Демократия и свобода слова по-европейски

На модерации Отложенный

Уголовное наказание предусмотрено в законопроекте «по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой», который предложен к рассмотрению законодателям Дании. Об этом 13 октября пишет ИА REGNUM.

В законопроекте, о котором написали в местной газете Berlingske, предусматривается до 12 лет лишения свободы, если высказывания, не совпадающие с официальной позицией, повлияют на принятие решений или будут расценены как вмешательство в общественные дебаты.

Датская газета пишет, что под этот закон попадут публичное сомнение в эффективности политики антироссийских санкций или высказывания в поддержку проекта «Северный поток — 2».

Датские журналисты расценивают законопроект как попытку запугивания гражданского общества Дании.

Политическим мракобесием назвал законопроект член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов. Он отметил, что подобные действия являются примером, когда ради конъюнктурных интересов вытираются ноги о «великие ценности», отметив, что сам факт подобного обсуждения в цивилизованном обществе уже «не комильфо».

Движения по ограничению свободы слова в Западной Европе уже носят не единичный характер. Так, недавно в Бельгии были учреждены полугодовые проверки журналистов, которые МИД России оценил, как «проверки на благонадежность».