", решающих из своих только им ведомым поднаготным раскладам реальных балансов, что? кому? на сколько? и почему? выгодно= судьбы миллионов людей, территорий кто взвешивает и принимает в расчёт? заврались все по самое не могу, всё перехитрить норовят, кого-то кинуть, хватануть за чей-то счёт. И экономических методов решений здесь и раньше история не помнит (я по крайнем мере о таком нигде не слышал, не читал). Есть решение лишь по реальному заКОНку ДАВИда-Голиафа против полчищ оного (ассиметричный сокрушительный удар по игле жизни "Кощея Бессмертного", который, если не скопытить его в натуре физически, так и будет душить всё и всех своей костявой клешней). Списки обсуждайте персонально:"А" - безнадэжно матёрых, "В" - опасных (могущих оказать сопротивление, мстить), "С" - условно пригодных (разовых Иродов, Иудов,Пилатиков). По заветам Л.П.Берии:"ФАМИЛИЯ?Фамилии??" у каждого провала, проблемы.
Даль. Востока им, пром. продукцию их нам. Промедлим, они "тихой оккупацией" сами отберут.
У нас у самих все для проихводства имеется - только законы наши г.,о -Выкинуть наших антикризисных управляющих вместе с их дурацкими законами - по которым жить не возможно - у нас у самих все получится - Хотя я очень люблю Китай и китайцев - я там уже почти 20 лет работаю
http://gidepark.ru/community/1387/article/264247
надеюсь, в эти выходные доскажу, что будет поле золотого тельца ;)
братался солитёр с человеком... ;)
здесь он, выход, в Росии. другого У НАС - нет, мы с вами - не плутины...
Вы противоречите сами себе.. То "объединится с соседями", то - "где их взять.."
Рыночные отношения никак не могут быть ложными. Они или есть, или их нет. Пока существует человечество-будут существовать рыночные отношения. Без рынка экономика существовать долго не сможет. Уже проверено. А строить гипотетические модели безрыночной экономики, по-моему бесперспективное занятие. Но может быть я и ошибаюсь.
# 13 февраля 2011 в 22:34
Реальность страшнее любых фантазий: безумие не лечится. Лишь французы дали миру самое эффективное средство от больных голов - гильйотину. Пока история не ведала, чтобы дорвавшиеся до кормушки банкроты и ворюги в Законе добровольно отдали её настоящим спецам-профессионалам, которые и могут по уровню знаний/квалификации=подготовки решать реальные задачи-проблемы. Без ума любые финансы, ресурсы проигрываются, разбазариваются, элементарно прогуливаются/пропиваютсяКуршавелями, а любые задачи проваливаются. Кадры решают всё! ИХ отбор по толщине кошельков с виртуальными фантиками банков и "ценных" бумаг=туалетных банкротных, увы, смертельный тупик цивилизации, но мы не первая цивилизация из подвергшихся ликвидации. До нас уже стирались с лица земли не нашедшие разумных решений=полезных мирозданию.
Ныне власть у всех президентов, их кукловодов в загородных замках вместе с пусковым пультом ракет (уже бессмысленных вместе с ПРО) отнимает рюкзачок для их гарантированного уничтожения ПЯЗом - портативным ядерным зарядиком строго по заКОНу ДАВИда-Голиафа против полчищ оного (ассиметричныЕ сокрушительныЕ удар"Ы"). Когда крах долговой пирамиды стал необратимым, а желание любой ценой сохранить личное доминирование породило безумие, чтобы нейтрализовать обезумевших банкротов-фальшивомонетчиков меня с лета-2000 (в Шалаше-2 Разлива-2) привлекли к работе АНТИ- и посткризисного комитета. Удалось добиться утверждения к исполнению минимизации кровопролития (из 2 невыносимых зол выбрать менее невыносимое), а именно: применение ПЯЗов - портативных ядерных зарядов для гарантированного уничтожения по спискам "А"- безнадёжно матёрых среди публичных политиков-марионеток и их кукловодов закулисья, "В"- опасных (2-я очередь ликвидации способных на сопротивление и месть), "С" - условно пригодных разовых Иуд/Иродов. Подробнее в моих блогах МОЙ МИР, ЖЖ (набирать строчной латиницей "лев-сим"), твитте
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Необходимо отметить наличие Технологических Укладов Кондратьева, борьбу в которых РФ проигрывает по всем позициям.
НО, при этом единственная\ страна - РОССИЯ имеет ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ НЕОБХОДИМЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ для:
1. Выхода из мирового СИСТЕМНОГ/О кризиса.
2. Занятия лидирующего положения в ТУ Кондратьева, что обезпечит беззатратное мировое лидерство.
3. Исправления Первичной и Остаточной Девиации управления и многое другое...
производственные отношения развиваются медленнее производительных сил, все по-Марксу :)))
Они критически переосмыслили и творчески переработали достижения предшествующей научной и общественной мысли человечества, обобщили опыт классовой борьбы и революционного движения трудящихся масс... :)))
НЕЗАВИСИМО от ТИПА общественных систем, политических режимов, ценностных структур и идеологий
Кроме того мировой СИСТЕМНЫЙ кризис имеет сложную структуру и подразделяется на ряд составляющих:
1. Кризис СИСТЕМНОГО управления:
• Кризис государственных систем управления.
• Системные ошибки стратегий менеджмента и т.д.
