Защита от киберугроз: в Госдуме приняли законопроект о суверенном интернете

На днях в Госдуме прошло второе чтение законопроекта об устойчивости работы интернета в России в случае возникновения угроз его функционирования из-за рубежа. Разумеется, либеральные СМИ не могли обойти эту новость стороной, однако перевернули все с ног на голову и полностью исказили суть законопроекта.

Так, например, издание «Медуза» сообщило о том, что якобы российские власти хотят изолировать интернет. Кстати, под таким же лживым предлогом скандальный блогер Алесей Навальный и педофил Светов проводили митинги "против изоляции интернета".

На самом же деле все совсем не так. Закон не зря называется «обеспечение безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации». Его принимают потому, что система корневых маршрутизаторов находится в США.

То есть американцы могут в любой момент обрубить нам интернет во всей стране, что принесет колоссальные убытки российской экономике. Если конкретнее в цифрах, то каждый день Россия будет терять порядка 20 миллиардов рублей. За год эта сумма вырастет до 7 триллионов.

Во избежание таких тяжелых последствий планируется создание собственных корневых маршрутизаторов, которые обеспечат бесперебойную работу интернета. К слову, аналогию можно провести с платежной системой «Свифт». Она была создана на случай отключения России от западных банковских систем.

Это грамотная политика. Отключаться от мировых платежных и интернет систем никто не собирается. Однако перестраховаться стоит, чтобы потом не пришлось нести многомиллиардый ущерб.

48
2445
2