Действительно ли за умершего можно получить 2 его пенсии?

Сразу несколько писем мне пришло по вопросу получения за умершего члена семьи двух его пенсий. Люди утверждали, что такая информация то и дело попадается на глаза на разных сайтах.

Я решила проверить это. И действительно: на многих сайтах есть упоминание о том, существует возможность получить за умершего 2 пенсии. Более того — даны конкретные рекомендации по перечню документов и порядке получения выплаты. Такая информация была даже на сайте юристов, который я до этого считала достаточно надежным.

Можно ли получить за умершего две пенсии?

У меня нет оснований верить сомнительным интернет-источникам. Именно поэтому я стала искать официальное подтверждение или опровержение обсуждаемому факту.

В результате я нашла статью, опубликованную на сайте Пенсионного фонда под названием "Обман в сети". Там дается официальный ответ на вопрос о том, положена ли после смерти умершего выплата двух пенсий:

После смерти пенсионера получить в ПФР можно только неполученную пенсию, т.е. средства полагавшиеся пенсионеру к выплате в месяце его смерти, а также пособие на погребение – если он не работал. Других выплат нет!

Но обратите внимание! На счете умершего человека могут остаться деньги за другие (предыдущие) месяцы. Такое может случиться, например, если средства переводились на карту, но пенсионер не расходовал выплату полностью. Эту сумму наследники имеют право получить, но только через полгода.

Чтобы не быть голословной, прикрепляю ссылку на официальный сайт Пенсионного фонда, где дается пояснение по этому вопросу — ссылка.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/finance_sapience/deistvitelno-li-za-umershego-mojno-poluchit-2-ego-pensii-5c53bf12f3e87e00ad2153cf

18
564
12