2. Кризис СИСТЕМНОГО мировоззрения.
• Неразрешимая дилемма МакГрегора.
• Огромнейшее количество школ и направлений в психологии и т.д.
3. СИСТЕМНЫЕ ошибки экономической теории и многое-многое другое.
ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД из начинающегося мирового СИСТЕМНОГО кризиса – связать в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ все процессы в планетарном масштабе и применить СИСТЕМНЫЙ подход...
При этом только в России имеются ответы на все вопросы любого масштаба.
- охватывает замкнутый воспроизводственный цикл от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления. В рамках ТУ осуществляется замкнутый макропроизводственный цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующий тип общественного потребления. ТУ, рассматриваемый в динамике функционирования, представляет собой воспроизводящуюся целостность воспроизводственный контур. ТУ, рассматриваемый в статике, может быть охарактеризован как некоторая совокупность подразделений, близких по качественным характеристикам технологии ресурсов и выпускаемой продукции, т.е. как хозяйственный уровень. Он характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, которые связаны вертикальными и горизонтальными потоками качественно однородных ресурсов и опираются на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал и пр.
Применяются различные варианты формулировок:
Волны Кондратьева.
Длиные волны Кондратьева.
Технологические циклы Кондратьева.
Теория длинных циклов Кондратьева.
Теория технологических укладов и т.д.
Мне нравится формулировка Технологические уклады Кондратьева :)))
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
А альтернативы? Ну паразитократической системе альтернативой является непаразитократическая. Например, в целом неплохая была альтернатива в лице советской экономики, особенно - в Югославском варианте. Я, например, вижу альтернативу в "гуманистической экономике", концепцию которой описал в статьях.
у нас в "группе Хазина" родилась в свое время такая классификация (стадий капитализма):
1. основные ресурсные и денежные вложения в пром. производство, основная прибыль извлекается там же - промышленный капитализм (индустирал)
2. основные денежные и ресурсные (обратили внимание на изменение порядка?) вложения - в торговлю и обеспечение (логистику, информатику), основная прибыль извлекается там же - торгово-информационный капитализм (постиндустирал)
3. основные денежные вложения в акции, фьючерсы, прочие деривативы, торговлю на биржах, основная прибыль извлекается там же - финансовый капитализм (финкап)
этот кризис -конец финакпа, откат к постиндкстриалу или даже дальше
А способы производства, между прочим, отличаются еще и способом обмена. И я уверен, что тов. Хазин это понимает, потому что это азбука политэкономии, а вот Вы почему-то нет.
какой вы марксист? вы - клерикал ;) Папу Римского приплел :) теоретика выискал...
по-Марксу стоимость - неотъемлемое свойство любого продукта труда (в эту группу сущностей входят и товары, произведенные для обмена). если пользоваться вашим доморощенным определением, то береговые и оленные чукчи лет 300 назад, обмениваясь шкурами и моржовым жиром, жили при типичном капитализме ;)
а гиганская прослойка купцов, продавцов и прочих перекупщиков, ростовщиков и банкиров - это "частность", ага ;)
В обществе, основанном на коллективизме и общественной собственности на средства производства, производители не обмениваются своими продуктами.
понадобилось положить что-то в кастрюлю - идешь на склад и тебе выдают.
ну а поскольку социализм - это "учет и контроль", то каждый второй - чиновник из какого-нибудь контрольно-ревизионного ведомства ;)
тут уже не толстоевским, а Кафкой попахивает...
"марксист", ...я! :) ну-ка, сформулируйте, "между прочим", чем отличается средневековый восточный базар от Измайловского рынка в Москве! какой там еще новый "способ обмена" изобрели за тыщу лет? ;)
не способом обмена отличаются, в сутью производства и формой присвоения! с средневековье производство - частное, при капитализме и социализме - общественное! при социализме и присвоение "общественное", вернее, коллективное.
вот и растет число обслуги да чиновников. и с этим поделтаь НИЧЕГО нельзя, не выпустив кровь из каждого ненужного офисного хомячка! но в цивилизованном обществе природные законы регулирования популяции не работают. так что терпите.
как он научился этому, спросите? отвечу и на это: РАБОТАЯ. делая именно ЭТО конкретное дело. сначала под присмотром уже состоявшегося профессионала, потом самостоятельно.
лучше всего умеешь делать то, чем постоянно занимаешься. не по 2 часа в день, а часов по 8 хотя бы. иначе - резкое снижение эффективности. поэтому без профессионалов не обойтись. что автоматически разделяет общество на работников и бездельников. поэтому приходится исхитряться, изобретая несуществующие профессии...
Это паразито- финнасократия.
Есть не класс, а клан держателей всех денег, финансовых институтов и механизмов - собственно паразито-финансократы - "счастливые наследники" ростовщиков и менял средневековья, добавившие к этим инструментам частную эмиссию мировой валюты.
Есть "класс" их обслуги: политики-политиканы-политологи-политтехнологи, руководство и штат СМИ, консультанты-аналитики... И 90-95% населения - те, на ком паразитируют
А то, что Вы называете финкап, я называю паразито- финнасократией - как общественный строй. Поскольку в нем главным является "торжество" экспоненциально растущих доходов процентщиков, усиленное узурпированным правом частной эмиссии мировой валюты и целым рядом других механизмов, не только экономических и финансовых, но и политических, и информационных и военных...
