Репутация: чего она стоит и как с нею жить?

На модерации Отложенный

     Репутация - это то, чем ранее дорожили больше, чем жизнью. Сколько "стоит" репутация сейчас? Изменилось государство и общество, изменились составы партий и правительства, изменился жизненный уклад и структура совести. Понятие "справедливость" отождествляется с желанием "всё отобрать и поделить"! И мы живем в эпоху капитализма, где все продается и покупается.

     Вместо репутации сейчас в ходу  рейтинг. Его приучили добывать любым способом. Но можно ли отождествлять рейтинговость с репутацией? Скорый на руку рейтинг можно обменять на блага, не заботясь о всю жизнь накапливаемой репутации. Певцам и олимпийским чемпионам, полжизни положившим на реализацию своих талантов, предлагают сплош и рядом разменять свою репутацию на рейтинг политиков. Конечно, уходить из дела всей своей жизни лучше на гребне успеха, тем более, что это - хороший товар.

     Есть ли люди в стране с репутацией, которую они заслужили у общества, а не в рейтинговых агентствах? Если есть, то почему их так мало и что мы о них знаем? Возможно, это от того, что понятие "репутация" должна отражать моральные и этические вкупе с деловыми качествами, а где и когда мы обнаруживали их в политиках, руководителях, специалистах, ученых...

     Американский менеджмент принес на нашу землю один только признак успеха. Но мы не привыкли еще мерилом всех благодеяний считать толщину кошелька. Даже если в 90-х гг тайно плодить будущих доверенных лиц - хранителей партийных миллионов приходилось на основании мнения тайных вершителей судеб, то что для них было важнейшим: будущая состоятельность доверенных, их лояльность или репутация?

Думаю, последнее.

     Итак, молодые и перспективные имеют только такую "репутацию". Её же они и готовы обменять на публичный рейтинг там, где он больше всего востребован - в политике. Так, Ельцин предлагал преемником Путина, молодого и перспективного, а не Примакова или Степашина. Так Путин предлагал Медведевева, еще более молодого. Но нам оказалось совершенно не важным, а что за репутация у человека!  Нам оказалось не важно, кем его считают хотя бы те, с кем они общались на работе или в быту...  Нам не важна репутация человека!  Что ж удобно всем.

     Репутацию заменил имидж. Но даже в рекламе - "Имидж - ничто, жажда - всё!". Чужой имидж, чужой рейтинг, чужие символы успеха. Всё навязано, превнесено вместе с "Wreaglеy spermint" &  "Levy s". Привычка верить красивым картинкам... Даже нынешние коммунисты , эти "делатели" людей нового типа, сознательных и просвещенных, забыли, зачем приходили к власти 90 лет назад. И тем самым, испортили себе репутацию.

     Хорошо, новая власть - цинична, а репутация ее подмочена. Нынешняя комгвардия - не владеет методами борьбы предшественников, и слава богу. Но нам то надо жить!

     Я считаю, рано или поздно ( а лучше уже сейчас!) надо подумать о том, что есть и никуда не исчезала наша потребность создавать и гордиться своей репутацией, создавать ее тщательно, а применять умело.

     Репутация - не рейтинг, ее не променяешь на блага, ее можно только иметь или потерять.