Ох уж это электричество...
Вот два часа просидел без света.

То есть отключилось внезапно (электричество) и все приборы заткнулись. Ну время без ничего – оно завсегда полезно для подумать. Ну кроме как за судьбу замечательного и привычного атрибута современной жизни – холодильника.
Всё остальное, если сидишь на газовом снабжении, не актуально.
А подумалось за цыфровизацыю. То есть, прецтавил я ся в магазе – весь такой упакованный с банковской карточкой на кармане, с кучей ништяков в тележке(корзине) подхожу к кассе и тут оно. Ну я про модное слово "блэкаут". Налички...ну не знаю...ну пусть рублей двести-пятьсот, а в телеге-то товару почти по тыщу.
А у других и на пару наберется.
И вот кто мы там все, в магазе застрявшие в этот неудобный момент? Лошары-нищеброды, которые даже пожрадь не можем купить или потенцыальные богатеи, которым просто не свезло (я про место и время)?
И получается, што и они, продавцы – никто и мы, покупатели, такие же.
А если кого-то в ето время оперируют или, не дай Бог, находитца на искусственной там вентиляции легких или почка на этой, как ее там...но тоже на помощи?
И чо, помирать теперь?
И снова подумалось о том как слаб и беспомощен человек без этого открытия и применения. Я про электричество. И как нас привязывают к нему, как будто это вечное и неизменное положение вещей.
А если електромагнитная бонба?
Комментарии
блекаут в Москве уже был, все это помнят, потому тут сами системы строятся уже по другому, при чем не только электрические сети, но и все трубопроводы и кабели..
т.е. если где-то сбой- блокируется только маленький участок, с повреждением, и тут же все возобновляется в общей системе-это касается и воды и отопления, и свет если отключается, то только на секунду мигает, так, что многие приборы даже не успевают отключиться..
в мегаполисах так, но есть проекты- когда в такие же системы будут заводить и города поменьше к примеру миллионники, а там и еще меньше.
нет смысла пугаться цифровизации- есть смысл пугаться собственной глупостью..
а если антенны беспокоят- так вокруг дома побольше хвойных деревьев насажайте, лучше елей, еще лучше голубых, но сосны тоже годятся и пихты..и будет вам счастье..
Правда, на ЭМИ все это не рассчитано.
Но отказываться от благ цивилизации тоже не стоит. В мире Средневековья электричества не было, и от блэкаутов люди не зависели, это верно.
Однако верно и то, что банальный аппендицит тогда был смертельной болезнью...
Издевался Кучма.
Ну или баню)
так они значит на батарейках
Беседовал как-то с коллегой из англии. Мы оба кристаллы выращиваем. И я ему говорю: у меня печи работают минимум по 5 лет без перемотки. Он:
- Как это может быть? Там же температура 1200 С?
- А я их не выключаю вовсе. Просто закончил одни кристаллы растить - тут же другие ставлю.
- Как же можно не выключать?
- А что такого? В питании есть предохранитель, если закоротит - выключит, горючего в комнате ничего нет. В чём проблема?
- А что, у вас электричество не отключается?
- За пять лет могут раз или два. Где-нить ремонт или авария...
- А у нас месяца не проходит без аварийных отключений.
Он в универе Стартклайда работает.
И тут я оценил комфорт своего положения!
хорошо жить на одном трансформаторе с городским холодильником и структурой госсвязи)
А еще вспомните финансовый кризис в Греции. Там людям дали понять, что они неправы, просто заморозив их счета, и превратив карточки в мощный рычаг политического давления.
Кстати, именно поэтому наше либеральное Правительство пытается искоренить наличные: тотальный контроль за каждым, в случае чего - отключение неугодных от банковской системы. Только вот этот тотальный контроль никак не влияет на количество воруемого и вывозимого через офшоры бабла. Парадокс либерализма - на воров и жуликов этот тотальный контроль почему-то не действует. Прямо чудеса нанотеха какие-то и абсолютная селективность -только на добропорядочных граждан .
куда-нить шандарахнет, так всё
электричество куда-то пропадает.
Все из домов на улицу выходят, ищут его...
Спрашивают друг у друга...
У тебя есть... электричество?
Нету!
И у меня нету...
Иной раз сутки-двое нету!
Беда-а.....