Есть не класс, а клан держателей всех денег, финансовых институтов и механизмов - собственно паразито-финансократы - "счастливые наследники" ростовщиков и менял средневековья, добавившие к этим инструментам частную эмиссию мировой валюты и много чего еще.
Есть "класс" их обслуги: политики-политиканы-политологи-политтехнологи, руководство и штат СМИ, консультанты-аналитики... И 90-95% населения - те, на ком паразитируют - доноры, субстрат, пипл.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
http://nasreddin-nn.livejournal.com/16795.html там есть график изменения структуры занятости США за 170 лет :)
на досуге можете обдумать, каким образом можно "паразитировать" на работниках госслужбы и сферы обслуживания, которые сами суть паразиты :)
социальная пирамида на западе давно перевернута - большинство эксплуатирует меньшинство. а в Штатах эта картинка дополняется еще и тем, что все Штаты, в том числе и эксплуатируемое меньшинство, паразитируют на всем остальном мире.
тем не менее, в "эксплуатируемых странах" существуют свои "финансократии".
а акцентировать внимание на том, кому принадлежит власть и как она устроена, мы не стали по той причине, что это НАДСТРОЙКА.. а нам интересен БАЗИС, и в этом смысле финансы более значимы, чем кратос :)
Во-первых, у нас есть понятийные расхождения.
Я не считаю не занятых в материальном производстве паразитами. Похоже, что Вы имеете в виду как раз это.
В МОЕЙ ТРАКТОВКЕ - паразиты это ТЕ, кто получает незаработанный доход различными способами:
- ростовщичество
- эмиссия денег частными собственниками ФРС и аналогов
- спекулятивные доходы на фондовых биржах
- манипуляции с ценой золота,валютными курсами и др.
- в случае сша необходимо добавить БОЛЬШОЕ отрицательное сальдо внешней торговли.
При этом я выделяю НЕТТО-паразитов,то есть тех,кто, используя все эти паразитические механизмы,остается в плюсе. Очевидно,что есть и прослойка тех,кто паразитируя сами,в итоге остаются в минусе за счет "нетто-паразитов".
Для Германии конца 20 века по данным Маргрит Кеннеди - около 90 % населения Германии проигрывали от только одного, но основного в Германии паразитического инструмента - банковского процента. В принципе на эту цифру я и опираюсь.Также на данные,что в сша и на западе 90-95% людей живут в кредит,что в принципе и есть критерий, пусть и абс. точный разделения паразитов и доноров
например, достаточно большой процент обслуги обслуживает именно банковских паразитов и их работников. охрана, торговля предметами роскоши... даже связь и часть компьютерной промышленности и софтостроения. представьте, что паразиты вдруг исчезли вместе с деньгами (а именно так они обычно и исчезают). сразу вся пирамида посыплется вниз, мультиплицируя потери. ведь в этой структуре деньги поступают не снизу вверх (как было в древности, в виде налогов) а сверху вниз! имеем СССР-1,5 ;)))
ну а то, что многие живут в кредит - это потребляТство. паразитизму оно перпендикулярно :) так живут не только офисный планктон с Уолл-стрита, но и нефтяники из Альберты и фермеры из Техаса...
Там должно быть два рисунка. Почему-то второй у меня самого не открывается. Есть соблазн полагать, что область перегиба и отделяет нетто-паразитов от объектов паразитизма. Конечно, пока что есть исключения. Но в пределе, модель должна к этому стремиться, равно как и "к заговору" финансократов.
Стрела луковицы в миллион или сотни тысяч раз больше по высоте, чем тело луковицы
"... в сша и на западе 90-95% людей живут в кредит,что в принципе и есть критерий, пусть и НЕ абс. точный разделения паразитов и доноров"
Все это противоречит и истинному смыслу пребывания человека на Земле и подтачивает перспективы будущего человечества. 4 часа полезного труда на благо общества вполне достаточно при современном уровне технологического развития.
просто для меня это стало настолько общим местом, что я не повторяю это утверждение по 200-300 раз на дню (а именно столько пОстов в день я сейчас пишу).
вот представьте: вы когда-то изучали математику. ну, допустим, такой специальный ее раздел, как функциональный анализ.
вас приглашают в университет, допустим, на радиофизичесий факультет, прочесть обзорную лекцию. заходите в аудиторию - там сидят второкурсники.
ну неужели вы поллекции убъете на то, чтобы с пеной у рта доказывать, что 2х2=4???
;)))
Я таким количеством постов похвастаться не могу - видимо, в пределах дестяков, но обычно весь объем использую (как газ) и стараюсь вдолбить определенные сведения, много труднообратимых...
вот представьте: вы барон. сами уже догадались, как по фамилии :)
вы имеете кучу денег и право раздавать кредиты. но кредиты вы раздаете не людям, даже не фирмам и корпорациям, а банкам и венчурным фондам, а их в стране примерно 5000-7000. банки в свою очередь выдают кредиты магазинам и сетям магазинов (программа потребкредитования), автосалонам и пр. вокруг сего этого вертятся тысячи страховых компаний, консалтинговых фирм, лизинговых корпораций, рекламных агентств и кого только нет. юрЫсты, экономисты, эксперты, консультанты, порномодели и фотоактрисы... мильёны вас!
а их всех обслуживает огромная масса продавцов, парикмахеров, медиков и пр. вплоть до мусорщиков. нас - тьмы, и тьмы, ВЕДЬ МЫ..!
