Теперь официально: рунет будет изолирован

На модерации Отложенный

И явно не синей изолентой: в окончательном чтении, третьем по счету, госдума приняла закон об "обеспечении безопасного и устойчивого функционирования" интернета на территории России. Обновление: Глава Роскомнадзора сравнил закон об изоляции Рунета с ядерным оружием. Цитата.

 

Уже запланированы учения "в целях приобретения практических навыков", будет создана дублирующая система блокировок. Конечно же, будет создан дополнительный госорган, а Росконадзор будет коронован — подробнее в обзоре на Медузе.

Можно много спекулировать насчет того, что и как перестанет нормально работать, но одно ясно уже сейчас: будут сбои, и предъявить датацентру или провайдеру будет нельзя. Свой отечественный DNS? Check. Не подключишься к нему? Отключат от обмена трафиком. Новый "центра мониторинга", который будет заниматься поиском угроз и раздачей обязательных к выполнению приказов ( которые будут передавать через спецсредства связи!) выглядит неоднозначно — если этим клерикам еще и модную форму пошьют, то сюрр станет первосортным.

Интересный факт: Вячеслав Володин проголосовал за эту феерию, находясь в 800 км от кнопки. От вопроса о том, как ему это удалось, он, в прямом смысле, отмахнулся.

Обновление: Александр Жаров, Главнокомандующий Роскомнадзором, полон серьезных намерений:

tl;dr: На территории Российской Федерации с 1 ноября 2019 году отменяются права получать и распространять информацию.

 

https://youtu.be/qJuVDSZBtbs

Единственное, что будет после принятия данного закона - это распил этих миллиардов. ничего путного сделать не смогут.