В Париже сгорел «Собор Парижской Богоматери»

В Париже сгорел знаменитый Нотр дам де-Пари.

Пожар произошел во время проведения ремонтных работ.

Пожатные приехали очень поздно, уже пожар нельзя было остановить.

  1. Пожар в соборе Парижской Богоматери, он же Нотр-Дам, был обнаружен в 18:50 по местному времени (16:50 по Гринвичу, 19:50 мск). В соборе велись реставрационные работы.
  2. Люди из собора были эвакуированы, о пострадавших не сообщается
  3. В результате пожара рухнул главный шпиль и кровля собора.
  4. Собор на острове Сите в самом центре Парижа строился в XII-XIV веках, это яркий образчик готического стиля.
  5. Собор ежегодно посещают миллионы туристов, он также прославлен в одноименном романе Виктора Гюго и в его театральных и киноадаптациях.

Оценку ущераба зданию можно ожидать завтра, пока что пожарные и спасатели продолжают работу на месте ЧП.

Хотелось бы верить, что повреждения от пожара не окажуться слишком уж серьезными.

Президент Эммануэль Макрон твитнул: "Нотр-Дам-де-Пари во власти пламени. Вся нация потрясена. Думаю обо всех католиках и обо всех французах. Как всем нашим соотечественникам, в этот вечер мне грустно видеть, как эта часть нас сгорает".

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=TU2oc3D9cQg