и каждый хочет заработать больше, чем потратил!
получается гигантская приамида :( без которой вы, барон, были бы обычным жалким миллиардером ;)
Просто я делаю акцент именно на паразито-финансократах (баронах, пэрах и лордах и не удостоенных титула).
Автор не предлагает ничего.
И.
Это обесценивает его теорию.
Ибо.
Из правильной/нужной теории должны следовать практические выводы.
Если теория не может указать на то, что надо делать - наъфик она нужна?
У меня есть теория, которая предлагает конкретный выход.
http://gidepark.ru/post/article/index/id/46848
Новая картина мироздания без претензий на истинность
НТП достиг(ает) своего насыщения. Усугубляет картину рост народонаселения.
"новой парадигме развития"?
и
как эта "новая парадигма" вытекает из его теории/объяснений?
Если автор ничего не говорит про самую важную вещь (что делать), значит - не знает,
правильно?
(а переход к социализму - это не выход по словам самогО же автора, правильно?)
...и я не просто критикую, а предлагаю своё...
...
Моя собственная теория
предлагает выход
и
даёт такое
объяснение нынешнего положения человечества:
уровень развития техники не соотвествует способу использования этой техники,
т.е. техника - глобальная, собственники техники - локальные...
И
для преодоления кризиса нужно создать глобального собственника...
...
Форма/структура глобального собственника тоже предлагаю:
создать НАД-общество,
т.е. общество НЕ из людей, а из обществ (с любыми внутренними законами),
с законами для обществ, а не для людей...
и почему именно над-общество - тоже могу пояснить:
это - общий процесс эволюции...
как когда-то из одноклеточных появились многоклеточные организмы,
так теперь из "одно-общественных организмов" (обществ), нужно создать "много-общественный организм" (над-общество)
Всё просто
имхо
ОК?
Вы не поняли
над-общество - это объединение в одно целое РАЗНЫХ обществ, это НЕ универсализация, это - наоборот, разнообразие,
типа единство в разнообразии...
http://gidepark.ru/community/1440/article/254541
Концепция над-общества
в двух словах:
не надо искать ОДИН НА ВСЕХ "самый лучший строй/истину/парадигму",
этот поиск самоубийственнен для человечества,
для того, чтобы выжить человечеству,
нужно строить объединение всех возможных строев/истин/парадигм в одно политическое целое
...
Моя типа теория
говорит
- почему это так,
- обосновывает форму нужного политического целого
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
http://gidepark.ru/community/1440/article/264913
Рекламный текст принципиально нового политика
http://gidepark.ru/community/1440/article/264913
1) Или ликвидируйте занимающих не своё место=
2) Или сделайте им предложение, от которого они не смогут отказаться=
например, чтобы не растерзали их детей и внуков за наследство.
если бы вы в действительности существовали...
"В действительности все не так, как на самом деле" (с)
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Весь этот кризис - следствие пренебрежения законами биологии и всевластия людишек, возомнивших себя пупами Вселенной.
во времена Ивана Грозного в России с трудом кормилось 4 миллиона жителей. сейчас их - почти 140. а можно прокормить все 500! японцы на своих трех паршивых островах 129 миллионов кормят!... во всяких там штатах и бразилиях - перепроизводство зерна! вот только загнивший капитализм ими распорядиться мешает...
не в курсе, что Хоккайдо (самый большой остров Японии) считается "непрестижным" настолько, что там проживает всего 4,5% населения??? а сельскохозяйственной продукции островок производит на сумму жалких 650 млн йен (при общем ВП в 21 ярд)? то есть, ни населения, ни сельского хозяйства).
Хоккайдо для Японии - примерно как Альберта для Канады или Чукотка для России ;)
правда на заработки туда не едут - "не престижно" жить среди "волосатых айну" (не смотря на то, что их уже почти не осталось) японцы могли бы, скажем, поднять добычу рыбы в несколько раз - построить на севере Хоккайдо несколько крупных перерабатывающих комбинатов и перегнать туда чассть флота. и забыть нафиг про Курилы навсегда. не могут найти людей!
знаете, чем занимается 70% 5-миллионного населения острова? они работают в сфере услуг! обслуживают друг друга, хе-хе ;)
неоднократно встречал в различных источниках цифру "около миллиарда". и что - это опровергает тезис о несправедливом распределении при капитализме? если кто-то жрет в три горла - не удивительно, что несколько других -голодают...
а вот озвученная мной "непрестижность" - это домысел. должна же быть хоть какая-то причина того, что там живет так мало народу. ТРЕТЬ НАСЕЛЕНИЯ Москвы!!!
в Альберте, кстати, еще в 2007-м году почти половина скважин была законсервирована или готовилась к консервации (писал знакомый нефтяник "из оттуда")
я, как вы, возможно, заметили, этого и не скрываю. ошибку сразу признал, и с нетерпением жду, когда неожиданно появившийся живой очевидец огласит настоящую причину ;)
> какое это имеет отношение к её общему процветанию?
ну, например, такое, что примерно половина нефтяников за несколько лет потеряли работу и разъехались по стране. не знаю, что с самим Романом, давно он в Сети не писал.
лет через пять, когда/если придется расконсервировать скважины, туда китайцев будут завозить?
