Бизнес Навального, или Как блогер зарабатывает на исках в ЕСПЧ

На модерации Отложенный

 

Европейский суд по правам человека присудил Алексею Навальному в качестве моральной компенсации и в счет погашения судебных издержек 22 тысячи евро. Русофобский суд приносит доход скандалисту.

Блогер ранее подал жалобу по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Он посчитал, что содержание под домашним арестом ущемило его права. Изначально Навальный рассчитывал сорвать куш в 100 тысяч евро, но в суде его амбиции не поддержали, снизив размер компенсации в несколько раз.

Стоит отметить, что это не первая и явно не последняя жалоба в ЕСПЧ, подданная Навальным. По его признанию, он зарабатывает, используя ангажированный европейский суд: «Главный источник – это отчисления от ЕСПЧ. Это ваши деньги. Я их трачу, честно говоря».

Интересный момент: в ЕСПЧ подает жалобы не только Навальный, но и его соратники через РосЕвроСуд. При этом жалобы блогера рассматриваются раза в три быстрее.

Да и суммы компенсаций, назначаемых Навальному, превышают средний показатель в разы.

Только на своих соратников блогеру плевать, как показала жизнь. Многие из них подают в ЕСПЧ жалобы после задержаний в ходе проведения Навальным несанкционированных митингов. Он обещает оказать им моральную и финансовую поддержку, а в результате только пиарится за чужой счет.

Ни 10 тысяч евро, ни юридической поддержки навальнята так и не увидели. Зато пополнили карманы адвокатов ФБК. Для этого, впрочем, и был создан Навальным проект РосЕвроСуд. Сначала подставить соратников на незаконных протестных акциях, а потом и кошельки им облегчить. Час работы специалиста ФБК обойдется его сторонников в 1000 рублей.

Если посчитать, получается, что чем больше навальнят задержат на несанкционированных митингах и уверят в необходимости обратиться в ЕСПЧ с жалобой, тем больше заработает Навальный с Ко. Для блогера суд – превосходная кормушка, к которой он давно присосался. Бизнес на лохах, в котором схема отработана, а интересы навальнят – пустой звук.