«Мусульмане и восточные немцы сталкиваются с похожими стереотипами»

Спустя почти 30 лет после падения Берлинской стены восточные немцы, по мнению ученых, подвергаются дискриминации так же, как и мигранты-мусульмане. Западные немцы, напротив, обвинили бы обе группы в том, что они создают себе образ жертвы.

Мусульмане и восточные немцы переживают похожие чувства того, что их недооценивают. Исследователи установили: тогда, когда речь идет о том, чтобы чувствовать себя жертвой. Обеим группам также приписывают слишком большую близость к экстремизму. Социолог Франк Кальтер о результатах исследований.

В Германии одинаково недооценивают восточных немцев и мигрантов-мусульман? Этим вопросом исследователи из Германского центра исследований проблем интеграции и миграции занялись в репрезентативном исследовании, в котором приняли участие 7233 говорящих на немецком языке. Франк Кальтер является руководителем Института и профессором общей социологии в университете Маннгейма.

Вельт: господин Кальтер, как вы пришли к тому, чтобы сравнивать такие разные группы, как мусульман и восточных немцев?

Франк Кальтер: Это те две группы, о которых мы знаем, что они подвергаются дискриминации и что их положении сейчас особо сильно обсуждают в обществе. Мы хотим выяснить, сопоставимы ли они друг с другом в вопросах признания, чувства недооценивания и враждебного отношения или нет.

Вельт: к какому результату Вы пришли?

Кальтер: сходства мы обнаруживаем, прежде всего, в стереотипах, с которыми сталкиваются мусульмане и восточные немцы. Например, мы находим клише страдальцев-восточных немцев в большей части общества. Мусульман в аналогичной мере обвиняют в том, что они всегда представляют себя в роли жертвы. Обеим группам также аналогичным образом приписывают слишком большую близость к экстремизму.

Вельт: Какое определение было дано экстремизму при постановке вопроса?

Кальтер: Мы спрашивали участников исследования, насколько они согласны со следующим утверждением: «мусульмане или восточные немцы недостаточно дистанцируются от экстремизма». Как конкретно это определяли для себя опрашиваемые, мы не знаем. Однако в зависимости от того, о какой группе говорят, подразумевают либо политический, либо религиозный экстремизм.

Продолжением параллели о стереотипах стал вопрос о принадлежности. Более чем каждый второй западный немец обвиняет мусульман в том, что они неправильно прибыли в сегодняшнюю Германию. Однако каждый третий западный немец обвиняет в этом же и восточных немцев.

Вельт: чего Вы ожидаете от этого результата? Солидарности между мусульманами и восточными немцами?

Кальтер: нас часто спрашивают, хотим ли мы теперь образования альянсов. Однако для нас это исследование не связано с тем, чтобы эти две группы объединились друг с другом, а с тем, что нужно что-то сделать против этого опыта разграничения. И это мы как общество можем сделать только совместно.

Вельт: заголовок вашего исследования звучит «конкуренция за признание». Это не соответствует само себе.

Кальтер: среди восточных немцев 47% согласны с тем, что у них возникает плохое чувство, когда все больше мусульман занимают ведущие должности на рынке труда. Среди восточных немцев их на 15% меньше. Тогда мы задали себе вопрос: чем это объясняется? Мы попытались исследовать, можно ли это частично объяснить недостатком собственного признания восточных немцев.

Rasmus Tanck

Перевод. Оригинал публикации здесь: https://www.welt.de/politik/deutschland/article191270363/Abwertung-Aehnliche-Stereotype-ueber-Muslime-und-Ostdeutsche.html