------------------
Последние сводки с "фронтов" вряд ли добавят оптимизма жителям Альберты и соискателям работы в Альберте. Безработица в Канаде за июль увеличилась в три раза по сравнению с самыми худшими прогнозами аналитиков (45000 против пргнозируемых ранее 15000). И не смотря на то что везде говорится о том в основном сокращения потрясли Квебек и Саскачеван, если посмотреть в процентном отношении то наиболее сильный удар пришёлся именно по Альберте (из ведущих экономически развитых провинций Канады).
По данным статбюро Канады в июле в Альберте потеряли работу 9300 человек (0.4%) и несмотря на недавние самые оптимистические прогнозы об окончании "войны" в Канаде в провинции количество безработных достигло уже 155 тысяч. Если принять во внимание жалобы правительства на то что количество безработных которые обратились за пособием увеличилось в 3 раза и фонды провинции и близки к отметке 0, станет ясно что может так случится что теперь уже не все безработные получат пособие или не в том размере которое определено законодательством...
http://www.rusforum.ca/topic2686-15.htm
Возвращаясь к началу беседы - Вы демонстрировали "знание" социальной географии, сравнивая Чукотку, Альберту и Хоккайдо... На этот Ваш тезис, я сказал, что подобное сравнение - полный бред. Если хотите, я могу Вам рассказать и про Чукотку, и про Альберту, и про Хоккайдо, поскольку бывал во всех этих местах. Но, судя по тому, что Вас удовлетворяют аналоги газеты Правда+немножко богатого воображения, Вам это не нужно...
так давно пора! вас и Шавин провил, и я просил двумя пОстами выше - а вы все туманными намеками ограничиваетесь ;)
"возращаясь к началу беседы", давайте вспомним, с чего она вообще началась. некий тролль, притворившийся знатоком Мальтуса, начал радостно стращать перенаселением. я ему привел в пример Японию, население которой превышает 100 миллионов при, скажем так, скромной территории и ресурсах, но кормит себя самостоятельно. вы, как бывший житель Японии, ответьте: что не так? у вас есть сведения о крупных поставках импортных продуктов в Японию?
идем дальше. вы меня поправили, указав, что в Японии 4 крупных острова, а не 3. я в ответ указал на тот факт, что Хоккайдо дает малый вклад в население (а именно о нем и шла речь изначальнно!) и на то, что житницей его назвать нельзя. основное производство продуктов и основное население расположены на трех островах. остальные 2 с лишним тысячи - это несколько процентов населения и несколько процентов производимого продовольствия (включая морепродукты). что не так?
там и доля т. н. "перерабатывающей промышленности" (больше половины к-рой - строительство) ниже, чем в целом по Японии!
1. ВЫШЕ в разы (торговый баланс дефицитен настолько, что куда там России 90-х!)
2. Растет БЫСТРЕЕ, чем экспорт.
Это означает, что префектура экономически не самостоятельна и дотационна. у меня нет строгих данных по Альберте, но сильно подозреваю. что туда ввозят если не 75, то процентов 50 продаваемых товаров. зря что ли там нулевой налог с продажи? итого, чем похожи Хоккайдо и Альберта? небольшое население (4 и 6 миллионов соответственно), основная деятельность - добыча полезных ископаемых, относительное самообеспечение продовольствием ++ завоз всего остального извне.
ну а про Чукотку ВЫ нам расскажете - вы же там тоже жили! надеюсь, в те времена, когда Абрамович еще не начал обустраивать ее за счет уплачиваемых в казну государства налогов с собственных предприятий? но картинка та же самая: мало населения и мало продовольствия. что не так?
РАССКАЗЫВАЙТЕ уже!
О Хоккайдо. Главный источник дохода Хоккайдо - туризм. Репутация Хоккайдо в Японии похожа на какой-нибудь кавказский горнолыжный курорт в СССР или на Кананаскис - в Канаде. Действительно, на Хоккайдо практически нет промышленности типа той что есть, скажем, в Иокогаме или в других крупных центрах, поскольку Хоккайдо является "всеяпонской здравницей." И, насколько мне известно, правительства и префектуры, и страны изо всех сил сопротивляются инициативам промышленного развития Хоккайдо именно из этих соображений. Синтоисты - природу им подавай.
Альберта (помимо нефти) является крупнейшим производителем мяса и вторым после Саскачевана - зерна. Так что это не столько Чукотка, сколько Техас (и атмосфера там вполне техасская). Очень много денег, университеты очень богатые, даже индейские резервации все в "Хаммерах."
Можно, конечно, сельхозпродукцию считать "ископаемым," но я бы не стал...
ну а на Чукотке зерновых ферм, конечно, нет ;) зато мяском она уже и Дальний Восток обеспечивает - чукотоптторговская тушонка из оленины встречается там от Владика до Хабаровска. только один район - Анадырский - 360 тысяч тонн в год. и денег там достаточно. до недавнего времени вообще было так: сидит человек дома, никого не трогает. вдруг стук в дверь - на пороге Абрамович! в гости зашел :) посидит, чайку попьет, о житье-бытье расспросит, ежли чего не хватает - подарит ;) отцу одной из моих любимых девушек снегоход подарил :) теперь он не на нартах, а на снегоходе по тундре рассекает :)
жаль, университет построить он не успел, а то бы было ;)
но в целом - спасибо за прочищенные мозги! :)))
Что касетя демографии Хоккайдо, то она во многом является следствием "маленького постыдного секрета" Японской культуры. Дело в том, что Синтоизм - это религия АЙНОВ. Поэтому японцы считают Хоккайдо святой землёй, хотя признаваться в этом очень не любят. Похоже на то, как христиане относятся к Израилю.
А насчет сохранения гумуса глубоко сомневаюсь, просто невыгодно производство большого количества продовольствия - снизятся цены. Я помню еще советскую пропаганду, когда показывали, как продовольствие топят в океане - перепроизводство.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Тем не менее как вариант звучит вполне правдоподобно.
Выход будет. Например господа наверху решат "обнулить" ситуацию. То есть в данном контексте это значит лишить нас почти всего что мы имеем, что бы начать это производить в бешеных количествах.
Звучит довольно страшно.
Есть другой путь, постоянно создавать новые рынки сбыта. То есть создавать совершено новые товары в которых мы начинаем нуждаться. Узнаете ситуацию?
Например раньше что бы написать письмо нужна была только ручка. Теперь нам нужен копьютер созданный усилиями тысяч разработчиков и технологов, по созданное програмистами ( а их еще обучить надо) и.т.д. И.т.п.
Я вот думаю, как это я раньше без айпада жил?! В общем не сцыте. Поменьше слушайте горе экономистов :)
не будет ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса на гаджеты - вся эта система повалится кк карточный домик, мультиплицируя потери. она может сохранять устойчивое положение только когда движется. как велосипед. стОит дороге стать ухабистой - готовьтесь падать и разбивать носик:)
Система может быть жизнеспособной просто находясь в балансе, новые рунки сбыта не обязательны.
Более того каждый новый гаджет фактически создает рынок.
Не пишите мне больше.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Элиты менялись принципиально.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Индия , Южная Корея ), которые нельзя отнести к разряду «технологических зон» , но и игнорировать их роль в борьбе за рынки сбыта уже невозможно . Кроме того , постепенная деградация традиционных центров инноваций , обусловленная структурными изменениями экономики в этих странах , создает чрезвычайно сложные проблемы для поиска новых решений . Другими словами , после развала СССР , который играл роль стабилизатора для экономики запада , баланс сил нарушен , а мирных средств для его восстановления просто нет . Элиты разных стран не смогут договориться из-за нарастающих противоречий между растущими «производственными зонами» и теряющими свое влияние «технологическими центрами» .Спасти мир можно только при условии , что будут найдены новые и гораздо более эффективные источники энергии , которые могли бы качественно изменить общий технологический уровень . Однако этого нет , а следовательно , борьба за рынки закончится очередной войной .
Противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения ослаблено (акции, пенс. фонды, гос. программы и пр.), а вот противоречие между развивающимися производительными силами и протухшими производственными отношениями все усиливается! и чем стремительнее развиваются технологии, тем больше этот разрыв!
но вот о конце финкапитализма есть все основания поговорить :)
> они постоянно претерпевают различные изменения , обусловленные различными факторами
верно. но эти изменения и развитие производительных сил разделенЫ временнЫм лагом. все зависит от его размера и от эласичности надстройки. если первый - невелик, а обуславливающае его протяженность эластичность надстройки велика, можно и вообще без кризисов обходиться. но в нашем случае - слишком уж все запущено...
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
вт и вся экономика
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
в следующем - энергетические коллапсы почти на всей территории страны, веерные отключения. на закуску - уличные демонстрации и потасовки. рост национальной и классовой напряженности. само собой, теракты.
конец 12-го == конец 92-го (в сопоставимых ценах). конец 12-го - начало 13-го - окончание демонтажа России.
Аномалии в Китае.Города-призраки.
http://nnm.ru/blogs/X0MYT/zachem_kitay_stroit_goroda-prizraki/#cut
сейчас-то его на форуме нет - он создал себе образцовое "середняцкое" хозяйство в деревне и туда переехал. герой! ЖЕНУ сумел уговорить! :)))
----------------------------------- UPD ------------------------------
во, нашел еще:
http://survivalblog.biz/tag/koshastyj
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Он не отвечает - он крут - вы его выеденного яйца не стоите (левого), поэтому вы - обращаетесь к стене.
Вот как-то так.
Я обсуждаю кризис на worldcrisis'е. А на ГП я только информирую обчественность о своих взглядах.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Кризис, однако.
Сколько чертей из этой "мглы" выскочит! И все, как на подбор, на одно лицо будут))
Черти - те да, мыкаться будут. Впрочем, им не привыкать. Чей-то опять замутят. Китайцев, к примеру, совращать кинуться веселою толпою.))
Так, брожение умов, не более. ))
Так быть или не быть России в ВТО
или
Забыть или не забыть России ВТО
Как там, кстати, помогает?
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Первый день работы. Его вдруг у кабинета встречают женщины, требуя мест в переполненном детском саду. Учитывается ли подобная ситуация в каких-то глобальных экономических теориях? А зачем? Ведь проще оперировать категориями народ, наёмный работник, рабочая сила.
Пользуясь своими связями, новый директор за три дня устроил всех детишек в детские сады, обещая помочь транспортом, каким-то оборудованием и прочим.
Не успел справиться с этой проблемой, как новая беда: две платформы некому разгружать - кто-то болен, кто-то запил, двоих грузчиков нет (вакансии). Что делать? Сверхнормативный простой платформ. Штрафы. А завод на картотеке.
Как говорил товарищ Сталин :"Кадры решают всё!"
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Вы не ошиблись? По-моему некоторые слова лишние или требуют замены... например:
"псевдо-профессор-олигофрен Женька Ясин " - куда лучше смотрится
И вот тогда Ясин и показал своё истинное лицо! Он заявил, что такой порядок существует в ряде американских учебных заведений! Вот оно истинное лицо демократа: хватай всё, что возможно, хапай всё подряд. Есть возможность устроить бесплатное обучение детей - хапай! Вот какую страну построили эти господа с добродушными лицами.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Давно и не мною сказано, что будет время, когда первые станут последними, а последние первыми. Только один нюанс: раб никогда не станет господином, но Главным Рабом среди себе подобных это вполне реально. Сегодня мы наблюдаем картину мирового банкротства. Это нельзя назвать концом мира - слишком много чести. Конец мира - это совсем другое. Банкротство нынешней мировой системы - это наглядная дурь всех его породителей, от президентов, до рядовых экономистов, которую они выдают за науку о мировых процессах. :))) даже называют это "Конец мира". Тему фтопку.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Вопрос только в задаваемом станарте жизни. Захотят ли отдельные бандерлоги довольствоваться этим. Альфа самцы любят иногда тигра за хвост подергать.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Но почему бы не предварить грядущую катастрофу?
Почему уже сейчас не уходить от финансового капитализма?
Раз уже всем понятно, что он "почил в бозе"?
Или у нас все правители всех государств дебилы? Тогда зачем они нужны?
Или они специально ведут человечество к катастрофе?
Тогда зачем? Кто за ними стоит?
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
А еще технологической зоной является Япония.
А еще технологической зоной является Китай.
А еще технологической зоной - по отношению к технологической ДЫРЕ - России - является Вьетнам и др.
М.б, Россия может стать технологической зоной в сельском хозяйстве - поставка "экологически чистой" пищи Если не станет пить.. Если избавится от нынешних правителей - Будтоюристов.. Один - пахан, другой - книжник, интернетчик..
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Да, на государственном уровне - следствием явились войны - включая революции в "банановых республиках" и Первую Мировую.
Военное решение - результат преступной глупости. Япония, а теперь Китай - захватывают рынки сбыта не военным путём. Штаты - чудовищно увеличили капитализацию своих фондов не военным путём (даже когда - пользуясь плодами чужих войн).
Причины усиления кризисов?
- http://proza.ru/2011/01/18/934
В кратце, усиление кризисов - болезнь роста финансового капитализма (следствие доступных ссуд, мягких правил банкротства, а главное - роста прямого госвмешательства в процедуру банкротства).
Нас ждёт одновременное разорение всех неэффективных производств, чьё разорение долгие годы откладывалось госвмешательством. В лучшем случае. В худшем, "хвост будут резать по частям". Но и в лучшем сценарии, будет очень, очень скверно.
"Механизм НТП, который несколько веков определял развитие человечества, на этом закончился."
С точностью до наоборот. Когда рынок - не расширяется, США и прочий первый мир могут отстаивать свою долю этого рынка (не говоря о том, чтобы её увеличивать) - только за счёт НТП. В противном случае, Индо-Китай - вытеснит первый мир с рынков со всей неизбежностью.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Комментарий удален модератором
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Когда начинает пахнуть жареным для любого человека более естественно заботится о себе и своём ближайшем окружении. Тот кто больше накопил и заначил имеет намного больше шансов выжить, чем тот кто не накопил. Это создаёт систему, когда неимущий ненавидит имущего, базис всех революций, бунтов и прочих потрясений.
Ребята! А может лучше всем вместе богатеть? Тогда и зависти не будет... А развитие и средства для этого отдать людям которые в этом чего то понимают? Таким вот как Михаил Хазин? Ведь эта и многие его другие статьи практически подписывают приговор капитализму. А тетьего то пока нет...
А упомянутая Вами глобализация - это высшая форма капитализма: им мало своих гнобить, им ещё и весь мир подавай. Если не признать эту глобализацию ошибкой, поскольку она даёт только возможность корпарациям наживаться на дешёвой рабсиле, то конец экономики наступит ещё быстрее, нежели это предсказывает в своих работах М.Хазин. Нет, уважаемый, в эту сторону лучше больше не ходить, там уже всё исхожено и проверено. Выход с другой стороны.
Ну а с другой стороны хотел бы я услышать от Вас, как выкручиваться в рамках прежней модели. Ведь в ней главное что: прибыль любой ценой и чем не больше тем лучше. Убери это - и уже модель то иная, более социалистическая. Или Вы считаете что это не так?
С уважением
Николай Климов.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Но пытаешься все-таки найти наиболее вероятный сценарий дальнейшего развития событий.
Конечно, хотелось бы верить, что с беспрецедентно стремительным развитием технологий изменится и уже меняется сам смысл рынков сбыта.
Я в этом плане связываю самые прогрессивные изменения в мировой экономике с развитием коммуникационных возможностей. Создатели средств коммуникации (мобильная связь, социальные сети и т.п.) оказываются кровно заинтересованными в расширении рынков сбыта их продукции - что неизбежно ведет к стимулированию экономик и просвещению обществ и целых народов. Посмотрите, какое значение приобрел интернет и мобильная связь в последних событиях в Египте.
Борьба за рынки и стремление к удешевления стоимости производства вынуждает переносить наукоемкие высокие технологии в дотоле отсталые в плане экономики страны.
Похоже, естественная потребность человека (его мозга) в постоянном обновлении информации становится движущей силой абсолютно нового процесса - разумного перераспределения производства с постепенным нивелированием развитости рынков сбыта.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Капиталлистическая система приводит к парадоксу: чем выше производительность труда, тем больше становится бедныз безработных
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Сам же текст безотносительно к "Однако" производит странное впечатление методологическим архаизмом. Малопараметрические экономические модели были хороши в эпоху Маркса, но прошло уже 150 лет и они показали и малую прогностическую валидность, и очень ограниченный объяснительный потенциал.
Но в данном случае интересно другое. Как можно понять авторов, советская экономика погибла из-за кризиса перепроизводства - все рынки были насыщены и сбыта у производимого продукта не было. Звучит довольно парадоксально :)
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Управление экономикой значительно облегчится.
Конец доисторического периода истории уже не за горами!
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
кризис указывает на неверное устройство
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Выходит, что "отцы" государства стали обыкновенными предателями, а продержись Союз еще пару десятилетий, они могли бы стать героями, которые победили мировой капитализм?
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
#12 февраля 2011 в 13:23. Я вставил:
В обсуждениях на worldcrisis'е табу на ответственность "эффективных собственников", решающих из своих только им ведомым поднаготным раскладам реальных балансов, что? кому? на сколько? и почему? выгодно= судьбы миллионов людей, территорий кто взвешивает и принимает в расчёт? заврались все по самое не могу, всё перехитрить норовят, кого-то кинуть, хватануть за чей-то счёт. И экономических методов решений здесь и раньше история не помнит (я по крайнем мере о таком нигде не слышал, не читал). Есть решение лишь по реальному заКОНку ДАВИда-Голиафа против полчищ оного (ассиметричный сокрушительный удар по игле жизни "Кощея Бессмертного", который, если не скопытить его в натуре физически, так и будет душить всё и всех своей костявой клешней). Списки обсуждайте персонально:"А" - безнадэжно матёрых, "В" - опасных (могущих оказать сопротивление, мстить), "С" - условно пригодных (разовых Иродов, Иудов,Пилатиков). По заветам Л.П.Берии:"ФАМИЛИЯ?Фамилии??" у каждого провала, проблемы.
А то менеджеры с академиками пугаются "Тьме египетской" etc. :))
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Хазин не может, как обычно, подняться над экономикой и выйти в социальную и глобальную среду. Некоторые личностные свойства и мировоззрение не позволяют.
Кого реально волнует текущий прогноз будущего, http://gidepark.ru/user/main/3471837089
Кроме "Вызовов нашего бурного времени", там есть "Свой путь России. 2009-2010. Взгляд из Украины" и "Снова обращаясь к Марксу"
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
1. когда же это произойдет; и
2. что в этой связи делать нам," простым смертным", как к этому подготовиться и как это пережить?!
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
Это естественный процесс. Земной шарик ограничен. Движущей силой механизма обеспечения экономического развития были и есть деньги. Прогресс как способ заработать больше денег.
Следующим эффективным механизмом экономического развития станет отсечение избыточных денег из экономики с одновременным вводом в экономику конкурента денег – объективное признание. Измениться цель существования субъектов экономики, вместо сегодняшнего «извлечение прибыли» станет «извлечение прибыли и получение высокого объективного признания (рейтинга)». Доброе имя станет дороже денег, что и требовалось доказать на протяжении последних 1000 лет.
Человечество на пороге нового витка экономического развития, а решения системных проблем экономики стучаться в дверь. Такой вывод вытекает из наших изобретений.
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
# 11 февраля 2011 в 18:27 без воды очень кратко и чисто конкретно объявлено Решение в Лев-Сим СИМОНОВ(Драль) отвечает на комментарий Дмитрий Васильев # 13 февраля 2011 в 22:43
и затратами на её проведения не является Центральный банк или государство.
Проблему собственности решена с созданием карты генотипа
христианской цивилизации. Им оказался суверенитет общества.
Пример. Права общества объединённой Европы наравне с правами человека и государства
стали субъектами международного права.
Демократическая модель на основе консенсуса прав человека
и государства сменяется на модель принципа паритета суверенитетов человека,
государства и общества. Это показывает пример Европы.
"внемля Вашей критике, ответил здесь самому М.Хазину на его отклик Михаил Хазин отвечает на комментарий Ясный перец# 12 февраля 2011 в 13:23 Я воткнул своё:
В обсуждениях на worldcrisis'е табу на ответственность "эффективных собственников", решающих из своих только им ведомым поднаготным раскладам реальных балансов, что? кому? на сколько? и почему? выгодно= судьбы миллионов людей, территорий кто взвешивает и принимает в расчёт? заврались все по самое не могу, всё перехитрить норовят, кого-то кинуть, хватануть за чей-то счёт. И экономических методов решений здесь и раньше история не помнит (я по крайнем мере о таком нигде не слышал, не читал). Есть решение лишь по реальному заКОНку ДАВИда-Голиафа против полчищ оного (ассиметричный сокрушительный удар по игле жизни "Кощея Бессмертного", который, если не скопытить его в натуре физически, так и будет душить всё и всех своей костявой клешней). ..."
Помоему полный бред, либо вирус какой то, к тому же спам!